Почему так здорово быть курильщиком?

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Одисей, 5 сен 2013.

?

А вы курите?

  1. Да!

    15 голосов
    48,4%
  2. Нет!

    12 голосов
    38,7%
  3. Бросил(а)! (стаж курения более 3-х лет)

    1 голосов
    3,2%
  4. Бросил(а)! (стаж курения более 10-х лет)

    0 голосов
    0,0%
  5. Бросил(а)! (стаж курения более 20-х лет)

    3 голосов
    9,7%
  1. TopicStarter Overlay
    Одисей

    Одисей Местный

    На форуме с:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    270
    [​IMG]
    Если вы курите, вы наверняка знаете это состояние. Утро: я встаю и иду на кухню заварить себе крепкий кофе. Он еще не готов, а я уже достаю свою первую за день сигарету. Через мгновение я встану у окна: в одной руке чашка, в другой — зажженная сигарета. Я не могу дождаться. От моего любимого момента дня меня отделяет всего миг: я закуриваю и чувствую наконец, что мне хорошо.
    Беспокойство и зуд ожидания уходят, уступая место блаженству. Я могу функционировать. И ничего, что моя девушка говорит, что я пахну, как пепельница, и не хочет с утра меня целовать. Главное, я закурил, и теперь все ок.

    Следующие сигареты — это уже рутина. Они уже не так долгожданны, как первая, но я все равно не отказался бы ни от одной из них. Как у каждого курильщика у меня есть свои железные правила: на работе я курю раз в полтора часа, я же не какой-то наркоман! Но я все равно с беспокойством слежу за часами, и вижу, что другие курильщики тоже. Мы сидим молча, связанные нашей общей тайной, что каждый умирает от желания поскорее закурить. В конце концов кто-то один не выдерживает и говорит: Ну что, перекур? Сигаретку? Посмолим?


    По офису прокатывается тихий вздох облегчения. Мы выходим. Неважно, что дождь, снег или минус двадцать, а сигарету приходится постоянно перекладывать из одной руки в другую, чтобы не мерзли пальцы. Ведь так приятно!

    Нас не особенно беспокоит наш кашель, мы даже иногда хвастаемся друг перед другом, что подняться пешком на третий этаж — это большая нагрузка, после которой мы не можем отдышаться. Мы хвалимся, что стали курить меньше, курим тонкие, ментоловые... Если мы с таким удовольствием рассказываем, как ограничиваем курение, то встает логичный вопрос: почему не бросить? Но его никто не задаст: ведь с сигаретой так клево.

    Главный ритуал — это послеобеденная сигарета: она делит день на две половины, и только она позволяет насладиться едой. Те, кто не курит, говорят мне: «Ты наслаждаешься обедом, только когда закуришь после него сигарету». Неправда, мы просто наслаждаемся вкусом пищи. Что они могут знать? Конечно, у меня притуплено обоняние и вкус, но еда без сигареты — это просто не то. Впрочем, я точно так же не верю в рак, болезни сердца и легких. Возможно, они бывают у других курильщиков, но не у меня.

    Да и вообще, что я волнуюсь: я же могу в любой момент бросить. Только не сейчас. Потому что сейчас стресс на работе или в университете, сложности в отношениях с девушкой, каникулы (значит, брошу зимой) или долгие зимние вечера, когда сигарета составляет мне компанию (значит, брошу летом).

    Вечером я считаю, сколько сигарет выкурил за день. Обычно получается 10-12, у меня ведь не такая сильная зависимость. Я мог бы задать себе вопрос: зачем я вообще считаю эти сигареты и радуюсь, если их оказывается меньше десяти, ведь я так люблю курить?

    [​IMG]


    Но я не задаю себе этого вопроса, потому что уже с нетерпением жду третью самую важную сигарету: последнюю. Тогда я сажусь на подоконник у открытого окна, красная точка тлеет в темноте, а я подвожу баланс успехам и неудачам прошедшего дня. Я медленно выпускаю дым, как китайский курильщик опиума, и вновь на какое-то мгновение чувствую себя таким спокойным и таким расслабленным. Так прекрасно...

    Когда я кладу голову на подушку, в голове начинают крутиться мысли. Чувак, у тебя зависимость. Сигарета тебя вовсе не расслабляет, это просто никотиновый голод и очередная порция наркотика. Иначе ты бы мог от этого отказаться: в морозную зиму, когда приходится выходить на балкон, когда ты болеешь гриппом и с трудом можешь затянуться, после приземления самолета, когда вместо того, чтобы побыстрее обнять родных, ты бежишь в стеклянную курилку... Это на самом деле так приятно? Жалкий наркоман, которым управляет сигарета...

    Последние мысли накрывает пелена сна. А я уже не могу дождаться самого приятного момента завтрашнего утра.

    Автор текста курил в течение семи лет. Пять месяцев назад он бросил. 31 мая отмечается Всемирный день без табака.
     
  2. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    (476) -умница автор.(305)
    Топик к чему(438)
    Кто хочет -курит, кто не хочет - не курит, кто хочет бросить -бросит.(439)(439)(439)(439)
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  3. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    есть от чего впасть в отчаянье
     
  4. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    есть способ!
     
  5. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Что за способ? научиться? аль захотеть?
     
  6. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    бросить , прибавляешь к своему дню рождения 1день и бросаешь ; например у меня др 19.06 , значит я могу бросить 20.07 21.08 22.09 и тд
     
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Я добавил в опрос "бросил" (жаль переголосовать не могу)
    После стажа в 13 лет осуществил это. Уже 1 год и 4 мес не курю :cool:
     
  8. Nimand

    Nimand Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    1.288
    Куренье-вред,куренье-яд,а я курю и очень рад! Вообще, я считаю,что доводы о вреде курения сильно преувеличены, таким образом современная медицина пытается свою не способность справиться с некоторыми заболеваниями ,списать на пагубное влияние никотина, я курю уже лет тридцать и чувствую себя лучше многих некурящих, у нас в роду курили все представители мужского пола и кто умер своей,естественной смертью ,тот дожил до глубокой старости. Конечно современные сигареты с "присадками" более вредные,чем "махра" или простые сигареты и тем немение если регулярно заниматься спортом,бывать хотя бы пару-тройку часов на свежем воздухе в день и включить в свой пищивой рацион достаточное количество витаминов, то от курения вреда будет меньше,чем к примеру от переедания или употребления большого количества сахара или жирной пиСчи.
     
    Волчишка и Lёka нравится это.
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Курение сразу не проявляется и к тому же может и на поколение повлиять, то что вред от некоторой еды сильнее не спорю и те же нервы убьют быстрее чем сигареты. Но сигареты явно влияют на сосуды и легкие и поступление кислорода в целом в организм.
    Для сравнения мой пульс после 10км. При курении - 240. Без курения - 160. Ровно на 1/3 !!!
    Вес кстати мой остался как при курении, так и после.
     
    олег нравится это.
  10. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    Так .. я всем известный любитель коньяка :D и что такое коньяк без хорошей сигары или сигареты ? - Люди кто не курит не мешайте получать другим удовольствие - тем более мы за это удовольствие платим самым дорогим - временем своей жизни
     
    Lёka нравится это.
  11. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    так а мы вроде никого и не трогаем-) Главное, чтоб и нам не мешали дышать воздухом)
     
    Ежевика, LOOK, Lёka и 2 другим нравится это.
  12. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    Так получается вы не курили никогда ? ну и курильщики тоже не поднимают крик что вы не курящие нам мешаете :) покатайтесь например по Европе - там четко выделенны места для курения - вот сначала сделайте так а потом занимайтесь антитабаком
     
  13. TopicStarter Overlay
    Одисей

    Одисей Местный

    На форуме с:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    270
    лично я нет, мне даже стоять противно возле курящего человека
     
  14. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    :D снова пардон ))) так не стойте вас кто то заставляет стоять рядом с ним ? или сделайте ему замечание - думаю цивилизонный челове отойдет
     
  15. TopicStarter Overlay
    Одисей

    Одисей Местный

    На форуме с:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    270
    согласен, но у нас таких людей очень мало, особенно когда стоишь где-то на остановке ждёшь тралейбус а возле тебя стоит дядько и пыхтит, или едишь в маршрутке и тут останавливает парень и чтоб успеть затягивается последний раз а выдыхает на тебя в салоне это вообще уже.... нада какой-то закон ввести чтоб в общественных местах не курилиб или специально былиб оборудованны определённые места...
     
    Генрих нравится это.
  16. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377

    И я согласен - на остановках никогда не курил - во первых не красиво. Ну а Закон да нужен ... но четко обозначте общественные места - в РФ принят такой закон и что ? - рекомендую вам посмотреть на любой вокзал или остановку в Москве ...менталитет. Ну а воспитанием дейсвтительно нужно заниматся тут согласен, но не запретами
     
  17. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    А теперь представьте, насколько больше здоровья у вас останется если вы перестанете курить при таком образе жизни)))
     
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "Ох, нелегкая это работа — Из болота тащить бегемота!"
    Все эти слова про вред курения...и т.д. и т.п. - полная ерунда! Пока человек сам не решит (или нужда заставит) бросить, не соберет всю свою волю...и выбросит сигареты навсегда! Бросил давно...стаж курильщика - более 20 лет.
    Разговоры про то, что...да я хоть завтра брошу...но не хочу - полная ерунда! Не бросит, потому что кишка тонка! Увы! Бросать курить с понедельника - давняя традиция! Вот только с какого?
     
    Lёka, Admin и Одисей нравится это.
  19. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
  20. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    поздравляем с прошедшим Днем варения(513)
    неее, я столько не выпью(beer)
     
    Давид Маркович нравится это.