Последнее обновление Windows «тихо» подгружает загрузчик для Windows 10

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем BUSHik, 7 апр 2015.

  1. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
     
    VIGO, rura и Мишель нравится это.
  2. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.230
    Трындец наворотили)))
     
    VIGO нравится это.
  3. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.562
    Microsoft назвала процессоры, совместимые с Windows 11 — в пролёте оказались даже первые Ryzen и Intel Skylake

    Компания Microsoft провела вчера онлайн-мероприятие, в рамках которого широкой публике представили Windows 11. Хотя вместе с этим были объявлены основные системные требования новой операционной системы, вопросы по поводу совместимости с некоторым оборудованием всё же оставались. Теперь же разработчики объявили, поддержка каких именно процессоров реализована в Windows 11.

    Список поддерживаемых процессоров оказался весьма обширным и Microsoft разделила его на три раздела, по одному для Intel, AMD и Qualcomm. Список поддерживаемых процессоров Intel охватывает практически все чипы, которые являются актуальными в настоящее время. Правда, некоторых может удивить, что в этот список не вошли представители семейств Skylake и Kaby Lake (процессоры Core 6-го и 7-го поколений, архитектура Skylake), а также более старые чипы Intel.

    Список поддерживаемых процессоров Intel:
    • Intel 8-го поколения (Coffee Lake),
    • Intel 9-го поколения (Coffee Lake Refresh),
    • Intel 10-го поколения (Comet Lake),
    • Intel 10-го поколения (Ice Lake),
    • Intel 11-го поколения (Rocket Lake),
    • Intel 11-го поколения (Tiger Lake),
    • Intel Xeon Skylake-SP,
    • Intel Xeon Cascade Lake-SP,
    • Intel Xeon Cooper Lake-SP,
    • Intel Xeon Ice Lake-SP.
    Что касается AMD, то этот список охватывает чипы от Ryzen 3 3250C до Ryzen Threadripper Pro 3995WX. Установить Windows 11 на компьютер с процессором AMD Ryzen первого поколения (архитектура Zen) не удастся. Список поддерживаемых процессоров AMD:
    • AMD Ryzen 2000,
    • AMD Ryzen 3000,
    • AMD Ryzen 3000,
    • AMD Ryzen 4000,
    • AMD Ryzen 5000,
    • AMD Ryzen Threadripper 2000,
    • AMD Ryzen Threadripper 3000,
    • AMD Ryzen Threadripper Pro 3000,
    • AMD EPYC 2nd Gen,
    • AMD EPYC 3rd Gen.
    В список Qualcomm вошли семь поддерживаемых процессоров, начиная с Qualcomm 850 и заканчивая кастомным Microsoft SQ2, который использовался в устройствах семейства Surface.

    Проверить совместимость используемого оборудования с Windows 11 можно с помощью утилиты Microsoft PC Health. В случае появления сообщения о несовместимости следует убедиться в том, что в системе есть аппаратный или программный модуль Trusted Platform Module и он активирован, поскольку теперь это является обязательным условием для установки ОС. Сделать это можно в настройках BIOS. Microsoft также подтвердила, что для установки Windows 11 подойдут системы не только с аппаратным, но и с программным модулем TPM версии 1.2 и выше. Большинство систем, вышедших за последние 5-7 лет поддерживают TPM, заявляет Microsoft. Подробнее об этом мы писали здесь.

    Кроме того, для установки Windows 11 в UEFI системы должна быть активирована функция Secure Boot. Она и TPM направлены на повышение безопасности и защиты операционной системы от вредоносного программного обеспечения. Если же и после активации этих функций утилита PC Health говорит о несовместимости, то, вероятнее всего, в компьютере используется неподдерживаемый процессор или устаревший аппаратный модуль TPM.

    Что касается других требований, то для установки Windows 11 необходим совместимый 64-битный процессор с двумя вычислительными ядрами, 4 Гбайт оперативной памяти и встроенный накопитель ёмкостью 64 Гбайт. Владельцы лицензионных копий Windows 10 смогут бесплатно обновиться до Windows 11 через «Центр обновлений Windows», когда Microsoft начнёт распространение новой версии программной платформы.
     
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Млин, дорого нынче апгрейдиться. Может позже добавят поддержку старых ЦП
     
    Майк Вазовски нравится это.
  5. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
    Говорят что добавят, мелкомягкие просто боятся что через старые процы ломанут безопасность...
     
  6. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Поддерживает процессор, но стоит ли заморачиваться..
     
  7. dinuves

    dinuves Активный пользователь

    На форуме с:
    31 май 2016
    Сообщения:
    170
    а версии LTSC 2016 и 2019 надеюсь таку и будут поддерживаться до 2026 и 2029 годов соответственно, как и было заявлено раньше?
     
  8. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
  9. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
  10. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.562
    Для установки Windows 11 не обязательно наличие в системе TPM 2.0 — хватит и TPM 1.2

    Вчера Microsoft представила свою новейшую операционную систему Windows 11. Компания опубликовала её системные требования, среди которых значилось наличие модуля безопасности TPM 2.0. Теперь Microsoft поделилась новыми данными, сообщив, что наличие TPM 2.0 является желательным, но не обязательным. Установить Windows 11 можно будет и на машины с TPM 1.2.

    Напомним, что TPM — это криптографический модуль, обеспечивающий шифрование пользовательских данных и защиты от взлома. В классическом исполнении TPM представляет собой отдельный чип, однако существуют и программные реализации технологии. Проверить наличие TPM в компьютере можно нажав клавиши Win + R и введя команду tpm.msc.

    Вчера Microsoft заявила, что для установки Windows 11 потребуется TPM 2.0, однако сегодня уточнила, что наличие этого модуля является желательным, но не обязательным. Компания говорит, что минимальным требованием для установки новой ОС является наличие TPM более старой версии 1.2. Такие модули, в программном или аппаратном виде присутствуют в куда большем числе систем, чем более современных TPM 2.0. Заметим также, что даже если на материнской плате отсутствует аппаратный TPM, но если разъём для него, то купить соответствующий модель можно отдельно — в продаже они есть в том числе в России.

    [​IMG]
    Эксперты заявляют, что требование к TPM для установки Windows 11 является важным шагом в стремлении повысить безопасность использования персональных компьютеров. В дополнение к требованию наличия TPM, в Windows 11 по умолчанию будут включены такие средства безопасности, как аппаратная изоляция, Secure Boot и ряд других возможностей, защищающих пользователей от вредоносных программ и сложных атак.

    Первые сборки Windows 11 начнут распространяться среди участников программы Windows Insider в начале следующей недели. В отличие от Windows 10, по заявлению Microsoft, новая Windows 11 будет получать только одно крупное обновление в год.
     
    Мишель и rura нравится это.
  11. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
  12. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
    "Складывается такое ощущение, что в текущем году все производители как железа, так и программного обеспечения почувствовали вкус сверхприбылей, поэтому специально развлекаются, создавая ажиотаж на те компоненты ПК (да и не только ПК, похоже), которые до этого сто лет в обед мало кому нужны были. Шутки шутками, но чем дальше развиваются события, тем больше веришь в подобного рода конспирологию."
     
  13. Sadan

    Sadan Местный

    На форуме с:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    832
    Вообще по боку, говорю как человек перешедший на вин7 64, только из-за 8 гигов оперативки. Примерно как имея телефон с ОС мейзу (флайм) на 9 андройде, все функции 11 андройда... У мелкософту как бы продажи нужны, много пользователей на гомне мамонта ( по железу) сидят, пора их сдвинуть на трату денег.
     
  14. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.562
    Microsoft обновила системные требования Windows 11: наличие модуля TPM 2.0 снова обязательно

    После презентации новой операционной системы Windows 11, которая состоялась на этой неделе, сложилась неразбериха по поводу системных требований, которые необходимо соблюдать для её установки. Ранее сообщалось, что помимо прочего требуется наличие модуля безопасности TPM 2.0 или хотя бы TPM 1.2. Теперь же Microsoft обновила документацию и, в соответствие с новыми данными, наличие модуля TPM 2.0 является обязательным условием для установки Windows 11.

    Напомним, что непосредственно после презентации Windows 11 разработчики объявили о том, что для её установки потребуется TPM 2.0. Однако на следующий день Microsoft смягчила требования и заявила, что наличие TPM 2.0 является рекомендацией и для установки ОС будет достаточно TPM 1.2. Теперь же требования в очередной раз изменились и модуль TPM 2.0 вновь стал обязательным условием. Представитель Microsoft подтвердил, что «TPM 2.0 является минимальным требованием и без него Windows 11 не установится».

    Trusted Platform Module (TPM) представляет собой криптографический модуль, который обеспечивает шифрование пользовательских данных для защиты от взлома. TPM может выпускаться в виде отдельного чипа, однако данная технология может быть реализована и на уровне прошивки BIOS/UEFI. Для проверки наличия TPM на вашем компьютере достаточно нажать Win + R и выполнить команду «tpm.msc».

    «Приятно видеть, что Microsoft предпринимает серьёзные шаги по обеспечению максимальной безопасности своей ОС. Любой шаг, который может быть предпринят для повышения безопасности, является положительным», — считает глава IT-подразделения компании Simpleworks IT Мигель Замаррипа (Miguel Zamarripa).
     
  15. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.562
    Спекулянты скупили модули TPM 2.0, надеясь нажиться на пользователях Windows 11

    Наличие TPM или fTPM входит в системные требования Microsoft Windows 11
    Большинство современных платформ ПК включают в себя программную реализацию модуля TPM (fTPM), а если ее нет, как правило, есть возможность подключения аппаратного модуля к разъему на системной плате. Как известно, наличие TPM входит в системные требования Microsoft Windows 11. По сообщению источника, ссылающегося на данные Шена Йе (Shen Ye), одного из руководителей HTC Vive, предвидя повышенный спрос на модули TPM 2.0, спекулянты принялись скупать эти модули, что немедленно привело к росту цены на них с 20 до 100 долларов.
    [​IMG]
    Спекулянты надеются нажиться не только на тех, кому действительно необходим аппаратный модуль, но и на тех, кто не станет разбираться или не сумеет включить fTPM в настройках UEFI.
     
    Admin и Мишель нравится это.
  16. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
  17. Ostrov nevezenia

    Ostrov nevezenia Старожил

    На форуме с:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    1.246
    [​IMG]

    обновился по программе Windows Insider через канал Dev.
    Ну что сказать..... "Хотя многие обзоры отмечают значительное изменение интерфейса, по большему счету Windows остается сама собой и просто продолжает логическое развитие."
     
    VIGO и Мишель нравится это.
  18. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
    А почему многие тут не отключают "Показывать подписи пользователей после их сообщений"? в https://disput-pmr.ru/account/preferences
    Неужели у вас настолько большие моники? ))))
     
  19. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Ты бы поправил то подпись… или убрал
     
  20. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
    Зачем? У меня нормально отображается, что бы поправлять.