Пенсия. Переход стажа по наследству.

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Анаконда, 21 июн 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    Ситуация.
    Вдова, 80 лет. имеет свою трудовую, стаж и пенсию. Муж умер - 42 года назад. Из документов мужа сохранилось только свидетельство о рождении. Свидетельства о браке, смерти, трудовой, военного билета - нет.
    Сейчас она хочет - восстановить его трудовую, чтобы его стаж засчитали ей и добавили бы ей пенсию.
    Вопрос 1 - на самом деле такое возможно?
    Вопрос 2 - имеет ли она право на такое?
    Спасибо
     
    Lёka нравится это.
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.027
    Нет.
     
    Анаконда нравится это.
  3. toxigent

    toxigent Активный пользователь

    На форуме с:
    9 май 2017
    Сообщения:
    44
    ))) - пост однозначно в ржу нимагу:)
     
    Апельсин, terra, Вольфович и ещё 1-му нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Его стаж не могут ей засчитать. Это абсурд.(009) А нельзя ли мне засчитать стаж моих родителей?
    Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике»
    Проще пойти в соцзащиту, там объяснят.
    Есть пенсия по потери кормильца, но там свои правила существуют.

    Статья 6. Право выбора пенсии

    1. Лицам, имеющим право на государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору.
    2. Право на получение двух государственных пенсий предоставляется:

    а) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы (статья 36 настоящего Закона);
    б) участникам боевых действий в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны и войны с Японией, ставшим инвалидами независимо от причины инвалидности, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий.
    Им могут устанавливаться пенсии: по возрасту (старости) или за выслугу лет и пенсия по инвалидности;

    в) вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны и войны с Японией, и вдовам умерших инвалидов названных войн, не вступившим в новый брак.
    Им могут устанавливаться пенсии: по возрасту (старости), или за выслугу лет или по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца за погибшего (умершего) мужа.

    г) вдовам, не вступившим в новый брак, и родителям защитников Приднестровской Молдавской Республики, погибших либо умерших вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период боевых действий при защите Приднестровской Молдавской Республики.
    Им могут устанавливаться пенсии: по возрасту (старости) или за выслугу лет, или по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца за погибшего (умершего).
    Право на две пенсии в соответствии с настоящим подпунктом возникает по достижении вдовой (родителями) общеустановленного возраста выхода на пенсию, предусмотренного статьей 11 настоящего Закона;

    д) вдовам, не вступившим в новый брак, и родителям участников боевых действий, погибших либо умерших вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период боевых действий на территории других государств, перечень которых установлен действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
    Им могут устанавливаться пенсии: по возрасту (старости) или за выслугу лет или по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца за погибшего (умершего).
    Право на две пенсии в соответствии с настоящим подпунктом возникает по достижении вдовой (родителями) общеустановленного возраста выхода на пенсию, предусмотренного статьей 11 настоящего Закона.


    Кстати, кто-то спрашивал - зачем справки http://disput-pmr.ru/threads/Стоимость-услуг-Тираспольского-ЗАГС-цены-за-справки-обряды-и-т-п.6385/#post-446253
     
    terra, Admin, Анаконда и ещё 1-му нравится это.
  5. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    @ОДОБРЯМС , думается если человек этот вопрос поднял, наверное он относится к какой либо категории вдов??
    @toxigent если ,вы не видете хорька,это не повод думать ,что его нет.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    ничего ржачного не вижу... Мне с утра сегодня позвонили и сказали - найти все эти документы...
     
    Незнакомка и Lёka нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    (025) спасибо...
     
    Lёka нравится это.
  8. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.027
    Лишняя трата труда и времени!
     
    ОДОБРЯМС и Анаконда нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    сейчас буду звонить и объяснять - ибо там "подружка сказала"!!!
     
    Lёka и ОДОБРЯМС нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    @Lёka
    Ничего я не думаю. Я начинаю думать после того, как все документы на руках.
    Просто привел...для "повышения уровня знаний трудящихся"!
     
    Майк Вазовски, Анаконда и Lёka нравится это.
  11. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.189
    По идее по возрасту даже не подходит под категории указанных вдов, для одних "молода", для других наоборот. А "подружки" в таком возрасте "это наше все";)
     
    Анаконда нравится это.
  12. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Проверьте. У меня знакомая получает две пенсии ,как вдова защитника ПМР.
     
    Анаконда нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    Сейчас позвонила, объяснила.. Ответ - а мне сказали в Слободзее - что можно!!! Надо собрать документы и тогда...
    и привели пример - там, в Слободзее - бабушка не работала, умер муж, и она взяла пенсию мужа, а не свою..
    Говорю - ей не добавили пенсию, а дали на выбор!! и она выбрала пенсию мужа.
    Если вы восстановите все документы покойного, а умер он в 1975 г. и если дадут пенсию на выбор - то надо будет выбирать - его пенсия или своя! 2 пенсии - выдавать не будут!
    Сказала чтоб съездили в Слободзею ещё раз - и ещё раз переспросили.. потому, что там им сказали - собирать документы..
     
    Lёka и Незнакомка нравится это.
  14. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.189
    это мучится собирать документы, а попробуй, если человека нет уже 42 года, и по итогу получить не то, что ожидал, да еще и в таком возрасте, нда
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    мучиться и собирать - будут другие... за свой счёт... стаж покойного - максимум 15 лет при СССР....
     
    Lёka нравится это.
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Пенсию. Назначенную! А назначать пенсию умершему 42 года назад..только в его личном присутствии...с ангелом- адвокатом - это достойно Голливуда!
    Это "мне сказали" - типа
    - Говорят, что у вас слесарь Иванов выиграл в лотерею Волгу? Это правда?
    - Правда! Только не слесарь, а завлабораторией, и не Иванов, а Вайншток, и не выиграл, а проиграл, и не в лотерею, а в преферанс, и не Волгу, а Запорожец! А остальное так как говорят!
     
    Lёka, VIGO и Анаконда нравится это.
  17. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Я тоже такое слышала, но не как про добавку к своей пенсии, а типа что можно получать пенсию умершего супруга/супруги, если у него была пенсия выше. То есть или одно, или другое, но не одновременно)
    А, если он умер 42 года назад, то явно, что его пенсия не выше)
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    я это - сейчас по телефону объясняла... но - "в Слободзее сказали - можно!!!" будут уточнять ещё раз...
     
    Lёka нравится это.
  19. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Блин, эти бабки ... услышавшие звон)
    Она будет дольше собирать документы, чем ей осталось жить, извините за выражение))) тем более, что "овчинка выделки не стоит")
    Представляю ее возмущение, когда потратит кучу времени и денег, чтобы собрать все необходимые документы и в итоге останется при своих интересах))
     
    Lёka, VIGO, Вольфович и 2 другим нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    Для моих дальнейших комментариев придётся пользоваться переводчиком с неприличного русского - на приличный.. Ибо - приличных слов на эту тему у меня нема. совсем.
     
    Lёka, VIGO, Незнакомка и 2 другим нравится это.