Перспективы колонизации мира иного, или Для кого на Марсе будет что-нибудь цвести

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем ruslan_40, 9 мар 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    После успешной посадки марсохода Perseverance и заявлений Илона Маска о скорой колонизации красной планеты может сложиться впечатление, что все оставшиеся годы XXI века человечество посвятит исключительно освоению Марса. Правда, для начала ему предстоит разобраться, зачем вообще это нужно
    9 марта 2021 15:10
    [​IMG]
    Иллюстрация: Harry H.K. Lange
    Недавно мир облетела новость: команда ученых из Центра прикладных космических технологий и микрогравитации Бременского университета доказала, что цианобактерии можно выращивать на Марсе. В специально сконструированный биореактор Atmos они поместили один из штаммов бактерий рода Anabaena. Условия в реакторе представляли собой своего рода компромисс между земными и марсианскими: атмосферное давление составляло около 10% от земного (но в 16 раз выше марсианского), а сама атмосфера состояла из 96% азота и 4% углекислоты. (Эти же два газа составляют и почти всю атмосферу Марса, но в обратном соотношении: 95% углекислоты и около 3% азота.) Бактериям предлагалось расти на смоченной водой пыли, состав которой воспроизводил минеральный состав марсианского грунта.

    Помимо способности к фотосинтезу (которой обладают все цианобактерии), бактерии Anabaena — еще и азотфиксаторы, т. е. способны связывать молекулярный азот. Для жизни им достаточно углекислоты, воды, азота, света и самой малости минеральных элементов. Так что они, как и ожидалось, успешно росли и размножались на предложенном скудном пайке. Авторы эксперимента сочли, что тем самым доказана принципиальная возможность использования цианобактерий непосредственно на Марсе, где они будут производить биомассу и свободный кислород (побочный продукт фотосинтеза). Это должно сильно облегчить задачу жизнеобеспечения будущих марсианских баз и поселений, планы создания которых с каждым годом все активнее обсуждаются в разных странах мира. А в дальнейшем те же бактерии или их усовершенствованные версии могут быть использованы и для терраформирования Марса — преобразования его в планету, на которой люди могли бы жить под открытым небом без скафандров.

    [​IMG]
    SpaceX рассчитывает к 2050 году создать на Марсе колонию Иллюстрация: SpaceX
    Что ж, вероятно, создание обитаемых станций на Марсе вполне осуществимо. Превращение его в некое подобие Земли — задачка потруднее, но принципиальных запретов не видно и тут. Остается только один вопрос: а зачем, собственно, это нужно?

    Когда удается задать этот вопрос энтузиастам «освоения иных миров» и убедить их, что это не шутка и не подколка, в ответ звучит что-нибудь вроде «ну, человечество же всегда расселялось на новые территории, это у нас в крови». На самом деле человечество, как и любой другой биологический вид, всегда расселялось не от тяги к перемене мест, а от собственного избытка. Когда на какой-то территории существ определенного вида становится больше, чем может прокормиться, излишки популяции волей-неволей выдавливаются за ее пределы. И так до тех пор, пока расселение данного вида не дойдет до краев столь суровых, что смертность превысит рождаемость. Уникальность человеческого рода в этом отношении состоит разве что в том, что он в конце концов сумел найти способы жить почти на всей земной суше.

    Идею расселения на другие планеты можно было обсуждать, скажем, в 60-х годах прошлого века — во время глобального «демографического взрыва», лавинообразного роста населения Земли. Но сегодня уже ясно: скорость этого роста неуклонно падает, все в новых и новых странах мира рождаемость находится ниже уровня простого воспроизводства, и через считаные десятилетия начнет сокращаться все человечество. Прогнозы ведущих демографических центров расходятся только в том, когда именно это произойдет, но все называют даты более ранние, чем возможное появление на Марсе устойчивых автономных поселений.

    Другой наиболее популярный аргумент — базы нужны для исследования Марса (обычно это высказывается в форме риторического вопроса: «Вы что же, предлагаете отказаться от изучения других планет?!»). Проблема, однако, в том, что уже сегодня пилотируемая космонавтика не дает для изучения космоса (в том числе и тел Солнечной системы) ровно ничего. Все, что мы сегодня знаем и узнаем о планетах, спутниках, астероидах и прочих небесных телах помимо традиционных наблюдений с Земли, — это информация, добытая и добываемая беспилотными космическими аппаратами.

    [​IMG]
    Иллюстрация: NASA
    И не надо тешить себя иллюзиями, что, мол, никакой марсоход не заменит возможность увидеть собственными глазами и пощупать собственными руками. Живой исследователь, окажись он на Марсе, будет глядеть на объекты своего интереса в лучшем (лучшем ли?) случае через пластиковое забрало скафандра, скорее же всего — через те же самые видеокамеры. Делать это, оставаясь на Земле, и безопаснее, и намного технически проще, чем находясь на самом Марсе. (По сходным причинам сегодня в исследованиях Мирового океана обитаемые подводные аппараты постепенно вытесняются роботами.) Так что тем, кто ратует за развитие планетологии и вообще космических исследований, логичнее было бы содействовать перенаправлению ресурсов с проектов «освоения Марса» на совершенствование автоматических аппаратов и увеличение числа подобных миссий.

    Иногда можно слышать и более экзотические аргументы вроде «добычи полезных ископаемых». Рассматривать их всерьез не приходится: они полностью описываются русской пословицей «за морем телушка — полушка, да рубль перевоз». Правда, в данном случае еще неизвестно, есть ли там «за морем» хоть какая-то «телушка».

    Все эти соображения в общем-то высказывались не раз. И тем не менее для множества взрослых, разумных, образованных и никак финансово не заинтересованных в таком проекте людей необходимость космической экспансии — аксиома, не требующая доказательств.

    И это невольно наводит на мысль о религиозной природе данной идеи. О том, что чаемые поселения в иных мирах — это превращенный образ рая (даром что многие их приверженцы гордятся своим рационализмом и скептицизмом). Конечно, этот «новый рай» сулит не игру на золотой арфе в чудесном саду, а нелегкий и упорный труд в суровом мире. Но он сходен с раем традиционным в главном — в нем не будет пороков и скверны мира сего. Не будет интриганов-коллег, финансовых кризисов, транспортных пробок, собачьего дерьма под ногами... список можно продолжать по своему вкусу.

    Впрочем, это всего лишь гипотеза. Правда, из области других наук.

    Автор Борис Жуков
    https://snob.ru/entry/204709/