Постепенно будут душить конкуренцию

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем Mixail Stasov, 17 янв 2014.

  1. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Бред какой-то в законах: низкие цены - это очень хорошо, но их установление преследуется по закону. (046)

    1) Топливо пока не сравниваем. Посмотрим после окончания действия акцизного (праздничного) указа.

    2) Шериф в любом раскладе монополист и уже давно. Чтобы ограничить Шериф в торговых площадях, нужно только пойти против конституции и принудить его снести площади, которые уже отстроены. Шериф как знал про будущие умодвижения правительства и спешно отстроил новые торговые площади. Теперь кто скажет, что Шерифу не хватает площадей? Их уже больше, чем нужно и уже не надо...

    3) Чтобы для среднего коммерсанта конкуренция стала возможной, нужно выбить выделенную землю для постройки торговых площадей, которая должна быть на выгодных (людных) местах. Таких мест уже почти нет. Значит и развитие конкуренции невозможно. Но даже если и найдется земля, сколько денег нужно вложить и в какие площади, чтобы быть конкурентноспособным? Здесь речь исключительно о приходе зарубежного бизнеса с вложением очень больших денег (типа Фуршета). Получается, телодвижения правительства будут отстаивать право зарубежного предпринимателя стать конкурентом Шерифу, но никак не предоставление местным коммерсантам возможности свободной конкуренции.
     
    13-й Чертенок, Арчи_Гудвин и BoyKot нравится это.
  2. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Шериф уже стал мне родной и привычный как котёнок. Попробуй гладя пригревшегося, своего кота оторвать от груди, он..... вцепиться когтями и будет прав! МЯУ!!!!
     
  3. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    А пойдет ли он к нам в регион с рискованной и практически экстремально-непредсказуемой экономикой, особенно учитывая непризнанный статус ПМР, движение Молдовы в сторону ЕС без участия в этом процессе ПМР, и не до конца ясной позицией РФ по статусу Приднестровья?

    Может быть и пойдет, но только тот, кто заработал уже столько денег, что продолжает их зарабатывать дальше только для поднятия адреналина, преднамеренно вкладывая ранее заработанное в практически безнадежные бизнес проекты.
     
  4. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Шериф не будет поднимать цены, да-бы отбить недостающее. Это не его стиль! Это довольно-таки сильная компания и бабушка на рынке рыбы (например) Не может перебить его (хоть и дед супер рыболов)
     
  5. amino_acid

    amino_acid Активный пользователь

    На форуме с:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    26
    вижу тут идут диалоги, в манере "для того, чтоб рассуждать о том, как варить яйцо, вы должны сначала его снести" (БойКот ;) )...
    так что сразу оговорюсь, что отношения к бизнесу не имею, и ничего в нём не понимаю....
    но помнится, как-то была заварушка с Билом Гейтсом, его виндолсом и интернет эксплорером, или типа того.... так вот, правительство США просто отсудило у него часть капитала и изъяла его....
    понятно, тут не Билы Гейтсы и не США, но почему нельзя в соответствии с новым, будущим законом, отсудить попросту треть капитала Шерифа, настроить гастрономов, заправочных станций и мобильных/интернет сетей...?? )))
     
  6. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Методы матроса Железняка предлагаете? "грабь награбленное", в вашем варианте - "грабь заработанное".
    так понимаю, что это - "начало диктатуры... пролетариата"?
     
    Last edited: 17 янв 2014
    Елена нравится это.
  7. amino_acid

    amino_acid Активный пользователь

    На форуме с:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    26
    заработанное грабить не надо, а награбленное - можно....
    к тому же, был вопрос "что предлагаете??".... а что тут предложить??
    подобная ситуация возникла в России в конце анархических 90-х.... разве не точно также Путин сказал олигархам "делитесь"?!... пусть и беспредел, но лучше совершить его единожды, чем терпеть до скончания веков.
     
  8. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    Путин, сказал олигархам " Делитесь" , но только тем, на кого нарыли компромат, вы, обладаете компроматом против "Шерифа" ?, Если да - в следственный комитет, если нет - тогда попридержите, свои большевицкие замашки, а то так докатимся, до того, что сегодня он, а завтра мы с вами, окажемся в этом списке. Вспомните историю, когда раскулачивали самых умных и трудолюбивых, пьяным голодранцам, в кожаных тужурках,с револьверами, то же, тогда казалось, что нельзя своими руками, и своими мозгами заработать на хорошую жизнь.
     
    mefisto, tant, коммерсант и ещё 1-му нравится это.
  9. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Имхо наша власть не настолько сильна что бы что то экспроприировать у Шерифа, ни законным способом, ни незаконным. Если она что то такое выкинет может серьезно пострадать)
    а может и не пострадать)

    Я прямо в этом вопросе сочувствую власти, не принимает меры против монополии все недовольны этим, а когда предпринимает как показывает эта тема, все недовольны тем что предпринимает )))
     
  10. amino_acid

    amino_acid Активный пользователь

    На форуме с:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    26
    @Герман, то есть от "есть предложения - предлагайте", мы плавно перешли к "есть предложения - делайте"...
    и при чём здесь большевистские мечты?? какое-то глупое сравнение в свете того, что все говорят "монополия - это плохо", "с монополией надо бороться", "предложите как!!"...
    а когда я привёл в пример, как поступило "большевистское" государство США по отношению к Билу Гейтсу, на которого, кстати, не имело компромата, начались выпады...[DOUBLEPOST=1389984722][/DOUBLEPOST]
    а вот с этим я полностью соглашусь... наверно, пока так будет продолжаться и нет смысла что-то предлагать.... равно как и нагонять беспочвенную жуть о большевизме...
     
    Last edited: 17 янв 2014
  11. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    открою вам огромную тайну...когда таврищььььь гушан и казмалы служили в милиции уже были в пмр люди которые начинали и многие уже даже очень неплохо занимались бизнесом...так что по поводу кто первый проснулся и т.д вы не правы.....просто люди не ожидали что эти товарищи будут исполнять в дальнейшем..и как они будут строит свои бизнес....и у многих еще свежо в памяти на что шли эти товарищи...для того что бы стать монополистом. люди просто бояться. состовлять им конкуренцию!!!
     
  12. Фокс

    Фокс Активный пользователь

    На форуме с:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    71
    Хотели бабла побольше с ММЗ и МГРЭС срубить, задрали цену на газ и что вышло? Утираться от собственных плевков пришлось. Сейчас хотят этот экскремент снова повторить, только в другом направлении плюют. Снова утираться придется. А не проще ли лечь на спину и плевать вверх? И вреда для народа будет меньше, и одновременно убедиться смогут, что Ньютон был прав и Закон всемирного тяготения существует. Буйствующие прохвессионалы, мать их за ногу, власть получили, а для чего и что с ней делать никак определиться не могут. (014)
     
  13. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Уже образовавшиеся монополии можно разрушать только в странах с более-менее развитой экономикой, где на рынке присутствует достаточное количество игроков, желающих и способных занять место в высвобождающихся нишах.
    И то, это надо делать крайне аккуратно, взвесив все "за" и "против", просчитав экономический эффект от принимаемых мер, чтобы в конечном итоге не пострадали не потребители, не экономическая безопасность государства.
    Нельзя бездумно оголять рынок, рискуя создать дефицит и безработицу, а также потерять значительную часть доходов Государственного бюджета.
    Ну а если как в самой стране, так и за ее пределами нет желающих вкладываться в расширение бизнеса и замещения на рынке "подвинутого" монополиста, то принимать меры по де-монополизации того либо иного сегмента рынка считаю глупо и по крайней мере безответственно.
    Мы уже видели много "мудрых" шагов нашего Правительства, которые привели к результатам прямо противоположным к ожидаемым.

    Считаю что наступать дважды на одни и те же грабли просто глупо.
     
    Last edited: 18 янв 2014
    amino_acid нравится это.
  14. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Вот признаюсь никак не могу врубиться в логику некоторых отписавшихся, я серьезно, может я действительно чего то не понимаю.
    Вот есть конкретно принятый закон, приведу его даже здесь:
    Почему многие считают что это разрушит Шериф ? Сравнивают это даже с раскулачиванием в 1917 году ?
    Что теряет из уже имеющегося Шериф от этого закона ?
    Имеющиеся магазины теряет ? Нет. Имеющиеся денежные активы кто то забирает? Нет.
    Как этот закон должен привести к оголению рынка ?
     
  15. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Такой закон будет иметь силу лишь в случае, если Шериф на сегодня имеет торговых площадей меньше 25% от общего городского объема.
    Так как никто не может сказать, сколько % занимает Шериф, мы только можем гадать об этом.
     
    Елена нравится это.
  16. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Ну предположим чисто теоретически что превышают, сути моих вопросов это не меняет.
     
  17. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Ну как не меняет????
    Вы процитировали закон. Как его можно исполнить, если изначально кто-то уже имеет больше 25%???
     
    BoyKot нравится это.
  18. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Закон значит если кто то уже имеет больше 25% процентов, то он не имеет право покупать дополнительные торговые площади.

    То есть шериф не имеет право покупать дополнительные торговые площади. То есть расширяться дальше или по другому строить новый магазин. Он же свои площади которые у него имеются уже не покупает сам у себя ))
    А какой нибудь мелкий магазин доля которого меньше 25% имеет право их покупать.

    Разве не так ? Не вижу никаких проблем в его исполнении.
     
    Last edited: 18 янв 2014
  19. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Достаточно узнать, какова процентная доля следующего в списке предпринимателя в розничной торговле, чтобы увидеть, будет работать закон, или нет. Могу предположить, что это будет 3-5%.
    Шериф взят, как пример. Закон касается не только продуктов питания, но и техники, любых товаров народного потребления. Но в других сферах вроде наблюдается некий паритет, а в продуктах питания - нет. Как коммерсант, могу сказать, что скакнуть с 2.5% до 25% никому не удастся. Слишком много других факторов действует, кроме соблюдения закона.
     
  20. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    В данном случае я веду речь не об этом конкретном законе, а о принципиальной позиции Президента и Правительства по вопросу деятельности "Шерифа".
    Они ведут последовательную политику направленную на борьбу с этим холдингом, озвученную Президентом еще в предвыборной компании 2011 года.
    С тех пор принято много различных законов, направленных на то чтобы усложнить жизнь данному конкретно взятому предприятию, и создается множество припонов во всех областях его деятельности.
    Я не понимаю, кому это нужно и с какой целью.
    Холдинг до сих пор остается крупнейшим налогоплательщиком, где работает огромное количество людей, своевременно получающих достойные зарплаты.
    Для чего нужно вести с ним борьбу, и каков будет результат в случае победы Президента в этой борьбе, мне лично абсолютно не понятно.

    В тысячный раз повторяю: желающих подвинуть "Шериф" на рынке ПМР нет как здесь так и извне нашего государства.
    Вся эта возня вокруг "Шерифа" очень напоминает мне войну с ветряными мельницами, которая к тому-же ведется только лишь из принципа, а не из соображений государственного благополучия.
     
    Серж1 нравится это.