Президент ПМР подписал законы, направленные на охрану здоровья граждан от воздействия табачного дыма

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Admin, 16 янв 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.319
    Устанавливается ответственность за потребление табачных изделий несовершеннолетними, продажу табака лицам, не достигшим 18 лет, вводится запрет на курение на отдельных территориях, реклама и спонсорство табачной продукции

    «Согласно приднестровскому законодательству в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - подчёркивается в документе.

    В частности в подписанном Главой государства законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» определена ответственность и отражены основные понятия, права и обязанности как активных, так и пассивных курильщиков, описаны территориальные ограничения для потребления и продажи табачных изделий. Нормы закона позволят приднестровцам реализовать право на чистоту окружающей среды, снизят доступность табачной продукции, приведут к сокращению спроса на нее, будут способствовать профилактике многих заболеваний.

    В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака, в рамках профильного закона осуществляется ряд мер.

    Также в рамках закона предусмотрен запрет курения табака на отдельных территориях, помещениях и на объектах, в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг, предоставляемых организациями культуры и организациями органов по делам молодежи, услуг, предоставляемых в области физической культуры и спорта; в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; при оказании услуг по перевозкам пассажиров; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения; в помещениях социальных служб; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

    Кроме этого предусмотрен запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления табака, запрет рекламы и спонсорства табака, ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

    Сегодня же Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об админправонарушениях». Документ устанавливает ответственность для родителей и лиц их заменяющих за потребление табака и табачных изделий несовершеннолетними, вовлечение их в процесс потребления табака и табачных изделий.

    Потребление табака и табачных изделий несовершеннолетними в возрасте до 16 лет (в независимости от места потребления табака) влечет наложение административного штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере от 10 до 15 РУ МЗП.

    Потребление табака и табачных изделий несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет влечет предупреждение.

    Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака и табачных изделий – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 35 РУ МЗП.

    Также установлена ответственность за нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Оно влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 РУ МЗП.

    Нарушение установленного законодательным актом запрета курения табака на детских площадках – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 35 до 50 РУ МЗП.

    Настоящий Закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3 статьи 15 настоящего Закона.

    http://novostipmr.com/ru/news/15-01-16/prezident-pmr-podpisal-zakony-napravlennye-na-ohranu-zdorovya
     
    Jedinike, скромная, Johnny и ещё 1-му нравится это.
  2. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    денег нема, курить охота, пошли к школе там щас перемена, пс пс.. пацан а ну иди сюда? гони сигареты а то щас штраф родители пайдут платить.... дяденька я больше не буууудууу
    кароч ещё один закон позволяющий нашей доблестной милиции сэкономить за счёт жителей)))) если не штраф то хоть сигареты посшибают законно)))))
     
    Mebus, Warlock, frashe и 2 другим нравится это.
  3. Элина

    Элина Активный пользователь

    На форуме с:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    110
    наконец то!а я то думаю что это моя соседка дымить перестала в подъезде?хотя может зря радуюсь может пока денег на сигареты нет))))))
     
    Mebus и Tata нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Да простит меня президент и его команда, но "Запретный плод сладок". Может им невдомек, что кроме кнута нужен и пряник? На курение этот шедевр законотворчества никакого влияния не окажет, а денежку поможет срубить. Что ж...хоть клок шерсти!
    Вообще-то в условиях демократии положено советоваться с демосом...или "Аз есмь царь!"?
     
    Елена и Warlock нравится это.
  5. Элина

    Элина Активный пользователь

    На форуме с:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    110
    ну возможно кто курил тот и будет курить...но тот кто не курит во всяком случае будет в некотором смысле защищен от дыма.а курильщики будут курить в отведенных для этого местах.тогда ни кто с них денежку иметь и не будет.
     
    Tata нравится это.
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Может решить вопрос радикально? Чего уж там мелочиться? Расстрелять всех курящих, пьющих...лысых...волосатых...пусть одни красивые и умные останутся?
    Ну загонят все в подпол...легче станет? Как бы потом не пришлось говорить..."да уж лучше бы курил...нормальные сигареты"?
    Я не знаю, где вы живете, что приходится рисовать такие мрачные картины отравления вашей жизни курильщиками...мне подобное что-то не встречается!
     
    Vladm и Warlock нравится это.
  7. Элина

    Элина Активный пользователь

    На форуме с:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    110
    а причем здесь лысые и волосатые????пьющие и курящие тоже разные.есть те,от которых спасу нет!если курят то гадят ,если пьют то до драк и понажовщин.и те,которые покурят в стороне и никого не обдымят и не обхаркают все вокруг.есть кто выпьют и ведут себя тихо а не облюют весь подьезд,не станет приставать на улице.а живем мы там же где и Вы.просто вы курильщик видно...Вы живете в другом мире...с другим воздухом.я не курящий человек.стоя на остановке меня обкуривают 3 человека,и им наплевать что я не курю,в подъезде дымят соседи и я проходя по подьезду до своей квартиры вынуждена вдыхать дым,и им наплевать что я НЕ КУРЮ!выходят на балкон дымить целыми кампаниями и я не могу открыть окно этажом выше потому как весь дым окажется у меня в квартире,я не говорю о том что бельё вывешенное за балкон воняет !!!!и вы говорите о том что права курильщиков ущемляются???????????теперь ,будьте любезны,соблюдайте дистанцию.давайте будете курить в отведённых местах а мы будем дышать чистым воздухом.курение это ВАША проблема!а почему то страдают от неё те кто не курят...зайдите за угол,и курите себе "на здоровье"сколько влезет
     
    Last edited: 31 янв 2015
    Миранда, Platini, DenisZaPravdy и 4 другим нравится это.
  8. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    А я за него ещё и голосовал!
     
  9. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Элина Вы мне давно не нравитесь с вашими высказываниями! То музыку КЛАССИКУ ВАМ ПОДОВАЙ! Маркшейдер поди? Мнения интернета и так нам давно известно! "Человек - я общее мнение!" Не верю, что у вас стоит 6 соната Бетховена на будильнике . Лицемерно это вам не кажется? И так по всему форуму пишете!
    А влияние дыма (пассивное курение) Не кто ещё не доказал, ну кроме "Британских учёных!"А на эту тему уже указы фигячут! Очнитесь блин! Ещё они и озоновую дыру доказали из-за фриона в холодильниках! Баблосы сняли не мерянные, что оказалось очередной мировой ложью в угоду производителям других систем холодильников! и т.д....Ребята за бабки работают! Как и вы по ходу, или просто тупите....(спасибо за понимание) И красива и ума и на балалайке хоть куда игрец :D
     
    Last edited: 31 янв 2015
    Vladm, Тасманский и ОДОБРЯМС нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Не...это ваша проблема! Если что...отойдите подальше от курящих!
    Про права курильщиков я не говорил, а вот про глупость сторонников применения полицейских мер говорю и буду говорить! Полицейские меры - крайнее, и не всегда эффективное оружие!
    Ваши дети будут курить вне зависимости от того, запретите вы им это делать или нет! И мои курят, не спрашивая меня!
    Наркотики запрещены? Запрещены! Их стали меньше употреблять?
    Вступление в половую связь с лицами не достигшими 16 лет запрещено? Запрещено! Сколько, интересно, девственниц доживают до этого возраста? И скоко на красивых машинах раскатывают? Уже давно не девственниц!
    Кража является преступлением? Является! Стали меньше красть?
    Зайдите в магазин - глаза разбегаются от обилия названий и этикеток табачных изделий...аж слюнки текут! И все на прекрасной бумаге, художественно оформленные...красота! Вы их упакуйте в грубую обертку, да еще запахом противным снабдите (так одорируют газ, к примеру!) и не надо будет штрафы родителям выписывать!
    Запрещать и наказать много ума не надо, но это пение петуха - прокукарекал, а там хоть не рассветай! Полставили галочку - типа, мы пахали!
     
    Last edited: 31 янв 2015
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Кто в жизни не ошибался, тот пусть первым за это в вас бросит камень!(046)
     
    Warlock нравится это.
  12. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    ОДОБРЯМС респект! Ну что вам мой плюс! :D
     
  13. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Не, не , не... я правда ярый поклонник Шевчука (вы меня не правильно поняли) я ещё и его друг (просто такова жизнь), просто направить надо на человеческую мысль. Я думаю он поймёт! Да он старается, быть популярным и держать курс рубля ПМР..ну это уже совсем другая тема...
     
    Last edited: 31 янв 2015
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Направляйте...вам это зачтется! Всевышним!
     
    Warlock нравится это.
  15. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    :D:D:D А то он меня сильно слушает. Так информацию воспринимает.. Влияние есть конечно не большое...Шашлыки лучше просто уксусом полить, а вино это просто миф...
     
    Last edited: 31 янв 2015
    ОДОБРЯМС нравится это.
  16. Элина

    Элина Активный пользователь

    На форуме с:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    110
     
  17. Элина

    Элина Активный пользователь

    На форуме с:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    110
    а то,что Ваши детки курят...ну ничего удивительного....наверное есть пример...
     
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    От так и нарываетесь! Уважаемая! Мой пример - 20 лет тому назад бросил курить и мне до сих пор курящие ничуть не мешают.
    Аргументы кончились не начавшись, переходим на личность? не советую...бываю иногда довольно грубым, особенно с женщинами, мнящими себя оракулами! Так пошлю...что надолго запомните!
     
    Johnny, Vladm и Тасманский нравится это.
  19. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    @Элина Варлок в отличии от вас хоть отделяет свое сообщение от цитируемого и пробелы между словами ставит. Ваша вся правильность реально немного подкумаривает.
     
    Оптик, Johnny и Vladm нравится это.
  20. Элина

    Элина Активный пользователь

    На форуме с:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    110
    я поняла то пробелы между словами это величайшее достижение для человека...))))))возможно у некоторых даже единственное.дальше не вижу смысла дискутировать на эту тему.