Приднестровские автомобили будут регистрировать в Молдове

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем hawk, 19 апр 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    662
    Приднестровские автомобили будут регистрировать в Молдове для предоставления им возможности передвигаться по миру.



    Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип на встрече с главой дипломатической службы Министерства иностранных дел Великобритании Саймоном Макдональдом, на которой стороны среди прочего обсудили урегулирование приднестровского конфликта и обеспечение ряда выгодных для жителей региона условий.

    По этому вопросу Павел Филип вновь подтвердил позицию правительства Молдовы о разрешении конфликта возможно исключительно политическим путем, в формате «5+2».

    В данном контексте был также отмечен тот факт, что установленные на этот год приоритеты включают регистрацию приднестровских автомобилей в Республике Молдова для предоставления возможности передвигаться по миру, признание дипломов, выданных вузами региона и обеспечение взаимоподключения сетей стационарной телефонной связи обоих берегов Днестра.

    https://point.md/ru/novosti/auto/pridnestrovskie-avtomobili-budut-registrirovatj-v-moldove
     
    коммерсант и Розыск нравится это.
  2. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    первоапрельская какая-то новость, честно говоря.
     
    Lёka нравится это.
  3. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.780
    Интересно как это будет происходить? Таможить надо будет?
     
    Lёka нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    662
    Врядли... ибо таможить - это уже не плюшка... самый простой вариант, это просто выдавать рег. удостоверение на автомобиль MD образца (по гос цене) тупо на наш рег. номер. Тогда и наши гайцы номера МД образца не будут скручивать и у МД появится база владельцев авто пмр. Можно будет письма счастья с камер слать на домашний адрес. Но опять же, а как быть с транспортным налогом и экологическими сборами? так что все это больше похоже на ляляляля... встретились, да поговорили... (beer)
     
    Lёka нравится это.
  5. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.780
    А наше забрать? Тогда наша ГАИ заберет машину на штрафплощадку.
     
    Lёka нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    662
    ну я не слышал еще такого, чтобы при получении паспорта МД забирали у людей паспорт ПМР... что мешает сделать также с регистрацией транспорта?
     
    Lёka, korvin и коммерсант нравится это.
  7. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.780
    А на счет прав слышали? ;)
     
    Lёka нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    662
    Поясните... вроде бы Молдавские гаишники не изымают права нашего образца...
    ну а в целом, да... те же наши права, тех. осмотр, налоги... уж слишком много "плюшек" от Молдовы... не пойдут они на такое... чистой воды очередной популизм Молдавских властей...(476)
     
    Lёka нравится это.
  9. fly1ng

    fly1ng Местный

    На форуме с:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    925
    Уж очень хорошая новость, если правда!
    С удовольствием на мд регистрацию перешёл бы..
     
    Lёka, коммерсант и Lilo нравится это.
  10. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.780
    При получении прав МД сдаете им ПМР, и потом имеете головняк с нашими ГАИ: т.к. прописка наша, то права должны быть наши....
     
    Lёka нравится это.
  11. fly1ng

    fly1ng Местный

    На форуме с:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    925
    чё за бред?
     
  12. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    Уже давно нет головняка. С тех пор как румыны массово начали их изымать у наших граждан, так и наши Гайцы стали прикрывать глаза на молдавские права.
    Максимум проверка на лишение в ПМР.
    По секрету: если молдавские права таки попадут в гаи за нарушение, то тут уж придется пересдавать и получать пмровские (или утерю в Молдове делать)))
     
    Lёka и korvin нравится это.
  13. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.780
    А вот был такой бред. У меня товарищ так получил права МД, сделал наши утерю и получил ПМР. Но это было лет 5 назад, наверно.
     
    Lёka нравится это.
  14. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    всё правильно. недавно спецом спрашивал. у меня есть ПМРовские, образца 1997 года и немецкие 1998-го. и те и другие без срока давности.
    гаишник сказал: вообще никаких проблем. можете пользоваться и теми и другими.
    хотя лет 5-6 назад если я показывал немецкие права, мне тут же в полуприказном тоне "советовали" пойти и поменять их на наши. "ибо нефиг!"
     
    Lёka нравится это.
  15. fly1ng

    fly1ng Местный

    На форуме с:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    925
    Нет такого уже) У бати права скомуниздили Приднестровские.. были и те и те.. теперь давно уже ток с мд катается без проблем
    А раньше да, была такая шляпа.
     
    Lёka нравится это.
  16. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    это если на руках есть только молдавские права ? а наших нет вообще ?
    или даже если наши есть, то заставят пересдавать ?
     
    Lёka нравится это.
  17. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    Если только молдавские
     
    Lёka нравится это.
  18. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Эту позицию Молдова подтверждает уже лет 20. Выдача номеров МД в ПМР для Правительства ПМР всегда было равносильно потере политического имиджа и части суверенитета. Они на это никогда не пойдут даже если машины с номерами ПМР перестанут пускать в Украину и Молдову.
     
    Lёka нравится это.
  19. fly1ng

    fly1ng Местный

    На форуме с:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    925
    нас - рать
    на что они там пойдут, а на что нет... пусть дают мне номера мд и техпаспорт второй.. я даже не против второго техосмотра) выйду за пост пмр - повешу номер мд, заеду обратно в пмр - повешу номера пмр :D

    у меня так у дядьки было.. купил он как-то мерса 124.. и было у него 2 пары номеров и 2 техпаспорта)
     
    Ruff, Lёka и hawk нравится это.
  20. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Нейтральные регистрационные номера и упрощенная процедура - молдавские власти ищут способы облегчить жизнь приднестровским автовладельцам. Вице-министр транспорта Серджиу Букэтару говорит, что с тираспольской стороной пытаются согласовать вариант освобождения от уплаты акцизов при растаможивании машин для жителей левобережья Днестра. И хотя рядовые приднестровцы идею приветствуют, руководство региона ее отвергает.



    С июля машинам с приднестровскими номерами ездить по правобережью Днестра запрещено, исключения сделаны лишь для нескольких экономических агентов. Те, кто не успел воспользоваться скидкой в 70% на растаможивание, могут получить второй шанс -регистрацию номеров по упрощенной процедуре - но лишь в том случае, если законопроект одобрят.

    «Номера смогут регистрировать практически бесплатно - единственное, владельцам машин с приднестровскими номерами придется заплатить за изготовление свидетельства о регистрации и за номерные знаки. В остальном процедура будет такой же, как и для граждан Молдовы», - пояснил заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Серджиу Букэтару.

    Чтобы облегчить процесс, кишиневские власти предлагают упростить процедуру и освободить автовладельцев от уплаты акцизов, также рассматривается идея выдачи нейтральных номеров - то есть без какой-либо государственной символики.

    «Хочу сказать, что выдача регистрационных номеров это последний этап процесса по регистрации, его одобрят только после согласования всего процесса, который состоит из нескольких этапов», - отметил Серджиу Букэтару.

    Идею недавно обсудили на заседании рабочих групп Кишинева и Тирасполя. По словам Букэтару, для допуска в международные поездки, транспорт из Приднестровья должен быть зарегистрирован в подразделениях госпредприятия Registru.

    «На сегодняшний день единицы транспорта из приднестровского региона не могут присоединиться к международному трафику, потому что не соответствуют Венской конвенции о дорожном движении. Она устанавливает определенные ограничения. Мы предложили несколько хороших решений этого вопроса, но на сегодня они все еще не приняты или же их отказалась принимать приднестровская сторона», - сказал заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Серджиу Букэтару

    Предложение молдавских властей поддержали и приднестровские автовладельцы. Машина Илие Мотынга зарегистрирована в Григориополе: «Вожу машину в течение пяти лет и даже хорошо, что не могу на ней ездить повсюду, ведь я зарегистрирован в Приднестровье, и автомобиль тоже. Я слышал о предложении властей, о том, что могут предоставить возможность по регистрации номеров для беспроблемного выезда в другие страны. Думаю, было бы неплохо».

    Сейчас в парламенте находится законопроект, который предлагает предоставить автовладельцам с левобережья Днестра и из Бендер растаможивание без уплаты акцизов.
    http://1news.md/pridnestrove/35037-...nestra-mogut-razreshit-neytralnye-nomera.html
     
    fly1ng и hawk нравится это.