Процедура продажи авто

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем Inspector, 26 янв 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Inspector

    Inspector Активный пользователь

    На форуме с:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    203
    Просьба знающих людей рассказать поэтапно что нужно делать при продаже авто. Сначала идти в МРЭО или в налоговую? каков дальнейший процесс для продавца и покупателя?
     
    Lёka нравится это.
  2. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.130
    Смотря как машину продаете, по доверенности, либо снимаете с учета?
    Если доверенность, обязательно составить договор купли-продажи...
    Если снимаете с учета, то налоговая, либо в ГАИ под лестницей, снимаете с учета и все...
     
    Lёka нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Inspector

    Inspector Активный пользователь

    На форуме с:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    203
    нет, без доверенности, оформлена на меня, продаю другому человеку. в ГАИ в Тирасполе? а в Бендерах только через налоговую?
     
    Lёka нравится это.
  4. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    что прямо всё-всё в ГАИ под лестницей происходит?))) и справка из налоговой не нужна о том, что налог с данной сделки не уплачивается? неужели всё стало так же просто, как и с техосмотром?
     
    Lёka нравится это.
  5. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    1. Составляете договор купли-продажи автомобиля.
    2. С договорчиком идете в налоговую (берете свой паспорт), чтоб взять справочку. Насколько помню как заходите в налоговую - первая дверь справа.
    3. С договором и справочкой в ГАИ.
    Если в налоговой вам будут намекать на необходимость оценки автомобиля, либо на неправильно составленный договор, либо на "давайте мы вам составим договор" - шлите лесом.
    Да и кстати, если авто находится в вашей собственности менее 3-х лет, то сумму договора поставьте поменьше, что подоходный уплатить в меньшем размере. Но не переусердствуйте.
     
    Lёka и Tiras нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Inspector

    Inspector Активный пользователь

    На форуме с:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    203
    Сегодня был в МРЭО, сказали к ним подъехать с покупателем, они составят договор, потом с ним в налоговую за справкой, затем уже снятие с учета.
     
    Lёka нравится это.
  7. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    За составление договора вы заплатите определенную денежную сумму. Я думаю не проблема сделать это самому.
     
    Lёka нравится это.
  8. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Зачем весь этот геморой???? Делайте генералку и все. Любят у нас люди мозги выполоскать сами себе.
     
    Lёka нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Inspector

    Inspector Активный пользователь

    На форуме с:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    203
    А если он техосмотр проходить не будет? мне нужны эти проблемы? предлагал дать ему генералку, он на себя переоформит без моего участия, говорят налог тогда большой будет.
     
  10. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    За тем, что юридически при наличии генеральной доверенности авто все равно будет находиться в вашей собственности. А, уж поверьте, это доставляет массу неудобств.
     
    notebook, Арчи_Гудвин, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  11. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    3й год так езжу и никаких неудобств не замечено.
    ЗЫ. договор о купле-продаже рулит.
     
  12. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    по поводу генералок, .. точно не скажу но был законопроэкт, что все штрафы направляются в адресс лица на кого оформлена телега... и не важно с генералкой ты ездил.... кароч машина сбила когото, банк на ней ограбили... или ещё что похлеще... все притензии сразу к хозяниу.. и всёравно на кого он там генералку оформлял... вот только не скажу прошёл законопроэкт или нет..
     
    Арчи_Гудвин и Lёka нравится это.
  13. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.854
    Да и не пройдет такое. Нарушает конституцию, имхо.

    По поводу 3 лет, если одну машину продавать, то налога не будет. А вот если попробуете еще одну продать - тогда, кажется, 10% от оценочной стоимости. Тот же процент если по доверенности продавать, тут уже не важно какая машина по счету.

    Да, и договор купли-продажи на такие суммы только через юристов. Ну или все сразу в налоговой. Там недорого.
     
    Lёka нравится это.
  14. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Да, действительно. Внесли изменения в законодательство. Но вы немного ошиблись: 2 транспортных средства, находящихся в собственности более 3-х лет, можно продать в течение налогового периода, при этом подоходный налог взыматься не будет. В случае продажи в этом же налоговом периоде 3 и более транспортных средства, то будет уплачен подоходный налог в размере 15 % от 10% стоимости автомобиля, указанного в договоре.
     
    Lёka нравится это.
  15. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.854
    Смягчили?
    Я когда свою покупал, мне ее продавал человек, у которого доверенность была. Он сделал независимую экспертизу (не в налоговой). И поэтому, даже со знакомыми в налоговой, пришлось ждать 3 дня подписания документов. А так бы знакомые быстро через начальника провели на подпись. Но суть не в этом, с него содрали именно 10% от оценочной стоимости, т.е. той, что была в акте. Но никак не 15% от 10%.
    PS... договор составлялся в налоговой, и там нужен паспорт покупателя.
     
    Lёka нравится это.
  16. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А кто в курсе, если гениралка и машина 3года и 4 месяца как в ПМР..Налог тоже будет 10% от стоимости авто ?
     
    Lёka нравится это.
  17. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Смотря когда вы приобретали транспортное средство. С 1 января 2014 года в независимой оценке транспортного средства отпала необходимость, поскольку соответствующие изменения внесли в закон.
    А в отношении ставки налога: как минимум с 2011 года было 15% от стоимости авто, определенной независимой оценщиком. Но в этом же время вам предоставляется имущественный вычет в размере 90% от стоимости авто. Так и получается, что вы платите 15 % с 10 % от стоимости авто.
    Более того, не пойму этих разговоров по поводу продажи авто по доверенности. Все равно фактически продавец авто - собственник автомобиля. А лицо по доверенности лишь представляет его интересы при продаже авто. Соответственно при продаже по доверенности действуют стандартные правила по имущественным вычетам (3 года в собственности у собственника авто). Однако, быть может я чего-то не знаю, есть какая-то сформированная позиция налогового органа?
     
    Lёka и Tiras нравится это.
  18. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Читайте мой пост выше.
     
    Lёka нравится это.
  19. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.854
    Весной 2014 года. И было именно так, как описал. Был с продавцом в налоговой, видел какие суммы были в акте оценки и налог. И получилось как раз 10% от стоимости. Может из-за продаже по доверенности...
    И, как вы выше писали - они настоятельно рекомендуют делать оценку у них (см. мой пост выше про 3 дня). А оценку они ставят явно завышенную. (если не договорится с оценщиком).
    Не совсем понял... если я продаю одну машину, пусть даже которая менее 3-х лет у меня, я вообще не плачу налог, разве нет?
     
  20. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Ну что я Вам скажу - Вас развела налоговая, как и многих, кто не знал об изменениях в Закон "О подоходном налоге с физических лиц".

    Так, для наглядности опишу 2 ситуации:
    1. Автомобиль находится в вашей собственности более 3-х лет. При продаже этого авто вы не уплачиваете подоходный налог;
    2. Автомобиль находится в вашей собственности менее 3-х лет. Вы составляете договор купли-продажи автомобиля, при этом самостоятельно определяете его стоимость. К примеру вы указали стоимость 1000 руб. ПМР. В соответствии с Законом Вам предоставляется имущественный вычет (сумма, не облагаемая подоходным налогом) в размере 90 %. Следовательно, 900 рублей не облагается налогом. А значит вы уплачиваете подоходный налог в размере 15 % от 100 рублей (10% от стоимости авто, облагаемое подоходным налогом). Итого Вы заплатите 15 рублей ПМР подоходного налога.
     
    Johnny, Lёka, converstir и 3 другим нравится это.