Приднестровский парламент отметил 23-ю годовщину со дня образования

Тема в разделе 'Тирасполь', создана пользователем _Svetlana _, 30 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    _Svetlana _

    _Svetlana _ Активный пользователь

    На форуме с:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    39
    Тирасполь, Ноябрь 29 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В Верховном Совете Приднестровья состоялось торжественное собрание, посвящённое 23-летию со дня создания парламента.

    Как передаёт «Новый Регион», накануне в ходе пленарного заседания дата образования Верховного Совета – 29 ноября – была официально закреплена парламентским постановлением.

    Парламентская пресс-служба напоминает, что осенью 1990 года, в преддверии создания высшего законодательного органа, функции законодательной и исполнительной власти на протяжении трёх месяцев исполнял избранный II съездом депутатов всех уровней Временный Верховный Совет. Он не только решал вопросы создания легитимной основы государственной власти республики, но и разрабатывал и принимал жизненно важные правовые документы, а также готовил выборы в законодательный орган. Участие в них 25 ноября принял 81% избирателей. 27 ноября выбор народа был признан легитимным, и уже 29 ноября прошло первое заседание Верховного Совета.

    К депутатам и всем, кто обеспечивает работу Верховного Совета, сегодня обратился спикерМихаил Бурла. Он отметил важную роль законодательного органа в обеспечении функционирования всего государства. Глава парламента выразил надежду, что в следующем году празднование дня рождения Верховного Совета будет проходить в больших масштабах.

    Специальный представитель Верховного Совета по межпарламентским связям Анатолий Каминский выразил надежду, что «друзья разделят с парламентом этот праздник».

    «А друзей у нас должно быть немало – 24 теперь уже бывших сотрудника Верховного Совета заняли высокие руководящие государственные должности», – отметил он.

    В ходе мероприятия ряду сотрудников аппарата и депутатов парламента вручили грамоты и благодарственные письма Верховного Совета.

    Сегодня в Верховный Совет Приднестровья входят 43 депутата, представляющих все города и районы республики. Поначалу законодательный орган Приднестровья состоял из двух палат, а 2000 году стал однопалатным. Первым его председателем стал Игорь Смирнов. Затем, после его избрания на пост президента республики, спикерами были Григорий Маракуца, Евгений Шевчук, а также Анатолий Каминский.