Правильное питание не для всех: что есть, чтобы похудеть?

Тема в разделе 'Здоровье, медицина, красота', создана пользователем ruslan_40, 17 май 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Если вам вдруг захотелось сделать перекос в сторону одного из компонентов полноценного питания или ограничить его: углеводы (ужас-ужас, сахар - зло, крахмал - зло), жиры (иногда - ужас, иногда - паранойя, как на кето-диете), белки (редко ограничивают, обычно наоборот, чаще - фанатический перекос в их сторону)... для начала покажите какую именно часть этой схемы метаболических путей вы хотите исключить (да-да, прямо пальцем на этой схеме).

    И будьте готовы к тому, что остальные нарушатся и, иногда, непоправимо. А потом попробуйте нарисовать новую схему, исключив/добавив что-то на своё усмотрение/по совету диетолога/по совету в соцсетях.

    П.С. вот прямо маркёром обведите тот участок, который вам не угодил и на холодильник. Чтоб видеть как именно все нарушит любая (!)несбалансированная диета.

    [​IMG]

    Я нежно люблю эту картинку. Ее очень удобно бросать в коменты тем, кто хочет что-то поправить в своем обмене веществ с помощью диеты.

    А вот здесь можно посмотреть эту схему в деталях с блекджеком, скролом и зумом.

    http://biochemical-pathways.com/#/map/1
     
    VIGO нравится это.
  2. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.310
    Ярким примером могут служить наши старики которые пережили тяжелые годы ВОВ. Бывало так голодали, но в итоге как оказалось многие из них кто выжил прожили долгую и здоровую жизнь не смотря на это. Хотя что касается диеты и обмена, все верно. Вот не ем я яиц и мяса уже лет 15. Недавно гастролог настоятельно посоветовал начать есть, ну мясо я не решился, а вот яйца попробовал, сварил себе яйцо и скушал, в общем результат был непредсказуемым, стало очень плохо, не только ЖКТ а вообще в целом сильная тяжесть и прочие симптомы, пробовал два раза но так и не смог. Организм просто перестал принимать эту пищу за столько лет воздержания, а мясо я просто даже боюсь пробовать, если от простых яиц так плохо было то что уж там будет, я так понимаю что для меня это уже не пища...
     
    Lёka, terra и KlioLink нравится это.
  3. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    А какую причину по гастрологии он назвал? Недостаток каких-то животных питательных веществ?
     
    Lёka и terra нравится это.
  4. KlioLink

    KlioLink Старожил

    На форуме с:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    1.618
    @Donvu
    Вы ждали неприятностей, настроили себя на это, вот организм и отозвался на ваши ожидания. Так мне думается....
     
    Lёka и VIGO нравится это.
  5. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.310
    микроэлементов и витаминов, и даже холестерина, чему я честно говоря удивился)
    Это вряд ли, скорее обмен уже перестроился. Я не ел эту пищу все 15 лет, без всяких там перерывов или перекусов или там, "а давай ка я месяц по жру мясо чисто для укрепления организма", как это у некоторых бывает.))) В общем я специально пробовал несколько раз, и я реально собирался изменить свою диету и перестать быть вегетарианцем, но видать не судьба...
     
    Lёka и KlioLink нравится это.
  6. Sadan

    Sadan Местный

    На форуме с:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    833
    Может стоит добавлять по маленькому кусочку, а не целое яйцо? И не всё, а только белок?
     
    Elga, Donvu и KlioLink нравится это.
  7. KlioLink

    KlioLink Старожил

    На форуме с:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    1.618
    @Donvu
    Мне даже сложно представить чем вы питаетесь. Хотя мы живём на юге, в поздне- осенний период- зимой, ранней весной очень мало овощей и фруктов, очень маленький ассортимент. Да, в последний десяток лет стали продавать привозные парниково выращенные овощи, но кроме их сомнительной полезности, это , пардон, очень дорого получается.Сознаюсь, я это покупаю, но это не в качестве основной еды, как у вас.
    А получается вегетарианство приносит урон вашему здоровью.
    ...............
    Подумалось.
    Извините за сравнение.
    Вспомните как грудным деткам начинают делать прикорм.
    Начинают с 1\2 чайной ложки и постепенно увеличивают порцию, и ассортимент прикорма. Вам надо было бы начать не с целого яйца, а с четвертинки, или даже менее. Фаршик мясной с чайной ложки начинать добавлять в еду. Возможно даже начать с элементарного детского питания в баночках.
    Описываю это для чего : это то, что Я бы делала в такой ситуации.
     
    Lёka, VIGO, Elga и ещё 1-му нравится это.
  8. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    То есть у вас уже есть проблемы, раз к гастрологу пошли?

    У меня дите сейчас сыпет, изучаю все про пищевую аллергию.
    Пока что исключила соевый соус, терияки, кунжут, баклажаны, травы, шоколад. Стало получше. Потом буду по одному возвращать и смотреть реакцию

    А видали новомодное питание карнивор? Можно есть только мясо. Только одно мясо! Ни овощи, ни фрукты, ни каши! Только мясо, лучше баранину, говядину и можно вроде бы сливочное масло. Говорят оч помогает

    Всю вот эту силу людей да в мирное русло)))
     
    Donvu нравится это.
  9. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Проблемы с гастрологией не могут быть от недостатка витаминов, или холестерина. Я сам отказался от мяса именно из-за проблем. Яйца оставил. Поэтому нужно искать настоящую причину. Может недостаток выработки ферментов, или редкое и обильное питание... Можно только гадать без инфы..
     
    Lёka, terra и Donvu нравится это.
  10. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.310
    Отвечу сразу всем, возможно нужно будет начинать понемногу, но я скорее не буду этого делать. Скорее всего я слишком давно сижу на этой диете и попытка ввести в нее мясо и яйца только навредят мне. Здесь нужна коррекция диеты, можно обойтись и без мяса. А проблемы по всей видимости вызваны опять же не диетой а психосоматикой, некоторый дефицит витаминов и микроэлементов есть, но опять же все это корректируется в рамках уже потребляемой мной пищи, нужно всего лишь правильно выстроить свой рацион.
    Питаюсь в основном кашей, рыбой разных сортов, овощами, кисломолочными продуктами, так же употребляю фрукты. Выпечку, сладости и вообще сахар, мед не употребляю вообще.
     
    Lёka и Elga нравится это.
  11. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Рыба? Я даже рыбу не ем. Так у вас все в порядке. Только нужно больше зелени добавить и зеленых овощей. И питание разделить на дробное. Чтобы не за один раз все после работы, а 4-5 раз в день. И день заканчивать обязательно салатом. Порции уменьшать для лучшего переваривания. За неделю все пройдет.
     
    Lёka, Elga, terra и ещё 1-му нравится это.
  12. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Ничего себе рацион у вашего ребёнка.
     
    Lёka, VIGO и KlioLink нравится это.
  13. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    ну пытка мясом известна издревле)
    кремлевская диета тоже была популярна не так давно
    очень жесткая диета на самом деле, не каждый организм выдержит
    я за то, чтоб есть все)
    для меня мясо ( в основном курица) - это основной продукт для поддержания энергии, плюс овощи, иногда ( раз-два в неделю каши или паста)
    все остальное (рыба, сыры, копчености, сладости) - это еда для удовольствия
     
    Last edited by a moderator: 30 сен 2020
    Lёka и VIGO нравится это.
  14. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Дите маленькое, ест что дают)
     
    Lёka и Elga нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Вторая веская причина не есть уран.
    [​IMG]
     
    Lёka, Lasika, коммерсант и ещё 1-му нравится это.
  16. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
  17. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    [​IMG]
     
    Admin нравится это.