Помощь при короновирусе

Тема в разделе 'Здоровье, медицина, красота', создана пользователем Капелька, 20 мар 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    "Дорогие друзья!

    Мы, неравнодушные приднестровцы, объединились в группу "Помощь по Коронавирусу в ПМР" для помощи одиноким пенсионерам, которые находятся в группе риска и которым нужно оставаться дома.

    Телефон горячей линии: 053386030 .

    Мы ищем волонтеров которые будут покупать для таких людей продукты и предметы первой необходимости и приносить на дом, где получатели будут оплачивать эти покупки по чеку.

    Так же нужны добровольцы которые готовы координирововать закупку и доставку товаров по городам.

    Помимо этого мы хотим организовать доставку нуждающихся приднестровцев к больницам и поликлиникам в дневное время когда не ходит транспорт.

    Многим людям нужно прохождение процедур или им нужно обратиться к врачу а добираться до больницы или поликлиники на такси может стоить баснословно дорого, особенно для пенсионеров и тех, кому нужно посещать врача регулярно.

    Мы обращаемся в первую очередь к тем у кого есть микроавтобусы в личном пользовании и кто готов добровольно поработать водителем на развозке.

    Расходы на топливо для водителей и мобильную связь для диспетчеров будут компенсированы из пожертвований.

    .Вайбер группа "Помощь по Коронавирусу в ПМР".


    Как это работает:
    Как это работает - нашли мы допустим по Тирасполю диспетчеров по Балке, Западному, Бородинке и Кировскому. Потом отбираем людей по этим районам которые будут разносить.

    Объявляем телефоны по ТВ и радио. Начинают звонить. Диспетчер принимает звонок, выясняет ФИО , адрес и что нужно - все данные записывает обязательно . В идеале лучше если он эту информацию передаст другому диспетчеру который уже связывается с курьерами. Иначе линии телефонов будут перегружены. Второй диспетчер звонит курьеру и сообщает что нужно и куда. Курьер идёт в магазин и собирает заказ. Он сообщает своему диспетчеру как я сумма и что он купил. Диспетчер перезваниевает получателю и предупреждать что получилось такого-то продукта на такую сумму. Все окей - тогда курьер оплачивает покупку и идёт по адресу. На месте он уже сам созванивается с получателем если нужно.

    Чтобы телефоны работали эффективно и не были заняты все время надо разделять диспетчеров - одни принимают только входящие новые заявки - это их номера на ТВ.
    другие уже созваниваются с курьерами и получателями по факту сборки товара

    Обязательно при приеме звонков надо объяснить звонившему ,что это ДОСТАВКА за их деньги,иначе люди приклонного возраста могут не понять ,спрашивать возраст,потому что найдутся такие,кто просто захочет воспользоваться этой услугой ,иметь сдачу при передаче покупок и лучше делать фото чека и передачи,у многих старичков плохо с памятью,фото обезопасит волонтера от забывчивости и потом будут фото,что он всё передал.

    При приёме заказа надо уточнять какой именно продукт обычно покупался,название,марка,потому что предпочтения у людей разные,чтобы волонтёр не принес продукты или медикаменты( знать дозировку и производителя обычно покупаемого) ,а ему скажут не тот купили.

    А перед оплатой товара надо перезванивать клиенту и уточнять что вышла такая-то сумма, все ок - готовьте деньги для оплаты - мы скоро будем.

    Важно помнить для всех курьеров волонтеров:
    - доставка и передача помощи должна осуществляться за пределами жилья,перед дверью!
    - средства защиты обязательны ( перчатки,маски лучше марлевые в несколько слоёв ,средство антисептик для обработки рук после посещения магазина и денег)
    - фото чека,покупки и передачи"
     
    Admin, Волчишка, Voldis и 5 другим нравится это.
  2. 0007

    0007 Пользователь

    На форуме с:
    18 мар 2020
    Сообщения:
    12
    Идея хорошая, но...
    первая большая проблема будет, когда будут отказываться от товаров, ..." не тот товар, не того производителя, не свежий, я не то хотел.."
     
  3. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
     
    Анаконда нравится это.
  4. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Столько времени прошло и не одного комментария? Что же, я начну, готовьте камни )))
    Идея хороша, вроде пионеров при СССР, которые помогали пожилым людям сумки донести или через дорогу перейти, вот только времена поменялись...
    Пенсионеры сейчас злые, обиженные и нищие (последнее не оскорбление, а констатация факта).
    Попробуйте бабульке купить парацетамол за 10 руб., вы же не будете ходить по аптекам и выискивать на рубль дешевле - купите в первой попавшейся, и вот теперь попробуйте старушке отдать его и взять с нее 10 руб (вернуть свои кровные), она ведь его видела за 9 руб., а ты ИРОД принес ей за 10 - нажиться решил!
    И так во всём! Пенсионеры не от хорошей жизни катают по городу на тралике и выискивают где на 20 коп. дешевле, нужда их заставляет. А тут пришли помогать, накупили всего в три дорога, да еще и без дисконта в Шерифе - ах вы гады!
    Очень тяжело работать с пожилыми людьми, еще тяжелее делать им добро и оказывать помощь, настолько тяжело, что "Не делай добра - не получишь зла".

    п.с. Примерный разговор, который я недавно имел с одной пенсионеркой. Ешь сынок борьщик, свежий, с мясом...
    Ем... Мясо? Тут же окорочка.
    Да, окорочка.
    В Шерифе брали, мороженные?
    Нет сынок, ты что, в Шерифе дорого. Я в Бендеры за ними езжу, там есть два ларька, там они на 3 рубля дешевле чем в Шерифе. Я тебе объясню где, ты тоже будешь покупать.
    Нет, спасибо, окорочка по 18 руб. за кило не могут быть съедобными.
    Ты что, сынок, там очереди за ними стоят и все довольны, бери еще кусочек...

    Вот куплю я окорочка старушке - 100% не угожу, поскольку цена не та, размер не тот, вес не соответствует тому, который она заказывала и так далее и тому подобное...
     
    Толмач, Cross, Арчи_Гудвин и 6 другим нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    "При приёме заказа надо уточнять какой именно продукт обычно покупался,название,марка,потому что предпочтения у людей разные,чтобы волонтёр не принес продукты или медикаменты( знать дозировку и производителя обычно покупаемого) ,а ему скажут не тот купили."))
    Вообще комменты в вайбере можно писать или ФБ. А тут это для информации больше. Координаты где найти.
     
    IraS и олег нравится это.
  6. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Ты где купил эту морковку по 7 руб, я видела по 6,5 руб., да она у тебя еще и кривая, я видела ровную. А картошка какая-то не такая, черная внутри, ты что не мог разрезать? Да еще и по 7 руб, а я покупала по 6 руб. не черную и крупнее. Лук зеленый мятый какой-то, наверное в Шерифе купил, а нужно было на рынок ехать, да у бабульки с третьего ряда брать, у нее всегда свежий и стоит на 50 коп дешевле чем в Шерифе. А что это ты гречку мне в Шерифе купил за полную цену? Я обычно по дисконту беру. Да и гречка какая-то грязная, нужно выбирать пакет где меньше мусора или лучше вообще не покупать, а прийти в другой раз....
    Ну и примерно в том же духе.
    По телефону не возможно будет объяснить старушке о всех нюансах (а они будут обязательно), а по факту передавая продукты, она еще и вес будет проверять, вы ведь морковку не в Шерифе купили, а в овощной лавке, а там массу пакета и цену не клеят , да и чеки как правило не дают.
    В общем один сплошной головняк, и будете вы объяснять час, пока сможете получить обратно потраченные деньги, если вообще сможете )))
     
    Савелий, Jedinike, Анаконда и ещё 1-му нравится это.
  7. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Моя мама за некоторыми товарами в Бендеры ездит, другие в не популярном Шерифе (где много уценки) покупает, третьи у давно знакомых продавцов на центральном рынке, что-то на октябрьском (молочку не у перекупщиков) и так далее и тому подобное.
    Лекарства тоже не в одном месте. Этот препарат дешевле в этой аптеке, а тот в другой, а в третьей дороже всего, но у меня есть дисконт, еще смотри на срок годности, а то я эти таблетки в прок беру, чтоб года полтора-два лежали. Фирму бери Российскую, она дешевле Немецкой, а Молдову вообще не покупай....
    В общем попробуйте такому человеку угодить. 2 часа по телефону будете конспектировать, потом два дня ездить по городу и всё равно не угодите ))).

    В любом случае, желаю вам огромного терпения.
     
    Капелька нравится это.
  8. Адриана

    Адриана Старожил

    На форуме с:
    5 ноя 2018
    Сообщения:
    1.278
    О, какие знакомые ситуации описали. Я тоже маме редко угождаю и угадываю)) . Вчера взяла с нее слово, что не будет придираться к картошке,которую я принесу)))
     
  9. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
     
    VIGO нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Волонтеры не только проблемы с продуктами решают. Вообще достаточно быстро начали и их поддержали.
     
    Olga69 нравится это.
  11. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    а где гарантии что после того как ей принесут еды . она не захочет со своими подружками в беседке посидеть по обсуждать
    идея может и правильная но менталитет. китай побеждает потому что там дисциплина. нашим старикам пофиг
    вон есть люди возмущаются чего рынки не работают им же торговать нужно
     
    Савелий, Анаконда и terra нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Санек, цель же не запретить что то, а помочь. Много проблем возникло из за транспорта, закрытия границ. У некоторых родственники, которые помогали остались или в Молдове, или в Украине. Кому то к врачу с села добраться или с Бендер в Медин..Вступи в группу и почитай, что там обсуждают и в чем нуждаются люди. Я ж не буду переписывать тут это. Главное телефон есть, можно донести его соседям пожилым. Они там сами разберутся что нужно, что нет.
     
    Last edited: 20 мар 2020
    Olga69 нравится это.
  13. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    хочешь вступай и помогай я что против
    закажи человеку такси и отвези в медин. в медине что бесплатно обслуживают? там вроде и прием платный
     
  14. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Логика железная ....судя по коментам старики варчливые на .. Им помогать...пусть если что сами выгребают...добрые люди живут в пмр.
     
    Да как так нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    нормальные у нас люди живут)
     
    Admin, Grek, VIGO и 3 другим нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    "Помощь по Коронавирусу в ПМР" - помощь одиноким пенсионерам, которые находятся в группе риска и которым нужно оставаться дома.

    Телефон горячей линии: 053386030 .

    Мы ищем волонтеров которые будут покупать для таких людей продукты и предметы первой необходимости и приносить на дом, где получатели будут оплачивать эти покупки по чеку.

    Так же нужны добровольцы которые готовы координирововать закупку и доставку товаров по городам.

    Помимо этого мы хотим организовать доставку нуждающихся приднестровцев к больницам и поликлиникам в дневное время когда не ходит транспорт.

    Данные для финансовой помощи волонтерам, на расходы на топливо для водителей и мобильную связь для диспетчеров:
    НО "Социальное Молодежное Объединение «Добровольцы – это МЫ!»
    Адрес: г. Тирасполь, ул. Каховская, д. 13/1, кв. 36
    MD-3300, Приднестровье
    Банк: ЗАО «Агропромбанк», г. Тирасполь
    КУБ 16
    Р/с: 2212160000007889
    Ф/к: 0200043810

    Многим людям нужно прохождение процедур или им нужно обратиться к врачу а добираться до больницы или поликлиники на такси может стоить баснословно дорого, особенно для пенсионеров и тех, кому нужно посещать врача регулярно.

    Мы обращаемся в первую очередь к тем у кого есть микроавтобусы в личном пользовании и кто готов добровольно поработать водителем на развозке.

    Вайбер группа "Помощь по Коронавирусу в ПМР".
     
    Admin, Grek, Оптик и 2 другим нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Admin и Grek нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Хороший опыт, учитывая, что куча советчиков и недовольных было. Может пригодиться

    как это работает
     
    Admin и Grek нравится это.
  19. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
    [​IMG]

    Бабушки и дедушки сейчас первые в группе риска из-за COVID-19. Поэтому и карантин. Вынужденная мера, чтобы сохранить здоровье наших родных

    А чтобы они не скучали, мы подготовили список того, чем можно заняться, не выходя из дома:

    ✅Пересмотреть фотоальбомы, добавить новые фото и просто насладиться приятными воспоминаниями.

    ✅Устроить дома настоящий ресторан. Приготовить ужин и красиво накрыть стол. Надеть самое любимое платье или костюм, включить любимый фильм и расслабиться.

    ✅Позвонить близким и старым знакомым. Тем более, сейчас все звонки с домашнего телефона бесплатные. IDC сделал «безлимит» до 5 апреля.

    ✅Разобрать вещи. Это занятие может быть увлекательным и интересным. Оно освежит в памяти старые воспоминания и поможет избавиться от ненужного.

    ✅Сделать огород прямо квартире. Почему бы и нет. Если к луку и укропу на подоконнике все привыкли, то дерево лимона или клубника удивят многих, а позже порадуют вкусными плодами.

    ТВ ПМР
     
  20. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Ресторан... на дому...
    (046)
    Не хотят они сидеть дома! У них отобрали любимое развлечение - ходьба по базару и поликлинике!
    Взаперти они вспоминают друг другу все предъявы за всю совметстную жизнь.
     
    terra, kotya1964, Савелий и ещё 1-му нравится это.