Повестка пришла, имеется военник

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем spilberg1993, 3 окт 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    spilberg1993

    spilberg1993 Активный пользователь

    На форуме с:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    29
    Почти 25 лет. Получил 2011 военник с
    "Категория учета 2"
    "Группа учета ВС"
    "Ограничено годен к военной службе"

    Дали этот документ поскольку плохое зрение, по -7 на глазах. Сегодня прислали повестку прийти в военкомат. Зрение естественно у меня не улучшилось, стало чуток хуже. Но слышал, что теперь и таких кротов как я призывают, правда ли? Ну и имеют ли право на это? У меня щас работы вагон, не когда этим заниматься
     
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.387
    @spilberg1993, могут вызвать просто для обновления/уточнения информации. Врядле с таким зрением заберут
     
    Оптик нравится это.
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.387
    @spilberg1993, я например на одном переулке с военкоматом и меня тоже дёрнули к ним и оказалось что в случае чего я просто первый в списке оповещения и как меня оповестят я должен буду дальше бегать оповещать. Как-то так)))
     
    Оптик, Lёka, Warlock и ещё 1-му нравится это.
  4. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
    Аналогично. Дали штук 20 повесток и сказали разнести за 4 дня по району Бородинка/Мечникова. Справился за 3-4 часа вечером субботы, остальное время на себя потратил, а они через 4 дня дали справку на работу, что б не было прогула и всё оплачено. :)
     
    Оптик, Warlock и Admin нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    spilberg1993

    spilberg1993 Активный пользователь

    На форуме с:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    29
    А на тот случай, если будут заставлять пройти службу, есть варианты как можно законно их послать куда подальше? Кто вообще решает годен или нет? По какие правилам?
     
  6. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
    Никто не в праве там вас заставлять и принуждать проходить службу с такой болячкой. А справка прохождения медосмотра от военкомата должна таки быть у вас.
     
    Vladm, Оптик и Admin нравится это.
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.387
    я так понимаю у Вас была мед. комиссия, которая и решила"ограничено годен" так что без этой комиссии никто не сможет Вас так просто взять и забрать служить.
     
    Vladm, Оптик и VIGO нравится это.
  8. ДжоХарт

    ДжоХарт Активный пользователь

    На форуме с:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    77
    Когда ты получаешь военный билет, тебе говорят, что ты должен явиться на переосвидетельствование через 3 года. Все это на устной договоренности.
    Была аналогичная ситуация, только не из-за зрения. Получил военный билет также в 11 году, а через 5 лет позвонили с утра на мобильный, который я по глупости оставил при получении военного билета. Будучи сонным, подтвердил свою личность и сказал, что приду на повторную комиссию. Ясное дело, что мог "отморозиться" и не прийти, так как повестки на руках не было, но у меня уже был билет в другую страну, поэтому хотел перестраховаться от проблем на границе. Пришел, за минут 20 прошел всех врачей. Вклеили вкладыш в билет и отпустили. Но самое забавное, что спустя 2 недели приходит девушка по адресу прописки, где я не проживал, и передает соседям, что я должен явиться на повторное обследование. Я так и не понял, либо представитель военкомата так долго добирался ко мне, либо врачи по мне соскучились за две недели. Впрочем, меня это теперь не волнует. Уехал, и не скоро буду в наших краях.
     
  9. Йожин

    Йожин Старожил

    На форуме с:
    21 май 2015
    Сообщения:
    1.396
    Насколько помню, ограниченно годен - это годен к нестроевой службе, т.е. стройбат. Могут после повторной медкомиссии забрать. Хотя у вас в ПМР - хз. Тяни до 27 лет. после этого возраста по закону не положено в армию.
     
    Оптик нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    spilberg1993

    spilberg1993 Активный пользователь

    На форуме с:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    29
    Как тянуть то?
     
  11. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Мне так-же вручили повестку, хотя я уже отслужил. И заставили служить по новой! Как я только не доказывал! Всё- равно заставили служить! В воинской части к командиру ходил, жаловался. Он говорит, не я тебя направлял, разбирайся сам! А как я разберусь? Кто меня отпустит, когда я постоянно в нарядах! Та и вроде служить не так-уж и плохо, но обидно как-то. С нова, два года служить! Кто-то и один раз не служит, а меня аж два раза заставили! В холодном поту проснулся, думаю присниться-же такое! (036)(036)(036)
     
    Оптик, Andre и VIGO нравится это.
  12. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
    «Годен к нестроевой службе в военное время»

    Эта запись означает, что гражданин не годен к военной службе в мирное время, а в военное может быть призван в части тылового и технического обеспечения.
    Существует пять категорий годности к военной службе:
    «А» – годен к военной службе;
    «Б» – годен к военной службе с незначительными изменениями;
    «В» – ограниченно годен к военной службе;
    «Г» – временно не годен к военной службе;
    «Д» – не годен вообще.
     
    Оптик нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    spilberg1993

    spilberg1993 Активный пользователь

    На форуме с:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    29
    Ну а у мея тогда что значит?
    "Категория учета 2"
    "Группа учета ВС"
     
  14. ДжоХарт

    ДжоХарт Активный пользователь

    На форуме с:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    77
    Категория учета 2 - это значит, что ты не проходил службу по состоянию здоровья.
    Группа учета ВС - если я не ошибаюсь, то речь идет о Вооруженных силах

    Это не имеет никакого отношения к твоей ситуации. Ты смотри на статью, по которой тебя комиссовали, а именно на букву, которая рядом. Если там "В", то тебе придется пройти повторную комиссию в военкомате.
     
  15. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    ко мне раза три уже приходили - заколебался объяснять что у меня военник РФ
     
    Warlock и Оптик нравится это.
  16. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    чисто из любопытства - а почему при минус семь нельзя служить? возможно, в нашу армию и с нормальным зрением лучше не попадаться - но чем фатально с таким зрением? у меня минус шесть с копейками, вроде ниче так. плоскостопие 2 и 3 степени, кесарево не делали, спортом плотно занималась.
     
    Оптик нравится это.
  17. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Действительно ! Годен к ближнему бою )))
     
    Вольфович, Laleo, Warlock и 2 другим нравится это.
  18. afltr

    afltr Местный

    На форуме с:
    26 авг 2014
    Сообщения:
    837
    Статья 61

    Граждане, уволенные с военной или вневойсковой службы, а также
    освобожденные от призыва на срочную военную службу (кроме исключенных
    с воинского учета по состоянию здоровья), зачисляются в запас.
    Лица, зачисленные в запас, проходят периодическое медицинское
    освидетельствование.
    Запас делится на две категории - первую и вторую.
    К запасу первой категории относятся военнообязанные, служившие на
    военной службе и получившие в период ее прохождения военно-учетную
    специальность.
    К запасу второй категории относятся военнообязанные, не
    получившие военно-учетную специальность во время прохождения военной
    службы, не призывавшиеся на военную службу, а также лица, прошедшие
    вневойсковую службу.

    ВС - Вооруженные силы

    И ещё есть третий столбик, там должно быть написано либо солдаты, либо офицеры.

    Как по мне - всякие переосвидетельствования, это как я понимаю просто бюрократические проволочки, которые созданы для создания пущего геморроя гражданам и конечно же контроля со стороны государства. В России с которой у нас в 99,99% все законы и не только "слизывается" почему-то уже наверное лет 10 как отменили повторное переосвидетельствование, а у нас - нет. Закон не имеет обратной силы и если присвоена категория годности "В" или "Д" с последующим зачислением в запас, то обратно из запаса перевести в категорию призывников - нельзя. Я лично у нас в военкомате спрашивал, если у человека нет ноги - зачем ему проходить переосвидетельствование? Неужели он "отрастит" себе новую ногу за 3 года? В ответ ничего не было, кроме очень удивленных и округленных до состояния кота из Шрека глаз. Подобный идиотизм происходит аналогичным образом и в медицине, когда инвалиды проходят мед. комиссию каждые несколько лет, чтобы доказать, что у них не выросла опять рука или нога...
     
    VIGO нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    spilberg1993

    spilberg1993 Активный пользователь

    На форуме с:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    29
    В Вооруженых Силах не служил по статье 23, п1 "а"
     
  20. Razor

    Razor Активный пользователь

    На форуме с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    165
    Уже почти 28, так эти твари сейчас мозги компосируют, военный билет не хотят выдавать. Отсрочка была официальная до 27 лет. С очень строгим лицом спрашивают, где был этот год (за границей), почему не явился в 27, мол мы тебя на сборы уже неоднократно должны были привлекать. Денег хотят? Знакомые поговаривают, что без сборов могут могут не дать билет, затягивать все это дело. Или денег хотят? Кто что думает?