Приднестровский гиревик Юрий Стребков попал в Книгу рекордов Гиннесса (ФОТО)

Тема в разделе 'Спорт и отдых', создана пользователем Andy, 12 ноя 2013.

?

Занимаетесь ли вы спортом?

  1. Да

    2 голосов
    50,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Нехватка времени/Лень

    2 голосов
    50,0%
  1. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    [​IMG]
    Тирасполь, Ноябрь 12 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – 76-летний приднестровский спортсмен Юрий Стребков вернулся из Архангельска с чемпионата мира по гиревому спорту, где стал участником коллективного рекорда, зафиксированного представителями Книги рекордов Гиннесса.

    Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» сам Стребков, суть нового мирового достижения под названием «300 спартанцев» состояла в одновременном и непрерывном подъёме гирь-разновесов тремястами атлетами в течение 30 минут.

    «Команда была составлена из сильнейших гиревиков из числа представителей Международной конфедерации мастеров гиревого спорта – спортсменов постсоветских государств, а также Финляндии, Германии, Италии, Греции. Они получили медали и сертификаты участника по установлению нового мирового достижения. Участников рекорда лично поздравил прибывший в Архангельск представитель лондонской штаб-квартиры Книги рекордов Гиннесса, который сообщил, что авторами предыдущего аналогичного рекорда стали две с половиной сотни спортсменов», – сообщил спортсмен.

    Помимо участия в установлении рекорда, Стребков – 16-кратный чемпион мира, 14-кратный рекордсмен мира, 10-кратный чемпион Европы и 8-кратный чемпион России – успешно выступил и на самом чемпионате, привезя очередное «золото».

    Спортсмен признался, что финансовую поддержку ему никто не оказывает, хотя на соревнованиях он достойно представляет Приднестровье. Дорогостоящую поездку в Архангельск спортсмен также оплатил сам – на стартовый взнос, оплату проезда и проживания ушло несколько его месячных пенсий.

    В то же время Стребков не намерен останавливаться на достигнутом и собирается на Вторую всемирную олимпиаду мастеров гиревого спорта, которая пройдёт в 2014 году в Белоруссии.

    «Вероятно, придётся обратиться за поддержкой к Дмитрию Рогозину, написав ему письмо», – сказал спортсмен.

    Он обеспокоен состоянием спорта в Приднестровье, полагает, что разные виды спорта находятся в республике в неравном положении.

    «Предпочтение у нас отдаётся олимпийским дисциплинам, хотя гиревой спорт с пауэрлифтингом дают столько медалей, сколько все остальные виды спорта вместе взятые. У нас также любят говорить о победах гребцов – уроженцев Приднестровья, которые выступают за сборную России. Но ведь они давно уже не наши. Они живут и тренируются в РФ, находясь на полном государственном обеспечении. А нам нужно развивать свой спорт, так как здоровая нация – это здоровое государство. К сожалению, мы уже потеряли «штангу», хоккей на траве, городошный спорт», – констатировал спортсмен.

    Стребков также сожалеет, что при МВД Приднестровья практически перестало развиваться динамовское движение.

    «В ведомстве сократили внештатных тренеров, в числе которых был и я. Жаль, ведь у нас среди динамовцев есть гиревики-рекордсмены Александр Подкормёжный, Виталий Теляков, которые за тренировку поднимают до 30 тонн железа, другие замечательные спортсмены», – сообщил он.

    Стребков – единственный гиревик-рекордсмен мира в своём возрасте. Отвечая на вопрос о том, в чём секрет его достижений, он сказал, что главное – это систематические тренировки и разумный подход к ним.

    «Тренируюсь я сам. Ежедневно поднимаю как минимум 15 тонн, хотя усиленно начал заниматься гирей всего лет двенадцать назад. В 80 лет хочу поднять 80 тонн», – заключил спортсмен.
    NR2.ru: http://nr2.ru/pmr/470068.html
    [​IMG]
    76-летний гиревик Юрий Стребков – участник коллективного рекорда Книги Гиннесса
    [​IMG]
    За достижение под названием «300 спартанцев» участникам выдали сертификаты и медали
    [​IMG]
    Стребков – один из участников рекорда
    [​IMG]
    А это награда конфедерации мастеров гиревого спорта
    [​IMG]
    За одну тренировку Стребков поднимает минимум 15 тонн «железа»
     
    Оптик, LOOK и Анаконда нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Респект ему!!!
     
    Оптик, Andy и LOOK нравится это.
  3. Tata

    Tata Местный

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    724
    Есть еще богатыри в наших селениях!!!!!!(025) Побольше бы молодежи в спорт, а не в закуренные клубы.
     
    Анаконда и Оптик нравится это.
  4. Nimand

    Nimand Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    1.288
    Взял бы "Шериф" этого ПОДВИЖНИКА под свое крыло, ну не обеднели бы ей Богу!