Президент подписал указ об ужесточении правил экспорта древесины

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем Moderator, 13 май 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Президент подписал Указ, расширяющий категории древесины, запрещённой к вывозу. Поправки, внесённые в документ, который начал действовать с прошлого года, запрещают экспортировать не только деловой лес, но и все производные лесной промышленности и деревообработки.

    В частности, речь идёт о древесине топливной в виде бревен, поленьях, ветвях, вязанках хвороста или в аналогичных видах, в виде щепок или стружек, опилок, древесных отходов и скрапа. Также к этим категориям отнесены неагломерированные или агломерированные отходы в виде бревен, брикетов, гранул или в аналогичных видах.

    Сегодня в своём телеграм-канале Вадим Красносельский высказался за ужесточение ограничений. Поводом послужило задержание на границе машины, груженной качественной промышленной древесиной. Незаконно срубленную акацию намеревались продать в Молдову.

    «В соседнее государство по-прежнему уходят грузовики, наполненные качественной древесиной, "скромно" именуемой дровами. Это недопустимо! Ограничения будут ужесточены», - отметил Президент.

    Ограничение будет действовать до тех пор, пока Правительство не выработает эффективный механизм контроля в этой сфере. Пока приходится констатировать, что есть недоработки как в части исполнения правовых норм структурными подразделениями Минсельхоза, так и в отношении правительственного контроля, подчеркнул Вадим Красносельский.
    https://novostipmr.com/ru/news/21-05-13/prezident-podpisal-ukaz-ob-uzhestochenii-pravil-po-eksportu
     
    terra нравится это.