Правовые основания для приезда в Германию и пребывания здесь для граждан Украины

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем ruslan_40, 3 мар 2022.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    (состояние на 2 марта 2022 г.)

    Еще раз хочу свести воедино всю актуальную информацию по данному вопросу. Простите за возможные повторения, но это лучше, чем что-то пропустить.
    1. Каким образом украинские граждане могут въехать на территорию Германии.
    Украинские граждане могут пересекать границы ЕС без визы и оставаться на территории ЕС в течение 90 дней из 180 (Art. 4 Abs. 1 и приложение II Распоряжения ЕС от 2018/1806). Это касается ТОЛЬКО украинцев с биометрическими паспортами. Пока официальные органы не сообщали об возможностях исключения из этого правила. Хотя известно, что на местах такие исключения делаются, но это не может считаться прецедентом. То есть вы не можете настаивать на то, чтобы вас впустили на территорию Германии с внутренним украинским паспортом. С другой стороны, соседние страны ЕС впускают к себе и с внутренними паспортами. И ставят в паспорт штемпель с датой, от которой будет рассчитываться 90 дней. Видимо, на немецких границах этого достаточно, чтобы людей пропустить.
    2. Непосредственно перед окончанием срока в 90 дней вам нужно подать заявление в иммиграционную службу (Ausländeramt) с просьбой разрешить продление на пребывание еще на 90 дней согласно § 40 Закона о пребывании иностранцев. Это разрешение выдается украинцам в соответствии с § 7 Abs. 1 S. 3 AufenthG. На время обработки заявления ваше разрешение на пребывание остается в силе, и вы получаете т.н. Fiktionsbescheinigung (фиктивное разрешение на пребывание в стране). Если вы подаете заявление после истечения трехмесячного срока, то у вас больше не будет разрешения на пребывание, а будет только т.н. Duldung (временный отказ от депортации).
    Исключение: федеральная земля Берлин продлевает ваше разрешение на пребывание автоматически. Не нужно ни заявления, ни подтверждения, ни времени ожидания. Разрешение продлевается до 31 мая 2022 г.
    3. Полагаются ли в это время людям какие-то социальные выплаты.
    В принципе, во время безвизового пребывания даже нуждающимся не могут предоставляться какие-либо пособия или доплаты. Им не полагаются также выплаты, на которое имеют право люди, подавшие ходатайство на предоставление статуса беженцев.
    Но! Для нуждающихся людей имеется возможность получения так называемого "одноразового пособия" (Überbrückungsleistungen), которое выплачивается один месяц, и размер которого значительно ниже "нормального" социального пособия. Оно включает в себя оплату еды, необходимой одежды, стоимость проживания (естественно, не в любом объеме), экстренную медицинскую помощь, а также медицинскую помощь при беременности и родах. В особых случаях (к которому, скорее всего, относится и актуальная ситуация) такое пособие может выплачиваться и больше месяца, и в размере обычной социальной помощи. Тогда люди будут иметь право не только на экстренную медицинскую помощь, но и на необходимое "обычное" лечение. При этом у них не будет полноценного медицинского страхования, они смогут посещать врачей только по разрешению и со специальным талоном, выдаваемым каждый раз перед посещением врача социальной службой.
    Через три месяца возможен и полный переход в социальную систему с получением всех полагающихся пособий и услуг. В Германии довольно сложная система социальной помощи, в ней сходу не разобраться, поэтому лучше будет не пытаться объять необъятное. Если по ходу дела возникнут вопросы и необходимость в их разъяснении, то можно всегда обратиться за помощью и консультацией.
    Но следует иметь в виду: факт того, что люди действительно нуждаются, будет проверяться. То есть на такое пособие имеет право далеко не каждый.
    4. Можно ли работать при такой форме пребывания (безвизовое пребывание, продленное до 6 месяцев)
    Нет, все виды работ, кроме волонтерских, в это время и при данной форме разрешения на пребывание запрещены.
    5. Может ли эта форма пребывания быть переоформлена на долгосрочное разрешение на пребывание
    Да, может. В этом плане действуют уже давно существующие законы, только что виза на такое пребывание не должна в обязательном порядке запрашиваться в немецком посольстве в Украине. Вот что при этом имеется в виду: получение высшего образования; профессиональное обучение; работа по признанной в Германии специальности; заключение брака и воссоединение семьи.
    6. Можно ли сразу по прибытии подавать ходатайство о присвоении статуса беженца.
    Пока Федеральное министерство по делам мигрантов и беженцев остановило прием заявлений от украинских граждан. Естественно, они по закону имеют право на предоставление субсидарной защиты. Но поскольку сейчас решается вопрос о присвоении всем беженцам из Украины статуса Vertriebene (по уже тысячу раз упомянутому параграфу 24 Закона о пребывании), то временно стандартный путь приторможен, потому что пока совершенно неизвестно, сколько людей захочет выбрать куда более комфортный и простой путь по § 24. Естественно, когда вопрос прояснится, то классический статус беженца опять может быть запрошен – причем, в любой время. Правда, эта процедура наверняка затянется на годы.

    Irina Hobbensiefken

    https://www.facebook.com/irina.hobbensiefken

    /irina.hobbensiefken?__cft__[0]=AZUCCIEkYuXq_wkKKSJPsvRGWwvXScTG8bRu75w2uot4TV2HOCLllsNFbiBRBigRCS543-6FAqVDM4YcgYvKNqOvzwrN-4YOg7EqDqc2wNt88n5C-ty0NflI4vsgjFojOYFI8wf8G:DQNxjn1i2HkwAe8pq_uPhuNYLGOI_8LK_UZ2qPl3AK3XOibwSxf0AB0NE&__tn__=-UC%2CP-y-R/irina.hobbensiefken?__cft__[0]=AZUCCIEkYuXq_wkKKSJPsvRGWwvXScTG8bRu75w2uot4TV2HOCLllsNFbiBRBigRCS543-6FAqVDM4YcgYvKNqOvzwrN-4YOg7EqDqc2wNt88n5C-ty0NflI4vsgjFojOYFI8wf8G:DQNxjn1i2HkwAe8pq_uPhuNYLGOI_8LK_UZ2qPl3AK3XOibwSxf0AB0NE&__tn__=-UC%2CP-y-R/irina.hobbensiefken?__cft__[0]=AZUCCIEkYuXq_wkKKSJPsvRGWwvXScTG8bRu75w2uot4TV2HOCLllsNFbiBRBigRCS543-6FAqVDM4YcgYvKNqOvzwrN-4YOg7EqDqc2wNt88n5C-ty0NflI4vsgjFojOYFI8wf8G:DQNxjn1i2HkwAe8pq_uPhuNYLGOI_8LK_UZ2qPl3AK3XOibwSxf0AB0NE&__tn__=-UC%2CP-y-R