Получение USD на банковский счёт из Европы, США и т.д

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем napoleon, 9 янв 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    napoleon

    napoleon Пользователь

    На форуме с:
    14 май 2016
    Сообщения:
    22
    Так bpay это платёжная система, с возможностью оплаты гос услуг вроде веб мани .Или у них есть возможность создать настоящий банковский счет?
     
    Elga нравится это.
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.321
    Ну если ты зареген в ПМР и работаешь в ПМР, то хоть на кого работай, но налоги то в ПМР платишь счёт то твой в ПМР
     
    Elga нравится это.
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.321
    Кстати офшоры так и работают что регаешь счёт в стране с пониженным налогом. Вон яндекс такси работает в России, а счета черт знает где, именно чтобы платить меньше налогов
     
    Elga и Мишель нравится это.
  4. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    Следите за руками.
    Предположим, что есть два человека: один в кишиневе, а второй в пмр. Оба вошли в год с нулями, заработали некие суммы и после выплаты всех налогов имеют на счету за год каждый по 10 000 евро. Ну чтобы удобнее считать было.
    Предположим, что в валюте нельзя снять ни в ПМР ни в молдове со счета ИП или ООО. Ну и происходит так или иначе "обязательный" обмен 100% денег на местные тугрики.

    По курсу MAIB USD/MDL 20.9300 на 13 января 2021 - человек получит 209 300 леев в молдове (или по курсу 17.39 --- 12 035$).
    А по курсу АПБ на 13 января человек получит 10 000 * 19.5 (USD/RUP) * 0.98 (RUP/MDL) = 198 979, 59 леев (или, 11 834$ если будет по 16.35 покупать $)....
    На этой нехитрой операции гражданин теряет 10 320 леев или более 500$, если оставаться в леях.
    Внимание вопрос: каким надо быть идиотом, чтобы захотеть помимо налогов оплачивать еще и хотелки банков?

    И еще - не забывайте, что банк в ПМР вам не продаст валюту. в полном объеме одним кликом. Вы как бобик будете бегать и скупать по обменникам остатки и тратить еще кучу времени.

    Не всегда. Более того, в налоговом законодательстве ПМР есть нюансы, по которым надо будет доказывать факт оплаты налогов и разницу все равно доплачивать, если на родине денег налогов взяли меньше.
    Ну и когда оплата идет разными видами электронных денег, как правило - никаких налогов там нет, ни при отправке, ни при получении.
     
  5. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    По выделенному будут доказательства или бла бла? Без проблем суммы по моему до 2000 или 5000 уе (а может и больше, мне без надобности) конвертируются не поднимая попы...
    У меня только один вопрос, вы теоретик?
     
  6. TopicStarter Overlay
    napoleon

    napoleon Пользователь

    На форуме с:
    14 май 2016
    Сообщения:
    22
    Товарищи - не ссорьтесь :)
    У меня лишь был вопрос - можно ли легально и просто 100% получать usd напрямую на банковский счет без проблем и простым способ

    Например в РФ и Украине это решается просто путем открытия ИП - у нас же из ПМР простого способа нет без поездки в Молдову или
    "надежды что swift платеж пройдет в апб без проблем" как я понял
     
  7. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    Вы очень давно не были в пмр?
    По выделенному. На текущий момент, и уже пару лет как это длится, в банках ПМР стоят лимиты на покупку валюты онлайн в эквиваленте 200$ в сутки и НЕ более 2000$ в месяц.

    А теперь, снова следим за руками, исходя из вышесказанного.
    У вас было 10 000 евро. По нынешнему курсу это 12 000 долларов США. Вас поставили в интересную позу и вынудили поменять все евро на рубли. Вы их перевели со счета ИП на свой счет физлица.
    Вам нужна валюта. Например, для покупок на украине или поездки на отдых на моря. Или вы боитесь хранить в рублях.

    Итак чтобы у вас снова оказалось 12 000 долларов, вам надо 6 месяцев скупать по 2000 в месяц онлайн и выполнить 60 операций. Да это немного, но это надо делать 10 дней в месяц. по 2-3 минуты.

    Если вы этого не хотите, то вы можете просто бегать по обменникам и скупать за наличные рубли пмр имеющиеся в обменках наличные доллары.
    Может вам повезет. И вы за неделю беготни и 20 литров бензина управитесь и скупите валюту.
    И дай вам бог удачи и здоровья, не попасть в период очередного валютного кризиза, когда опять за долларами возле обменок будут стоять голодные бабушки и ждать когда кто-то принесет сдать свои 10$, как это было 5 лет назад.

    А даааааааааа... Когда наступит новый год и вы снова как ИП накопите бесценные кровные евры/доллары от своего фриласеризма на счету - вам снова приедтся повторить этот замечательный квест: "Сначала заплати налоги. Потом заплати банкирам. И только потом получи свои кровные. Если повезет"
     
    Elga нравится это.
  8. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    Admin, поменяйте плиз если можно, там где жирный текст USD на EUR в оригинальном посту. А то у меня в запаре опечатка вышла в названиях валют. Курсы верные посчитаны, а вот валюты не те указаны. Народ не поймет

    Должно быть так
     
  9. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    @LFCfan
    Признаю свою неправоту. Я таки давно не конвертировал деньгу...
    На счёт предпринимателя можно сконвертировать любую сумму, а на счёт физ лица таки 200 уе в сутки
    При Жеке такого не было, панду геть:D

    Ну собственно могу повторить, что и раньше писал: выбрали теперь кушайте, не обляпайтесь

    ЗЫ
    Хотя по моему есть ещё вариант через клиент банк. С казначейством договаривается на нужный курс и сумму, проводите операцию, но приезжаете лично в головной офис, чтобы забрать наличкой
     
  10. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Боюсь оказаться не правильно понявшим тему.
    Но у меня в АПБ и Сбере есть счета и в долларах и в рублях ПМР. Нельзя, осуществить напрямую долларовый или евро перевод на этот валютный счёт?
     
    Elga нравится это.
  11. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Смотря какие счета - счета физического лица или счета ИП/юрика.
    Если счет физ лица, то один раз можно провести. Но если сумма будет приличной, то я думаю, что вопросы могут возникнуть и сразу после первого перевода
     
    Майк Вазовски и Elga нравится это.
  12. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    Ну за 100 никто Вас трогать не будет. Сын несколько лет получал зарплату на визу. Причем, у него указывалось назначение платежа - зарплата. Потом спросили. Поменял банк, сделал ИП.
     
  13. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Я имел ввиду, что физические.... ну у нас 3 банка, можно менять раз в какое то время, хотя если там зарплата 5000$, то банков наверное хватит на 3 месяца)))
     
  14. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    я думаю не проканает - если не после первого, то после второго перевода к вам приедут (-904-) с клизмой :D:D:D...
     
    Elga нравится это.
  15. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    Проблема в том, что валюту со сцета предпринимателя можно потратить только на закупку товаров для последующей перепродажи в ПМР. В том то и прикол.
    Если вы фрилансер, то вам валюта нужна наличная, чтобы сохранить заработанное и чтобы кушать. Если человек фрилансит на 200-300$ в месяц, то ему на самом деле нечего откладывать, т.к все проедается. Если речь идет о суммах побольше, например 500-1000, то уже появляется возможность откладывать. Я уже молчу о еще больших цифрах, когда человек уже реально готов тратить деньги за границей честно-заработанные.

    В общем ситуация выглядит так, что те, кто реально фрилансит и на этом живет - им вообще не интересно морочить себе голову в пмр с официальной оплатой налогов. Ничего кроме лишнего геморроя и расходов это не принесет. Хорошо если они просто платят какие-то патенты, типа машинописных работ и просто молча получают свои небольшие доходы.
    У кого цифры выше - те уже делают ООО, и делают его в молдове, где проще и понятнее ситуация.
     
    Elga нравится это.
  16. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    А что мешает работать по закону? Да есть неудобства, но есть и преимущества (пока ещё :D). Ну вот такое вот государство. Выход - тогда менять государство... А то получается в этом государстве я жить буду, но по правилам этого государства я не хочу жить...

    PS
    И про официальную оплату налогов я что то не понял... Платити за патент и вперед - это и есть официальная оплата налогов.
    И да вы теряете на курсе, но выигрываете в низкой сумме оплаты за патент. А про покупку валюты ничего не буду писать - да неудобно, но не смертельно ... было бы желание
     
    Last edited: 14 янв 2021
    Elga нравится это.
  17. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    эмм а какие преимущества?
     
    Admin нравится это.
  18. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Дёшево и сердито:D.
     
  19. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.321
    Дёшево что? В брянской области патент на сайты не дороже, но далее всё дешевле. Про самозанятость вообще молчу.
    В ПМР убили уже вообще любой бизнес
     
    Vladm, Elga и Майк Вазовски нравится это.
  20. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Давайте в цифрах, сколько в Брянской, сколько у нас?