Перспективы развития Приднестровья

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем north, 16 май 2023.

  1. Pavel

    Pavel Старожил

    На форуме с:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    1.214
    Странно, в Сибири деревянные столетние дома реставрируют и отмывают и ниче смотрится, и все разные. А саманный может стоять в разы больше.
    Палисадники, разномастные заборы как раз и составляют характер этого места. Да и провинциальный уклад никуда не уйдет. В вашем огромном стеклянном ТЦ все равно будут продавать мамалыгу с брынзой.
    Если не нравится провинциальный уклад - надо менять место жительства на что-то более крупное. Тут стройка чего либо не изменит ситуацию.
     
    Escapism, Vladm и Опытный нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    north

    north Активный пользователь

    На форуме с:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    77
    Тирасполь имеет всё таки столичный статус. Хорошо, что республиканские и городские власти стараются, по мере возможностей поддерживать его. Вот недавно расширили ул. Одесскую, прямо сейчас расширяют ул. Мира. хорошо бы ещё организовать круговое движение на перекрёстке с ул. Одесской. Вот прямо просится там.
     
  3. biotox

    biotox Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    570
    У нас большие перспективы - особенно с новым налогом на благоустройство в 145 рублей на рыло )))
     
    Escapism, Pavel, Admin и ещё 1-му нравится это.
  4. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.606
    Не волнуйтесь, наши люди всё стерпят :D.
    Дыры в бюджете нужно чем-то латать.
     
    Escapism, Linela и Lasika нравится это.
  5. biotox

    biotox Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    570
    Да они же на какие то копейки повышали пенсионерам вроде на 50 руб и учебной сфере на 10% - вот и закрывают дыры))
     
  6. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    Это где это в прошлом? Эти рынки хоть работу людям дают.
    Neuköllner Stoff - Берлин, Германия - где находится, описание, цены, фото, отзывы 2023 (travelask.ru)
     
    VIGO нравится это.
  7. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.606
    одно радует, власть государства в котором мы живём не даст нам сдохнуть, ведь кто-то должен платить налоги )))
     
    Escapism нравится это.
  8. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.373
    Приднестровье - тупиковая ветвь развития, пока здесь процветает семейственность, этот водоём будет в застое, но самое печальное, что жирным лягушкам нравится это болото, они его построили, и ни чего менять они не собираются, умрут от старости, их лягушата займут их места, но хватая своим липким языком комаров и мошек, они перестали замечать, что болото, начало пересыхать, и остальным лягушкам, уже ни чего не достаётся, и лягушки начинают расползаться из болота в другие водоёмы, где кормят получше. Предложите Верховному Совету, ввести обязательное декларирование расходов, и посмотрите на их реакцию, ни один не захочет показать, сколько он расходует, а это значит, что официальные доходы, совсем не равняются фактическим расходам, вот с этого и надо начинать поправлять здоровье больного организма, а не с увеличения налогов, что бы корова давала больше молока, её не надо чаще доить, её надо больше кормить.
     
    kotya1964, Escapism, Linela и ещё 1-му нравится это.
  9. SevenIGI

    SevenIGI Местный

    На форуме с:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    524
    Зачем эту стену плача разводить? И так понятно, что везде, ВО ВСЁМ мире воруют, социальное неравенство и т.д. Потому как нет идеальной - справедливой формы правления, так как еловек по своей натуре эгоистичен.
    Мы все такие! И воруем каждый день. Кто то софт от майкрасофта, а кто то миллионы из бюджета. Почему? потому что он там, а вы здесь. А, были бы вы там, то поступали точно также. Потому что нереально отказаться от того, что рядом с тобой и ты можешь этим воспользоваться.
     
    Escapism, Арчи_Гудвин и Vladm нравится это.
  10. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.373
    Да, сказано смачно, но сказано впустую, для кого всё это нарисовано, и кому всё это нужно будет, лет через десять, если сейчас, из Республики, народ от 25 до 35, просто бежит беЖом за границы, зарплаты настолько малы, по сравнению с соседями, что не убегает только человек, у которого, совсем нет ни каких связей за границами ПМР, ну, или уж совсем ленивый, заралата 6000 рублей, уже не удерживает, расходы, растущие ежемесячно, перегоняют минимальный рост зарплаты, про пенсионеров, вообще молчу, эти брошены на выживание, цены на продукты, догнали европейские, а некоторые, и перегнали, цены на стройматериалы, просто космос.
     
    Linela нравится это.
  11. Escapism

    Escapism Пользователь

    На форуме с:
    23 мар 2022
    Сообщения:
    16
    Да, 100%, лет до 30-ти максимализм, протестуешь против всего, а потом понимаешь, что на их месте сам бы стал таким же г**ном, или система тебя выплюнет. Мир не справедлив, и остаётся только смериться.
     
  12. TopicStarter Overlay
    north

    north Активный пользователь

    На форуме с:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    77
    Цены растут потому, что они растут везде, а нас всё привозное. Даже если, скажем молоко своё, то упаковка импортная и т.д. Повысить зарплату можно только подняв экономику. Просто напечатав деньги - тут же разгоним инфляцию и доллар(импорт) будет дороже. Нужен баланс. Сегодня он приемлем для населения ПМР. Совсем не сладко, но ещё терпимо.
    Для нормального существования нужны в первую очередь нормальные условия для экономики: без банковских блокад, без лишних (молдавских) разрешений на экспорт-импорт и много чего ещё. Вспомните: до момента аннулирования таможенных печатей Приднестровья, ситуация у нас была в разы лучше, чем в Молдове. К сожалению в вопросах глобальной политики от нас ничего не зависит. Живём и надеемся!
     
  13. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.104
    о какие громкие заявления! А лук по 21 руб. тоже привозной? Ладно...речь про стройматериалы...цемент и песок привозной? Сухие строительные смеси делает завод в Парканах...тоже привозное?
     
  14. infuse

    infuse Старожил

    На форуме с:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    2.172
    Ну сухие смеси местного производства в несколько раз дешевле, чем привозные, при этом смеси не на 100% из местного материала.
     
  15. Арес

    Арес Активный пользователь

    На форуме с:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    128
    У нас есть каменский завод, который делает кукурузу и горошек, есть рыбницкий трикотажный, есть еще производства, некоторых уже нет.... валюты все меньше, доллары уже на развес не продают... и вроде бы надо экономить валюту, поднимая местное производство... но что же мы видим в супермаркетах? полные полки украинскй и иной продукции того же горошка и кукурузы? зачем? я уже молчу про другие овощи из разных стран которые вообще ни разу никогда не были локомотивами сельского хозяйственными, например Израиль. В итоге, все что из-за рубежа привозится валютой гастарбайтерами просто смывается в унитаз, оседая на каких-то счетах за рубежом. Любая страна, реально желающая иметь валюту для инвестиций оградила бы свое производство от конкуренции, инвестируя в него для развития. но у нас все как всегда, сюда приходят доллары и евро, меняются на бумагу и все. У аборигенов остаются фантики (по факту просто какие-то купоны, их нельзя никуда перевести, расплатиться или сбросить), а у серьезных пацанов евро и доллары.
     
    Last edited: 24 май 2023
    alexisbn и VIGO нравится это.
  16. Lasika

    Lasika Старожил

    На форуме с:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    1.050
    Поезжайте посмотрите, что построили на месте рыбницкой трикотажки. Вспомнили.
     
    Last edited: 24 май 2023
  17. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Всё банально просто. Себестоимость зависит от объемов производства. Многие ингредиенты, материалы и т.п. нужно закупать - это только в компьютерных играх всё можно сделать самому (нарыл руды, выплавил металл, выковал космический корабль). Чем больше объем закупки - тем выше оптовая скидка. Чтобы много производить, нужно иметь хороший рынок сбыта, то есть покупателей, кроме собственного населения ПМР. От всего этого зависит еще и конечная цена продукта. Сделать высокую цену - фиг продашь (конкуренты из Украины и Молдовы дадут более низкую цену). Низкая цена - или в минус уйдёшь, или копейки заработаешь. Вот такой вот замкнутый круг.
     
    РТ-79 и VIGO нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    north

    north Активный пользователь

    На форуме с:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    77
    У Приднестровья немного, но всё же есть свои козыри.
    Во-первых, отпускаемый в долг Газпромом газ. Его не очень много, но можно договариваться. В наших условиях из него можно только вырабатывать э/энергию. По сути работают на Молдову два блока МГРЭС и обеспечивают валютой всё Приднестровье. Если блоков будет 4-6, как тогда будет? Куда сбывать думали ещё в СССР. Есть ЛЭП 400 кВ на Румынию, Болгарию. Там могут быть препоны в виде законодательства ЕС. Придётся брать Молдову в посредники и платить ей за легитимность э/энергии. Но, что-то ведь останется!
    Во-вторых, земля и водные ресурсы Днестра. Можно выращивать чистую продукцию для Европы (потом и для России
    В третьих, люди готовые работать за отличные от европейских зарплаты
    Когда-то был козырь в виде близости портов Одессы. Сейчас это не работает.
    Может, что пропустил, поправьте. Или добавьте варианты использования того, что есть.
     
  19. Pavel

    Pavel Старожил

    На форуме с:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    1.214
    Плюсов у ПМР много, но есть один жирный минус, который их перечеркивает полностью: полное отсутствие управленческих государственных институтов.
    Сейчас в государстве есть бухгалтеры (для сбора и выдумывания новых налогов со смертных), исполнители (для латания дыр во всех смыслах, т.к. большего сверху не просят), и шлюхи (которые продают свою тело и душу, и придумывают удобные законы для правильного бизнеса).

    До уровня планирования СССР, им даже не как до луны...
     
  20. kotya1964

    kotya1964 Местный

    На форуме с:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    740
    "Человек по своей натуре эгоистичен". Должны работать законы для всех. Т.е. равноправие.