По секрету всему свету... об услугах гин. стационара, лапороскопия

Тема в разделе 'Здоровье, медицина, красота', создана пользователем Лорик36, 16 июн 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Лорик36

    Лорик36 Пользователь

    На форуме с:
    19 фев 2021
    Сообщения:
    11
    Об экстренной лапороскопии в Тирасполе.
    Делюсь информацией в качестве урока всем девушкам на будущее. (В дальнейших дискуссиях не буду участвовать)
    В начале июня угораздило меня так заболеть...
    Утром появились острая боль внизу живота справа, потом и везде. Боль сильная, сижу поджав коленки. Почему то, я сразу подумала, что это лопнул аппендикс. Собираю вещи и вызываю скорую. Боль была приступами. Очень не хотела в больницу, но понимала, если не поеду, беда. Иногда трудно признать, что мы можем быть слабыми, можем болеть, боимся это показать. Мне было стыдно перед соседями, лишь бы они не видели, как меня забирают. Девочки, любите себя и не умалчивайте ничего! Учитесь на моих ошибках. На пару минут стало легче, но потом в машине было плохо, из-за езды опять начался приступ и я не могла найти себе место. Давление упало, стало тошнить.
    На месте, в гинекологии сделали осмотр и узи малого таза. Обнаружили кровь в брюшине и разрыв эндометриоидной кисты левого яичника. Обезболили. Стало очень спокойно и хорошо. Под общей анестезией сделали лапороскопию. Примерное описание. Это, когда брюшную полость надувают специальным газом, делают три прокола в животе и просунув в них инструменты с видеокамерой оперируют, глядя на монитор. Всё содержимое кисты разбросалось по всей брюшине, прилипло к стенкам живота, и в силу того, что это технически невозможно, врач не смог всё это вычистить. Нужно было время, но под газом нельзя долго держать пациента, иначе могут быть последствия. Он удалил капсулу кисты и по мере возможности, её содержимое.
    Но самое неприятное началось после операции... Когда я очнулась, анестезия уже не действовала. Мне стали колоть очень много всяких лекарств, антибиотиков, противорвотные, которые не помогали, а наоборот тошнило.
    Было плохо, как будто сильно укачало. Поставили дренажную трубочку для оттока лишней жидкости. Первое время спать было с ней неудобно, потом её сняли. Мне поставили на тумбочку список лекарств, дали на первое время свои медикаменты. Сказали принимать аспирин по 1/4 - 3 раза в день и свечи диклофенак, не ставила их, потому что тяжелый отходняк был после операции. Осталась виноватой за это. По началу у меня много раз брали всякие анализы, чтобы наблюдать состояние. Сказали, анализы стали лучше, чем при поступлении.
    Я попала туда в субботу, мой врач был на смене, после операции он наблюдал. А в воскресенье его не было, все расслабились. У меня появились сильные боли, в правом подреберье, особенно, если пыталась повернуться на бок. Как сильная судорога, весь живот стал твердый, при этом ощущение, как будто тебя выворачивают наизнанку. Я могла лежать только на спине и не шевелиться. Дежурный врач выявил послеоперационный парез кишечника, перистальтика остановилась. Из-за этого были спазмы и вздутие. Мне сделали капельницу с какими-то питательными веществами, после нее стало легче. Потом сделали капельницу с метронидазолом. После нее меня очень тошнило, рвало и пульс частил.
    Пока не могла вставать, завидовала девочкам по палате, они вставали, умывались, в туалет ходили, в коридор. Периодически была сильная жажда. Если, кто нибудь из вас попадет в стационар гинекологии, обязательно сделайте себе хороший запас питьевой воды, потому что никто её приносить не будет. Это мне повезло с соседками, они помогали. Но ночью все спали, а мне сильно хотелось пить.
    В понедельник пришел доктор, а уже всё стабилизировалось. И он видит картину, что я уже самостоятельно встаю, по-тихоньку хожу. И действительно, наступило какое-то просветление. Но... это было обманчивое виденье. Начались осложнения с кишечником, желудком, поджелудочной железой. К сожалению бывает один такой случай на 1000. Из-за того, что нужно было обратиться раньше с этой проблемой и не ждать, когда лопнет киста. Но участковый врач заверила, что её просто нужно наблюдать и пока ничего не делать. Поэтому и вышла такая неприятная история. Пока я была в стационаре, некоторые медсестры как то неохотно откликались на мои просьбы и жалобы на самочувствие... Мне вообще, часто приходилось уговаривать медсестёр чем то помочь. Создалось впечатление, что я их обременяю. Соседка по палате, увидела, что я уже встаю, и стала предлагать еду. Сначала я просто обсасывала сухарик, потом девочки стали подтягивать меня за собой в столовую, аппетита вообще не было. Но ела суп с ними за компанию и как-то стало легче. Днём, ещё терпимо, я двигалась, ходила и боль отступала. Тяжело было ночью, пока все спят, нужно просто лежать в тишине, а мне было плохо. При поступлении мне не сказали, что операция будет платной. Я думала, что это госбольница, поступила я экстренно, помощь окажут бесплатно. О таком нужно предупреждать, я бы заранее позаботилась, чтоб найти деньги. До этого мне не приходилось с этим сталкиваться, я не попадала в больницу. Мне сказали, что я могу выбрать полостную операцию, либо лапороскопию. Я сказала, что хочу полостную. Мне объяснили, что это тяжело для организма, наркоз будет долго, разрез серьёзный, через все слои кожи и мышц, спайки могут быть... Что ты выбираешь 15 минут наркоза или 45 и больше. Я выбрала я 15 минут. Конечно, и в том, и в другом методе есть свои минусы, выбирайте сами. В общем, после операции мне дали оплатить счёт, прям как частная клиника. Ну ладно с этими деньгами! Главное, чтобы я могла выздороветь, а это даётся крайне тяжело и с переменными успехами. У меня был рефлюкс и хронический гастродеуденит, из-за этого выздоровление шло медленно. Выписалась на шестой день. Температура так и держалась 38 Дома было так же тяжело, сильно болел живот, рвота, несварение, ночами не спала... Прошло 8 дней, не полегчало. Приехала потом швы снимать и выписку забрала. А в выписке, заключение: послеоперационный период прошёл без особенностей.
    Я никого ни в чём не обвиняю, прекрасно понимаю, что никто, кроме меня, здесь не причём. Это может с каждым случиться.... Но отношение медсестёр на 3 этаже, меня просто удивило.
    После этого проходила реабилитацию, врачи полностью взяли на себя ответственность, лечили осложнения Потом направили к гастрологам.
     
    Last edited by a moderator: 23 июн 2021
    Donvu, BUSHik, Майк Вазовски и ещё 1-му нравится это.
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.863
    Отца выкинули с онкологией, когда уже ничего не могли сделать. В больнице даже трамадолом не кололи, только анальгин с димедролом. В выписке - состояние удовлетворительное. Из-за этого потом в онкологии крайне неохотно выписали трамадол. Но по факту там уже без него было никак.
    Ну, как со мной в больнице разговаривали уже хрен с ним.
     
    Майк Вазовски и Admin нравится это.
  3. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    У меня дочь попала с такой же ситуацией, по скорой, в РКБ, в хирургию, тоже были траблы, сначала гинекология на Свердлова, там сказали, что аппендицит и отправили дальше, но слава богу, все нормально, операция была полостная, бесплатная
     
    Мишель и Admin нравится это.
  4. Linela

    Linela Старожил

    На форуме с:
    29 ноя 2020
    Сообщения:
    1.328
    Напишите кто вас оперировал?В отделении лапароскопии был толковый врач Горпенюк от его рук ни один пациент не пострадал,но от знакомых узнала что в начале пандемии уехал .
     
    Admin нравится это.
  5. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Одной этой фразой ясно, что человек очень умный)))
     
    terra и Майк Вазовски нравится это.
  6. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Батя с сердцем попадал в больничку нашу. Мало того, что все лекарства самому приходилось покупать, так еще и не смотрели за ним как следует.
    Когда я уже со скандалом пришел, что это такое, ни обследований ни медсестры не заходят? Мне объяснили, мол, хотите особого внимания - платите дополнительно мимо кассы.

    Так что давно не питаю иллюзий относительно нашей медицины. Из всех СМИ вещают, что наши медики вышли на новый уровень и т.д. и т.п. но мы-то знаем. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"
     
    Linela, Admin и Лорик36 нравится это.
  7. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    У меня свекровь в позапрошлом году делала две операции в рбк, бесплатную в челюстно-лицевой, платно лапароскопию. Так платная по факту обошлась вдвое дешевле. Ей повезло, все прошло без осложнений оба раза. При бесплатной платить мимо кассы пришлось за все - врачу, анестезиологу, медсёстрам, за палату, плюс покупать все лекарства, бинты, капельницы и пр. хрень. При платной заплатила через кассу и все!!! Честно, не помню уже, нужно ли было лекарства покупать, но медперсонал ничего не просил. Через день пришли к ней в больницу, а она уже села в такси и умчалась домой.
    Но оба раза осталась довольна отношение медперсонала. Первый раз оно понятно, там все проплачено, а второй никому ничего не давали, и все хорошо было.
    Так что наверное зависит от того, к кому попадешь.
     
    Linela, VIGO, Admin и ещё 1-му нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Лорик36

    Лорик36 Пользователь

    На форуме с:
    19 фев 2021
    Сообщения:
    11
    Нет, это не он. Не могу оглашать имя, т. к. сам врач не плохой. Оказывается, к нему со всего ПМР на очереди стоят оперироваться. А я просто так к нему попала. Просто бардак там творится... Не все конечно, но есть там очень ленивые медсёстры. В 9 часов вечера ругаются, что их беспокоят, они уже спать легли
     
    Linela и Elga нравится это.
  9. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.245
    Пару лет назад на работе заболела онкологией техничка. Сделали операцию, сказали, что четвертая стадия. Провели химиотерапию, выписали с третьей стадией, типа вылечена, с предписанием приступить к исполнению обязанностей на работе. Она еле смогла дойти до кабинета, принесла этот больничный. О какой работе можно было говорить? Через некоторое время она умерла...
     
    terra и Майк Вазовски нравится это.
  10. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    (((
     
  11. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    Вставлю свои три копейки, вылечить не возможно, можно только тормознуть. А вообще по данной ситуации, через участкового терапевта все доки на комиссию по инвалидности.
    На будушее может кому данная информация пригодится.
     
    terra нравится это.
  12. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.245
    Понятно, что не вылечить. Но возмущение вызвал больничный с указанием приступить к работе и понижение стадии заболевания. Эскулапы, б***
     
    Last edited by a moderator: 18 июн 2021
    Майк Вазовски и VIGO нравится это.
  13. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Первый раз слышу, что за вызов скорой должно быть стыдно перед соседями.
     
    Майк Вазовски, Elga, VIGO и 3 другим нравится это.
  14. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    ну меня когда в роддом скорая увозила, я тоже неловко себя чувствовала, могла бы и сама добраться)