Протесты в Иране.

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем dock, 3 янв 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
    Иран объявил о задержании одного из лидеров протестов - европейца с подготовкой спецслужб
    Сотрудники силовых структур Ирана задержали гражданина одной из стран Европейского союза, который, по мнению местных властей, руководил антиправительственными акциями в городе Боруджерд, вылившимися в столкновения демонстрантов с правоохранителями. Об этом, как сообщает агентство Reuters, в среду объявил представитель судебного департамента города Хамидреза Абаалхасани.

    "Европейский гражданин был задержан в Боруджерде. Этот человек проходил подготовку в европейских спецслужбах и руководил участниками беспорядков", - заявил Абаалхасани. Чиновник не стал уточнять, уроженцем какой конкретно страны является задержанный.

    Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал власти Ирана урегулировать волнения в стране с особой осторожностью, чтобы избежать новых вспышек насилия, а также потребовал уважения прав граждан выражать свою позицию при помощи мирных митингов.

    В своем заявлении аль Хуссейн отметил, что более 20 человек были убиты и сотни задержаны в Иране за минувшую неделю в ходе антиправительственных демонстраций. Он подчеркнул, что необходимо провести "тщательные, независимые и непредвзятые расследования каждого произошедшего случая проявления насилия".

    "Протестующие имеют право быть услышанными. Власти же обязаны принять меры для того, чтобы силовые структуры применяли меры, которых действительно требует ситуация, и действовали исключительно в рамках международных норм", - цитирует его Reuters.

    Отметим, что в среду командующий Корпуса стражей исламской революции генерал Мохаммад Али Джафари объявил об "окончании смуты" в городах исламской республики. "Наши враги должны знать, что военные угрозы или угрозы безопасности не сработают против Ирана. Сегодня мы можем объявить об окончании смуты и поражении мятежа", - заявил он.

    Накануне руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил в организации протестов "врагов Исламской республики". Президент Ирана Хасан Рухани также отмечал, что беспорядки вызваны не только внутренними проблемами, но и подстрекательством извне. По его словам, "врагов Ирана злят его триумф, успехи и прогресс".

    В числе "врагов" власти Ирана называли Соединенные Штаты, Израиль и Саудовскую Аравию. "Саудовцы откровенно заявляли, что создадут проблемы в Тегеране", - сказал президент Ирана. При этом он также назвал президента США Дональда Трампа, через Twitter провозгласившего наступление в Иране "времени перемен", "врагом иранской нации с головы до пят".

    Трамп сегодня снова решил прокомментировать события в Иране, выразив поддержку участникам антиправительственных протестов. Он также пообещал, что Соединенные Штаты окажут иранскому народу "огромную помощь", но "в подходящее время". В Тегеране же пригрозили Вашингтону контрмерами за столь бесцеремонное вмешательство в дела страны.

    Подробнее: https://www.newsru.com/world/03jan2018/foreigner.html
     
    Cross и Admin нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
  3. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Доск явно эстонец:

    Командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Али Джаафари заявил, что смута 2017 года в стране закончена безуспешно для демонстрантов — передал его слова информационный портал КСИР.

    РИА Новости https://ria.ru/world/20180103/1512117500.html

    И вообще мутить майдан в стране, где нет американского посольства - дело бесперспективное.

    P.S. Бывший посол США Макфол постил видео и фото из Ирака, выдавая за Иранские, а в сети начали появляться огромные фотоподборки "про Иран", где фото из Ирака массово выдаются за Иранские.

    P.S.S. Больше половины твитов "из ирана" имели американское, саудовское или израильское происхождение. 25% - израильское. В ответ на привычные уже иранцам провокации западных и израильских спецслужб, иранцы вышли с поддержкой правительства и против погромщиков: в ответ на попытки дестабилизации их страны, демонстранты идут с портретами лидера страны и национальными флагами, скандируя: "Смерть Америке, Израилю и Сатане".

     
    Last edited: 4 янв 2018
    Vladm, Оптик и Admin нравится это.
  4. ДжоХарт

    ДжоХарт Активный пользователь

    На форуме с:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    77
    Классический сценарий цветной революции. Протестующие могут хоть жену президента насаживать на кукан, а сам президент должен молчать в тряпочку. Скоро печеньки подъедут.
    Поучились бы у Эрдогана усмирять оппозицию.
     
    Vladm и Оптик нравится это.
  5. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.549
    Док даже аватару поменял))Как какая то катаклизма в мире дык новая автарка.)))
    Затягиваем "Свободу Иранщине"!!