Посадки в огороде, на "фазенде",,,,

Тема в разделе 'Флора и фауна', создана пользователем Lёka, 6 мар 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Кто что уже посадил, кто что планирует посадить, может кто то уже что то проращивает...
    Вопросы реально интересуют для личного использования...
    Т.к. в этом году имею маленький участок земли, на который "планов" для посадок много, а что и когда не знаю
     
    Оптик, Dori, Арчи_Гудвин и 2 другим нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    "Сбылась детская мечта Васи! Он заасфальтировал все 6 соток огорода!"

    Не посадка овощей и фруктов, а агрофитнес!)))

    Родители этим занимаются. Сажают помидоры, огурцы, морковку и т.д. Вишня есть, абрикосы. Меня это не прикалывает.
    В детстве копала огород с одной надеждой - найти клад!
     
    Elga, Оптик, Dori и 3 другим нравится это.
  3. ИтсМи

    ИтсМи Старожил

    На форуме с:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    6.059
    Вот я тут помочь не могу, т.к. далека я от садо-огородо))))
    У меня бабуля заядлая дачница, могу поинтересоваться у неё.
    Но точно знаю, что у неё много клубнички и малинки растёт на участке;)
     
    Оптик, Lёka и Dori нравится это.
  4. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    Привет! Смысл в участке - когда он рядом с домом. А когда надо ехать на огород на маршрутке, таскать из дома воду туда, то мне дешевле купить на базаре, чем потом тратить на лечение.

    Это так, для убивания времени.
     
    Elga, Оптик, Lёka и 2 другим нравится это.
  5. ИтсМи

    ИтсМи Старожил

    На форуме с:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    6.059
    Привет)))
    Я вообще предпочитаю просто ездить и отдыхать...)))

    Полностью согласна;)(102)
     
    Оптик, Lёka, Dori и ещё 1-му нравится это.
  6. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    (102)!
     
    Оптик и Dori нравится это.
  7. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Дуб посадите - древесина ценная и ухаживать не надо)
     
    Elga, Оптик, olg@ и 2 другим нравится это.
  8. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.522
    Весной вполне себе нормально посадить садовую землянику - в просторечии "клубника" (кстати клубника - мелкая кислая ягода).
    Есть возможность - можно посадить бесшипный крыжовник. Урожаен и хорошо (быстро) растет, практически не болеет.
    Не покупайте и не садите "Йошта" - кислятина неимоверная. Но принимается на ура и быстрорастущая.
    Но, может вы не об этом речь ведете? а о травах?) типа помидорок))
    площадь участка - не секрет?)
    Если почва не липкая - можете начинать садить чеснок. Он бывает разный по своему характеру).
    Можно начинать сеять семена укропа, петрушки.
     
    Оптик и Dori нравится это.
  9. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    Лека, не слушайте этих ленивых асфальтно-диванных жителей, занимайтесь землёй, и будет вам счастье, могу с вами поделиться своим опытом, я, купил дом 4 года назад,продав квартиру в центре Тирасполя, и ни минуты не пожалел, самый простой вариант - на участке, воткните дугой, несколько проволок, по 2 метра, и натяните плёнку, а под неё, посейте редис,чеснок, и лук, хорошо полейте, и можете не приезжать несколько дней, влага никуда не денется, и через короткое время, у вас будет готов салат, чистый без всякой химии, а любителям рыночной продукции, от бабушек, могу сказать, что вижу, как мои соседи, сажают на продажу по 5000 кустов помидор, и по 3000 кустов перца, и вижу эти ёмкости, по тонне, каждая, из которых поливают эти овощи, разноцветной жидкостью, от сине-зелёной, до жёлто - коричневой, а потом вам, на рынок. "Берите, всё домашнее, чистенькое", а для себя сажают отдельно, на расстоянии, что бы даже через почву не передавалось, у меня помидоры - зелёные, а они, уже 3 недели, как продают, вот вам разница, 5- 10 лет жизни, какой пустяк. Чеснок, можно было и с осени посадить, я уже 2 недели, как ем зелёный лук, и чеснок с грядки,прошлогодний, начал расти, остальное сажать ещё рано, земля холодная.
     
    Elga, Admin, olg@ и 4 другим нравится это.
  10. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.522
    Каштан быстрее растет, гад)).
    Малина. Да, можно садить. Желательно выбрать сорта не с мелкими ягодами. Их много разных видов, есть желтая, есть особо крупная, есть ремонтантные виды. Густо не садить, между рядами - не менее метра, лучше чуть больше. Если участок мал - посадить на меже... на радость соседям)).
    Для интереса можно посадить колоновидные деревья. Они растут крохотными, но... да лучше гляньте в инете, что это.
    Цена саженца начинается с 20р. Хотя обычно - 50.
    Оставьте место для посадки сахарной кукурузы. Обязательно. Посадите в два-три приема для продления вегетации качанов)). Варить будет что)).
    Морковку садить геморройно. Постоянно какие то твари поедают всходы((.
    Если хотите выращивать огурчики - это без проблем. При условии возможности полива.
    Обязательно на сетке - она у нас стоит совсем недорого. Правда требуется крепкий помощник для установки кольев для сетки).
     
    Last edited: 6 мар 2014
    Elga, Оптик, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
  12. Дара

    Дара Активный пользователь

    На форуме с:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    84
    Хрен сажайте!
    В качестве наказания повелеваете наказуемому тереть его на терке. Ну а зимой, открывая баночку - подсовывать ему под нос, что бы вдохнул полной грудью, прослезился и тут вы хвалите и приговариваете, какой умничка, что помог урожай переработать.
     
    Elga, Оптик, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Можно не только малину!
    дача2 067_1.jpg
    Зато крупная!
    IMG_0256.JPG
     
    Elga, Оптик, LOOK и 2 другим нравится это.
  14. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    Помидоры огурцы, покупаем рассаду. С семенами не играем. Семенами только морковь, свекла, зелень, салаты. Еще сажаем лучок.(рассада и полив муж, а семена и прополка я)
    Еще я высаживаю тюльпаны и хризантемы. Тюльпанов около 10 сортов. Хризантем пока 16. Было более 40-ка, погибли в одну зиму..
    Помимо них розы, нарцисс, пионы, жасмин, сирень, и много чего, не перечесть.
    По датам не скажу. Бабушка и мама сажали по приметам и церковным праздникам. И я у мамы спрашиваю, и сажаю..
    Мой урожай 2013.
    [​IMG]
     
    Elga, Оптик, Admin и 6 другим нравится это.
  15. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    Ага! И охранника с автоматом и 2-мя обоймами!
     
    Оптик, Свидетель и Lёka нравится это.
  16. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.522
    Согласен! Садовая крупноплодная ежевика - весЧъ!!!)
     
    Elga, Оптик, LOOK и ещё 1-му нравится это.
  17. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.253
    Главное на участке - наличие воды, ее регулярная доступность. Если ее нет, то всё это суета сует и мазохизм чистой воды, извините за каламбур. На огородах "на полигоне" (Тирасполь) воду дают раз в неделю по воскресеньям. Если не запасать воду в бочках, то за неделю летом все нежные растения успевают сгореть. Если запасти - то потом надрываться с лейками/вёдрами.
     
    Elga, Оптик, olg@ и ещё 1-му нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    наверное не занятой сотки 3

    первая фраза моего мужа, Не пугайся, я тебе от этого конца забора до того все плиткой выложу...сказал так зная мое тогдашнее впечатление от земли, зима прошла взгляды поменялись

    Вот именно об этом и речь

    1000%%%

    так и делали всю зиму

    НЕНАВИЖУ у моих родителей было 9 соток огорода зажено именно земляникой и клубникой сортов тьма, от середины мая до ноября собирали...

    такая тема там уже произрастает
    @Герман
    Прошлым летом прикупила домик с участком, пока муж занимается полным реконструированием дома, думаю надо б но в огороде поковырятся, с чего начинать трудно представить
     
    Elga и Оптик нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Есть

    Мечта, в прошлом году ела плода,,теперь ищу саженцы, яблоко груша и абрикоса

    видела у кумовьев - понравилось, помощников тоже имеется целая обойма

    имеется, по всему огороду был,,,постаралась с осени пересадить в один угол, как и петрушку

    Когда перееду планирую что кто то к тому моменту найдется. хочу черного немца(порода собаки)
     
    Elga и Оптик нравится это.
  20. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    У знакомых - перец, баклажаны, гогошары посажены на огороде. Из деревьев - персики, абрикосы, яблоки - невкусные, кислые. Если был бы частный дом у меня - то всё как обычно - картошка, лук и т.д. Был абрикос - сорт не знаю, но плоды - огромные! Вкусные, сладкие, нежные.

    Немецкая овчарка - самое то.
     
    Оптик и Lёka нравится это.