Представители Приднестровья в ОКК требуют экстренного заседания

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Andy, 11 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    [​IMG]
    Тирасполь, Ноябрь 11 (Новый Регион, Иван Клименко) – Представители Приднестровья в Объединённой контрольной комиссии требуют провести экстренное заседание ОКК. Об этом говорится в распространённом сегодня обращении приднестровской делегации, передаёт «Новый Регион».

    На экстренном заседании Тирасполь предлагает рассмотреть проблему блокирования Кишинёвом работы различных компонентов миротворческой операции.

    «С 30 мая 2013 года по настоящее время делегация РМ в ОКК продолжает одностороннее блокирование деятельности основных компонентов миротворческой операции: Объединённого военного командования (блокируются выезды военных наблюдателей) и Объединённой контрольной комиссии (блокируется обсуждение и принятие решений по всем вопросам рабочей повестки; не рассматриваются еженедельные доклады об обстановке в Зоне безопасности; срывается проведение внеочередных и экстренных заседаний ОКК)», – отмечается в обращении.

    По словам приднестровских представителей, «фактически на протяжении полугода делегация Молдовы в ОКК не только демонстративно самоустранилась от выполнения соответствующих договорно-правовых обязательств в рамках миротворческой операции, но и своими действиями целенаправленно разрушает действующий формат миротворческой операции».

    В Тирасполе хотят знать, санкционированы ли такие действия высшим руководством Молдовы.

    «Означает ли это фактический выход Республики Молдова из Соглашения о принципах мирного урегулирования 1992 г.? Если это так – просим сделать на этот счёт внятное официальное заявление РМ на государственном уровне», – отмечают представители Приднестровья.
    NR2.ru: http://nr2.ru/pmr/469750.html
     
    Lёka нравится это.
  2. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
    делегации Республики Молдова в ОКК об игнорировании
    приднестровской стороной основных принципов и механизмов
    миротворческой операции.

    Делегация Республики Молдова в Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) считает необходимым обратить особое внимание участников миротворческого процесса на глубокую озабоченность с имевшими место в последнее время ряда односторонних целенаправленных действий приднестровской стороны направленных на дестабилизацию обстановки в г. Бендеры, который в силу особой сложности обстановки, статьёй 3 Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года, был объявлен Районом с повышенным режимом безопасности (РПРБ), а также открытое и целенаправленное игнорирование Тирасполем основных принципов и механизмов миротворческой операции.
    Вопреки ранее принятым документам и договоренностям силовые структуры Приднестровского региона продолжают планомерно, интенсивно и в одностороннем порядке наращивать своё военное присутствие и инфраструктуру постов силовых структур в Районе с повышенным режимом безопасности без согласования с ОКК и Объединенным военным командованием (далее - ОВК). Молдавская делегация неоднократно обращала внимание сторон на недопустимость подобного рода неправомерных действий, ведущих к эскалации ситуации и дестабилизации обстановки в Зоне Безопасности.
    С целью сокрытия и оправдания своих односторонних действий приднестровская делегация «изощрённо» использует тактику однобокой трактовки компетенций ОКК, а также прикрываясь принципом «принятия решений на основе консенсуса сторон» как инструментом блокирования механизмов миротворческой операции. В качестве примера можно привести практику приднестровского старшего воинского начальника Совместных Миротворческих Сил (далее - СВН СМС) по блокированию выезда военных наблюдателей для документирования инцидентов, событий и фактов имеющих место в Зоне безопасности.
    Среди последних случаев можно отметить несогласованные с ОКК и ОВК односторонние действия тираспольских силовых структур в конце июня 2014 года направленные на усиление инфраструктуры так называемого погранично – миграционно – таможенного поста при въезде в г. Бендеры со стороны мун. Кишинэу. По причине блокирования приднестровским СВН СМС выезда военных наблюдателей данные действия не были зафиксированы и до сих пор не отображены в еженедельных докладах ОВК о ситуации в Зоне Безопасности. Также приднестровская делегация категорически отказывается включить в повестку дня заседания ОКК обсуждение данного проблемного вопроса. Вызывающим являются и заявления их представителей в ОКК о том, что механизмы миротворческой операции не должны препятствовать деятельности силовых структур приднестровского региона в Зоне безопасности, так как это якобы не входит в компетенцию ОКК и миротворческих механизмов.
    Считаем, что такого рода акции имеют характер заранее спланированных мероприятий с целью создания полноценного погранично - таможенного терминала, как элемент обозначения так называемой границы между сторонами в Зоне безопасности, что ещё более осложнит свободное передвижение мирных граждан, товаров и услуг между обеими берегами Днестра, подрывает доверие населения к миротворческой операции, а также противоречит всем основополагающим документам мирного урегулирования конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова.
    В то же время в очередной раз констатируем факт пренебрежения приднестровской стороной базовых принципов миротворческой операции решений ОКК, которые подтверждается их заявлениями по намерениям ввода в Зону безопасности дополнительного воинского подразделения. Эти действия являются нарушением Протокола ОКК № 1 от 28 июля 1992 года предусматривающий размещение миротворческих контингентов в г. Бендеры, а также продолжением самовольной и дестабилизирующей акцией Тирасполя начавшейся в 2013 году с вводом в РПРБ воинского подразделения, под прикрытием якобы обеспечения «миротворческого контингента», и его размещения на заранее подготовленной территории под стандартную и вновь созданную военную базу (со всей необходимой инфраструктурой) в г.Бендеры, на ул. Кишиневская 119. По настоянию делегации Республики Молдова эти односторонние действия обсуждались на протяжении полугода на заседаниях ОКК и было принято совместное Решение ОКК № 802 от 25.07 – 28.11.2013 г., по выводу в течении одной недели данного формирования с ул. Кишиневской 119, города Бендеры. С сожалением и озабоченностью констатируем, что данное Решение ОКК не выполнено и по сей день.
    Более того, приднестровская делегация при формировании повестки дня заседаний ОКК от 26 июня и 03 июля 2014 года безосновательно настаивала на включение вопроса о вводе еще одного дополнительного воинского подразделения в РПРБ г. Бендеры, в результате указанных действий по сей день не удается утвердить согласованную повестку дня.
    В этом контексте необходимо отметить, что приднестровская делегация в ОКК, в постоянных дискуссиях о паритете сил в РПРБ, целенаправленно игнорирует реальный факт нахождения и деятельности в г. Бендеры многочисленных подразделений военных и других силовых структур региона которые неподконтрольны ОКК и нарушают существующий режим Зоны безопасности - «мотострелковая бригада в Бендерской крепости; пограничная комендатура г. Бендер, заставы и мобильные патрули; батальон патрульно-постовой службы; спецподразделения особого назначения милиции и таможни, аварийно – спасательный отряд в котором проходят службу резервисты, и т.д.). Эти подразделения и формирования не имеют ни малейшего отношения к миротворческой операции, соответственно, существующие механизмы ОКК и ОВК не в состоянии контролировать их деятельность, цели и выполняемые задачи, а также количество и характер имеющегося в наличии вооружения.
    В связи с этим делегация Республики Молдова в ОКК вынуждена сделать данное Обращение о том, что продолжение односторонних действий приднестровской стороны представляет реальную угрозу для существующего механизма миротворческой операции, что ведёт к блокированию работы ОКК и ОВК, а также к утрате контроля миротворческими силами над ситуацией в Зоне безопасности. В случае дальнейшего игнорирования данной ситуации, будем вынуждены проинформировать о создавшейся ситуации участников переговорного формата «5+2» с просьбой проведения беспристрастного мониторинга Зоны Безопасности и принятию срочных мер по восстановлению прозрачности и устранению существующих нарушений, и усовершенствованию действующих на данный момент механизмов.

    Делегация Республики Молдова в Объединенной Контрольной Комиссии
    http://www.gov.md/public/files/bpr/cuc/declaratii_cuc/2014/Adresare_deschisa_17.07.2014.doc
     
  3. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    Очередные пугалки, высосанные из пальца. Бригада давным-давно находится в Бендерской крепости, погранкомендатура и обязана быть в приграничном городе, "батальон ППС" - слишком громко сказано, учитывая, что число полицейских Молдовы в Бендерах и окрестностях сопоставимо с числом милиционеров ПМР, а оставить город без спасателей - всё равно, что оставить его без скорой или пожарных. И что ж там за "спецподразделения особого назначения милиции", кадетская школа что ли?
     
    Lёka и Оптик нравится это.