Почему мелким акционерам Moldovagaz не понравился контракт с «Газпромом»

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем ruslan_40, 28 июл 2020.

  1. visman

    visman Активный пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    230
    про ВС все верно. Это был предвыборный год поэтому ВС вместо того что поднять курс до 12-13 р ( на фоне девальвации у соседей ) пел в уши граждан что доллары есть по 11, только вот Шеву в презики выбирать не нужно и все будет в шоколаде. А вот какой шоколод получился все прексрано знают...после выборов бакс подняли до 14, а потом и до 16 р.
     
    terra, wertykal, Серж1 и 2 другим нравится это.
  2. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.245
    Следи не следи, но все наши дороги (основания) рассчитаны на самые тяжелые авто, типа КАМАЗа. Сейчас же по ним ездят сорокатонники, которые могут и пятьдесят тонн мокрого песка нагрузить. Какой бы асфальт не постелили, если основание дороги слабое для современных перевозок, то финал будет один, разрушение. Часто езжу по дорогам, где идет трафик перевозок песка на Молдову большегрузами. На отдельных участках дорог приходится скреперами снимать асфальт из-за образовавшейся колеи.
     
    Арчи_Гудвин и VIGO нравится это.
  3. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Такое и в Украине не раз встречал. Крайне опасная тема.
     
  4. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Странно, что именно математики вопрошают, уже дважды расписывал, при чем тут Тираэт..... Ну да ладно, повторюсь, я не ленивый в этом плане.
    Тираэтовский сайт— единственный мне известный, где я вижу, как формируется цена на товары. То есть, я вижу цену в рублях, курс wmz, и соответственно могу вычислить цену в баксах.
    Этот самый коэффициент wmz- достаточно точный показатель текущего рыночного (а не банковского) курса долера, за малым минусом на инфляционные ожидания самого Тираэта и вряд ли как-то напрямую с вебманями связан. Ну, в смысле, я же могу приблизительно узнать, как мне одеваться, брать ли зонт и т.п., не выходя из дому, а просто глянув на всепогодные сайты.
    Т.е. в смутные времена валютного голода я использовал этот сайт для приблизительной оценки реально действующего именно на данный день курса, на сайтах других магазов ничего не поймешь, там просто все росло в рублях, а топать на рынок из-за этого— не айс.
     
    РТ-79 и Арчи_Гудвин нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Газпром лишил Молдову доходов от транзита за газ в пользу Турции и балканских стран

    О запуске с 1 января нового маршрута газопровода - через Турцию и Болгарию в Сербию, а также в Боснию и Герцеговину, сообщается на официальном сайте "Газпрома".

    Официально запустил транспортировку российского газа в газораспределительную систему Сербии из трубопровода "Балканский поток" (продолжение "Турецкого потока" – Ред.) президент Сербии Александр Вучич.

    С запуском "Турецкого потока" Молдова потеряла доходы от транзита газа на Балканы в размере не менее 60 миллионов долларов в год. Если ранее через Молдову обеспечивался транзит порядка 20 млрд куб.м газа в год, то с 2020 года этот объем ниже 1 млрд. куб.м в год.

    Несмотря на это, глава правления молдо-российского АО "Молдовагаз" Вадим Чебан назвал "успехом" для Молдовы запуск Россией газопровода "Турецкий поток".

    https://ava.md/2021/01/02/gazprom-lishil-moldovu-dohodov-ot-tranzita/
     
  6. visman

    visman Активный пользователь

    На форуме с:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    230
    я вам так скажу...в те смутные времена девочки легкого поведения считали и по 18 и даже по 19 р за бакс (don't even ask why I know that!) А на вещевом сам видел картину как продавец посчитал бакс по 13 р, а покупатели подняли вой мы бюджетники и в итоге сошлись на 12 р. В то время из-за того что офиц. курс не соответ. реальности, на рынке каждый как хотел так и ставил.

    а вообще в те смутные времена технику какое-то время было выгодно покупать не в тираэтах и хайтеках (они быстро цены пересчитали) а на Украине за счет обвала гривны, когда не все еще укр продавцы пересчитали цены.

    а курс поднялся в 2017 когда КВН пришел, обещаю перед выборами что курс не поднимет - https://www.cbpmr.net/data/sv_k_pomec_02_01_18.pdf
     
    Admin и terra нравится это.
  7. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Девочкам платить не доводилось, отсутствует такой жизненный опыт, а насчёт приобретения на Украине... так для этого баксы нужно было ещё купить. Прения выше показали, что все баксы по официальному курсу скупал Фломастер, видимо будучи особой, приближённой к императору))) (шутка, если что).
    Продукты с полок в шерифах как корова слизывала, вместо них мягкие игрушки и посуду выставляли, если кто ещё помнит. Цены в близлежащих продмагах и рынках были считаны из курса долера в те же самые 18-20 р.., а его становление на 16 каждый волен расценивать как пожелает- может за снижение, а может и за повышение.
     
    Арчи_Гудвин, РТ-79 и VIGO нравится это.
  8. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.245
    Так и было все. А товары первой необходимости (крупы, подсолнечное масло и пр.) тут же скупались в Шерифах спекулянтами, ой, бизнесменами и продавались на рынках по ценам, соответствующим доллару 18-19 за рупь. И теперь некоторые считают это достижениями в экономике при "профессионалах".
     
    Арчи_Гудвин и Мишель нравится это.
  9. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Почему тогда осудили тех, кто поднял доллар с 11 до 12? Почему Косовский сидел, если поднятие доллара это нормальная практика у россиян и украинцев?
     
    Admin нравится это.
  10. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Не знаю ни одного человека, который покупал по такому курсу. Максимум по 14.
     
  11. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Так это был косметический асфальт просто для видимости. Чтобы перед Кириллом не стыдно было. А не для фур.
     
    VIGO нравится это.
  12. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Не 14, а 16. Да и то хрен найдешь. Было и выше.
     
    VIGO нравится это.
  13. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Хм, Косовский точно сидел за поднятие курса с 11 до 12 или таки все-таки за другое?!:)
     
    Мишель и Арчи_Гудвин нравится это.
  14. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    А за что он сидел?
     
  15. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Не знаю, но точно не за поднятие курса с 11 до 12!
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  16. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    А все говорят, что именно за это.
     
  17. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.245
    Мишель, Арчи_Гудвин и VIGO нравится это.
  18. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Мишель и Арчи_Гудвин нравится это.
  19. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.420
    Нормальный асфальт, продержался не один год. А фуры выбьют любой , даже бетоннку.
     
    terra нравится это.
  20. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Да ладно, часто грузовые самолёты выбивают полосу при посадке?