Приднестровский Государственный Университет имени Т.Шевченко. ПГУ ПМР.

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем anip, 16 июл 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Президент принял ряд решений, связанных с деятельностью ПГУ им. Т.Г. Шевченко
    11.07.14

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Сегодня Президент Евгений Шевчук посетил Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко, где состоялась встреча с руководящим составом вуза. В рамках встречи Глава государства сообщил о ряде решений, связанных с деятельностью госуниверситета.

    В частности, в Указ Президента ПМР от 29 сентября 2005 года № 499 «О придании автономного статуса Приднестровскому государственному университету им. Т.Г. Шевченко» были внесены изменения и дополнения. Теперь Устав Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, а также изменения и дополнения в него утверждаются Главой государства. Как отметил Евгений Шевчук, решение принято в рамках гармонизации порядка утверждения руководящего состава государственного высшего учебного заведения и организации его работы в соответствии с порядком, установленным в МГУ им. М.В. Ломоносова.

    Сегодня же Главой государства был подписан Указ, согласно которому утвержден Устав ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко». В соответствии с положениями данного Устава ректор ПГУ назначается Президентом. Кроме того, в структуру и штатное расписание государственного образовательного учреждения введена должность «Почетный Президент Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко». На встрече с руководством вуза Евгений Шевчук сообщил о том, что данная должность является выборной, поэтому Ученому Совету ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» предложено провести их до конца 2014 года. До момента проведения выборов принято решение о назначении исполняющим обязанности Почетного Президента ПГУ Степана Берила, занимавшего должность ректора ПГУ с 1996 года. «С учетом личного вклада в развитие Приднестровского государственного университета, связей с вузами Российской Федерации, а также с учетом того, что Степан Иорданович возглавлял университет в непростые времена и вуз под его руководством добился определенных успехов, мной принято решение о награждении Берила Степана Иордановича Орденом «За заслуги» первой степени», - отметил Президент.

    Исполняющим обязанности ректора ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» сегодня назначен Вячеслав Степанов.



    Степанов Вячеслав Петрович



    Образование:

    1987–1993 – Государственный педагогический университет им. И. Крянгэ (Кишинев), специальность: преподаватель истории и этнологии.
    1993–1996 – аспирантура в Институте этнологии Академии наук Украины.
    1997 – получение степени доктора истории.
    2009 – получение степени доктора хабилитат истории.


    Опыт работы:

    1992–2003 – работа в АН Молдовы (прошел путь от ст. лаборанта до директора Центра этнологии Института культурного наследия АНМ )

    С 2003 г. по настоящее время – доцент, профессор кафедры Отечественной истории, кафедры Всеобщей истории, зав кафедрой археологии, этнологии и вспомогательных исторических дисциплин ПГУ им. Т. Г. Шевченко. Проректор по научной работе Приднестровского госуниверситета.

    Зам. редактора научного журнала «Общественная мысль Приднестровья», член редакционной коллегии научного журнала «Etnografia Polska» (АН Польши).

    Автор около 150 научных публикаций, затрагивающих проблемы истории и культуры восточнославянского населения Пруто-Днестровского междуречья и Левобережного Поднестровья, современных межэтнических и этносоциальных процессов, этноконфликтологии.

    Имеет опыт в организации научного процесса (руководство научно-исследовательскими коллективами, рабочими группами, организации и проведения научных форумов); в организации и работе Советов по защите кадров высшей научной квалификации; в издательской деятельности (организация и издание периодической научной периодики).
     
    Last edited by a moderator: 6 авг 2016
  2. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    (069):D:D:D:D:D
    интересно значение должности? формальная для галочки или всё таки руководящая?

    интерессное назначение, особенно если проследить года где и когда он работал(046)(046)(046)
     
    Lёka и Серж1 нравится это.
  3. frashe

    frashe Местный

    На форуме с:
    16 сен 2013
    Сообщения:
    940
    Раньше Ректора выбирали преподаватели, а теперь Президент ПГУ =)
    А в остальном, ну будет получать з/п и кататься на машине с водителем за ниш же деньги. На пенсию ему пора, жадные люди уже очень надоели.
     
  4. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    вот тут ты не прав.. Берил уже пропитался тем универом.. он там уже хош не хош знает что где тварится как ни крути.. а это новый человек который всего может быть пару лет проработал там... у нас студенты и то дольше штаны протирают в универе... я ещё раз повтарюсь если кто не допонял, но я придерживаюсь мнения что на руководящие должности должен идти человек с опытом... а не полугодовой секретарь и в .... в итоге и получаем то что щас имеем
     
    Lёka нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
  6. Узун

    Узун Активный пользователь

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    66
    только в МГУ по другому, а не так как как нам говорят.
    см. со стр. 32 http://government.consultant.ru/page.aspx?954788
     
    Lёka нравится это.
  7. pridnestrovian

    pridnestrovian Местный

    На форуме с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    335
    Да, раньше ректор избирался каждые n лет именно преподавателями. Вмешательство президента тут считаю мягко говоря излишним.
     
    Ежевика и Lёka нравится это.
  8. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Согласен, Берил читал не один год, толковый физик, который на пальцах мог объяснить сложные вещи.
     
    Lёka и Тасманский нравится это.
  9. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Помнится я досрочно сдавал экзамены летней сессии на первом курсе, так во время экзама по физике Берил как раз зашел на кафедру и поучаствовал в приеме экзамена. Во многом благодаря его участию в приеме экзамена мне по Молекулярке поставили 5, а не 4)))
     
    Lёka нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Президент Евгений Шевчук принял исполняющего обязанности ректора Приднестровского государственного университета
    31.07.14

    Президент Евгений Шевчук принял исполняющего обязанности ректора Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко Вячеслава Степанова. Обсуждались актуальные вопросы совершенствования деятельности вуза.

    Глава государства указал на необходимость улучшения качества подготовки выпускников ПГУ по отдельным областям. Речь идет, в частности, о специалистах в агропромышленном комплексе, медицине, которые особо востребованы на рынке труда Приднестровья. «В этом направлении высшая школа должна укреплять свои позиции не только в столице, но и в филиалах вуза, которые находятся в городах Бендеры, Рыбница», - отметил в интервью журналистам и.о. ректора ПГУ.

    В ходе встречи обсуждались и возможности активизации деятельности Приднестровского государственного университета в направлении получения статуса российско-приднестровского вуза. «Это позволит придать выдаваемым в ПГУ дипломам статус документов признаваемого университета, а также взаимодействовать с Российской Федерацией на более тесном уровне в науке и образовании», - пояснил Вячеслав Степанов.
     
    Узун нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Открытие учебного зала судебных заседаний в Приднестровском Государственном университете.
    Подробности
    Категория: Новости комитета
    Просмотров: 76
    04.09.2014 г.

    [​IMG]
    Сегодня в Приднестровском Государственном университете им. Т.Г.Шевченко в торжественной обстановке был открыт учебный зал судебных заседаний. Открытие данной учебной аудитории является обязательным требованием для высших учебных заведений согласно Российского стандарта образования. Госуниверситет обязан соответствовать данным требованиям для того, чтобы выпускаемые из его стен специалисты, могли работать не только в нашей Республике, но и за её пределами, а качество выпускаемых специалистов соответствовало предъявляемым требованиям.

    На открытие новой учебной аудитории были приглашены представители судебной системы, силовых структур и представители Следственного комитета ПМР.

    Открытие учебной аудитории было проведено в торжественной обстановке, после чего все присутствующие приняли участие в первом показательном «судебном» процессе, который был проведен студентами юридического факультета.

    В завершение встречи декан юридического факультета И.А.Мильман рассказал о перспективных планах по совершенствованию учебного процесса. Предложил присутствующим представителям, как практическим работникам, знающим узкие места правоприменительной практики, активно включиться в учебный процесс. По его мнению, факультет готовит специалистов, которые в ближайшее время придут на работу в министерства и ведомства и от их знания практических тонкостей работы будет зависеть и общий результат работы ведомства.
     
    Lёka нравится это.
  12. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    @anip а куды Берил пропал?
     
  13. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    так сняли ж его вроде как...
    На отдых наверно ушел
     
    Lёka нравится это.
  14. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Как на съёмках "Час суда"...
     
    Lёka нравится это.
  15. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    молодцы, я рада, что им пригодилась сцена, которую делали специально для будущих музыкантов, артистов и режиссеров факультета искусств.
    Рэкетиры в крахмальных манишках в законе ....(755)
     
    Майк Вазовски, Lёka, Oscar и ещё 1-му нравится это.
  16. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    так я в курсе...я спрашиваю где он сейчас?
     
  17. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    После снятия его назначили временно исполняющим обязанности почетного ректора ПГУ
     
    Lёka нравится это.
  18. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Это точно. Отправили людей исскусства на кулички.
     
    LOOK нравится это.
  19. v3m

    v3m Активный пользователь

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    35
    Не преподавателями, а учёным советом. Разница есть.
     
    Lёka нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Президент ПМР назначил ректора Приднестровского госуниверситета
    05.12.2014 19:54

    Доктор исторических наук, профессор Вячеслав Степанов назначен ректором Приднестровского государственного университета (ПГУ) им. Т.Г.Шевченко. Как сообщили 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, соответствующий указ подписал глава приднестровского государства Евгений Шевчук.

    Степанов исполнял обязанности ректора ПГУ с 14 июля 2014 года. Ранее эту должность на протяжении 18 лет занимал Степан Берил.