Патриарх Кирилл отправится в Приднестровье на вертолете

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Admin, 5 сен 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.319
    Утверждена программа визита Главы Русской Православной Церкви в Приднестровье

    Согласно ей, Патриарх Кирилл прибудет в столицу республики 8 сентября в 17:30


    Сегодня Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провёл пресс-конференцию для средств массовой информации. Он огласил окончательную программу визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

    Так, Патриарх Кирилл прилетает из Кишинёва в Тирасполь на вертолёте в 17:30. Планируется, что приземлится вертолёт на Республиканском стадионе.

    «Далее путь следования нашего владыки – это Кафедральный собор Рождества Христова, где он в 18:00 проведёт богослужение, именуемое молебным пением, перед образом иконы Божией Матери «Взыскание погибших - Тираспольская». Мы полагаем, что в этот вечер соберётся приличное количество людей для встречи Святейшего Патриарха, поэтому для тех, кто не сможет войти в Соборный Храм, на центральной площади Тирасполя будут установлены два больших экрана, которые будут освящать ход богослужения. Затем приветствие от лица Епархии сделаю я и Святейший, полагаю, даст ответное своё слово, обратится в этот вечер ко всем собравшимся и на площади, и в самом Кафедральном Соборе», - сообщил Владыка Савва.

    По завершении богослужения в Соборе в епархиальном управлении состоится ужин для Патриарха и гостей с участием руководства республики.

    На отдых Его Святейшество отъедет в гостиницу «Россия».

    На следующий день, 9 сентября, в 9:00 Глава Русской Православной Церкви посетит в Тирасполе соборное кладбище, где строится новый Свято-Введенско-Пахомиев женский монастырь (на территории бывшего парка Кирова). Там Патриарх Кирилл встретится с инокинями и монахинями двух женских монастырей – Введенско-Пахомиева и Петро-Павловского города Бендеры. Там же Его Святейшество предполагает освятить кресты, которые через две недели после его отъезда будут водружены на купола вновь отстроенного храма в честь Введения Божией Матери. Патриарх Московский и всея Руси также освятит три иконы, написанные иноками Святой Горы Афон, которые затем будут переданы Тирасполю, Рыбнице и Бендерам для всеобщего поклонения всем, кто будет прибивать к образу Святой праведной Анны.

    В 10:00 Патриарх Кирилл встретится с народом Приднестровья в Тирасполе на площади им. Александра Суворова. Здесь в течение 45 минут Святейший будет обращать своё слово к жителям нашей республики.

    «Главам госадминистраций городов и районов республики даны указания предоставить по 10 автобусов для населения, желающего прибыть в Тирасполь на встречу со Святейшим Отцом», - отметил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. он также напомнил, что 9 сентября по просьбе Епархии объявлено выходным днём.

    После этого Святейший Патриарх переедет в село Кицканы Слободзейского района и совершит Богослужение в Свято-Вознесенском Ново-Нямецком мужском монастыре.

    Примерно в 12:00 Патриарх Кирилл прибывает в Бендерскую крепость, в Храм Святого Благоверного Александра Невского, где совершит краткий молебен и освятит памятник-бюст Святому Благоверному князю Александру Невскому. Там же будет обращение Святейшего Отца к бендерчанам и прибывшим в Храм жителям республики.

    В 13:00 Глава Приднестровья даст государственный обед в честь приезда Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

    «По окончании обеда Святейший направится к вертолёту и в 15:00 милостью Божией завершит своё пребывание в пределах Приднестровья», - сообщил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

    «Мы сегодня горды тем лишь только, что Святейший после Кишинёва первее всего приезжает к нам в Приднестровье. Помимо восторженной радости и духовного торжества, которые изобилуют в сердце, есть чувство и мера ответственности», - подчеркнул Владыка Савва, говоря о значимости для Епархии и народа приезда Патриарха Кирилла в Приднестровье.

    Источник: http://novostipmr.com/ru/news/13-09...ma-vizita-glavy-russkoy-pravoslavnoy-cerkvi-v
     
    Робинзон нравится это.
  2. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    я уже думал Бендеры мимо
     
    Робинзон нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Три часа на общение с народом, Кицканы, Бендеры...включая дорогу (10:00 - 13:00)...и два часа на обед (13:00 - 15:00). Чудо!
    Тогда становится понятной цель приезда!
     
    Волчишка, Genau, Гера и 2 другим нравится это.
  4. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    Как так, религия отделена от государства. Ну не может чиновник государства кормить религиозных фанатиков за счет государства.
     
    LOOK нравится это.
  5. Nimand

    Nimand Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    1.288
    Коли пастырь сыт ,то и овцам легче
     
    Lёka нравится это.
  6. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    Язвите, гражданин?
     
    Робинзон нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Так точно, товарищ майор! Каюсь! А ТСВ сообчило только про встречу с народом и посещение Кицкан "после чего патриарх улетит в Кишинев"! Шта такое...обед отменяется? Не по христиански это, гостя не накормить! Хотя...может просто запутывают специально? Скоро узнаем...был обед, аль нет.
     
    Lёka и Давид Маркович нравится это.
  8. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Мне вот интересно, как человека можно называть "Святейшим"? За какие такие заслуги?
    И еще один вопрос, обращенный к толпам, которые наверняка соберутся поцеловать руку "его Святейшеству": "А как же заповедь "Не создай себе кумира"?" Все эти люди, которых именуют "владыками", "святейшими" и т.п. давно забыли, что христианству присуща скромность.
    Еще позабавила формулировка: "...Святейший направится к вертолёту и в 15:00 милостью Божией завершит своё пребывание в пределах Приднестровья...", особенно "...милостью Божией...", ну это же смешно...
    Извините верующие христиане, но я не преследовал цель оскорбить религию, просто считаю, что все эти "священные" чиновники давно уже не имеют ничего общего с христианством, уж слишком много пафоса, роскоши и внимания ИМХО.
     
    LOOK, Lёka, Genau и ещё 1-му нравится это.
  9. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    Зачем выходной по всему ПМР, если приедет он в пару городов? нИпанятнааа...
     
    Genau нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Это дело верующих. Хотят - пусть называют. Те, которые не верят - проходят спокойно мимо. И я в том числе, хотя и вроде православный...по традиции. Чего скрывать - давно не причащался и в храме бываю только на венчании, крестинах и отпевании. Увы!
     
    Lёka нравится это.
  11. NadiaHappy

    NadiaHappy Местный

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    834
    Людям кушать не дай, дай посплетничать. Любую новость обгадят. Что за народ (046)

     
    Lёka, Робинзон, fcsm и 2 другим нравится это.
  12. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    шоу начинаеться.
     
    Genau нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Народ хороший...только вот про автобусы...если выделить 10 автобусов, их же пустыми не пошлешь? Значит...ШТА? и пассажиров надобно послать! Боюсь, что среди них будут и беспартийные, и мусульмане, и иудеи...кто же их проверит при посадке в автобус? Так што (046) можно выразить словами "Заставь дурака Богу молиться...". Наверно, некоторые полагают, что за это им многое проститься...Горько они ошибаются.
     
  14. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    да , одни верят что бог есть , другие верят что его нет , все во что -то верят
     
    Lёka, Робинзон, Генрих и ещё 1-му нравится это.
  15. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Каждый раз посещая церковь понимаю, что вера в Бога и церковь это две совершенно разные вещи. Если я верую, то мне достаточно поднять взор в небо и обратиться к Богу, и вовсе не обязательно идти в церковь, целовать кому-то руку, покупать втридорога навязываемую мне литературу или выслушивать, что домашнее масло нельзя - только покупное, полотенце только махровое банное... (был личный опыт). И когда я возразил мол дело не в полотенце, а в символизме, том мне ответили что-то типа зачем я пришел крестить ребенка в эту церковь, я же знал условия, нужно было искать другую...
     
    LOOK и Lёka нравится это.
  16. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну да. "Вот вы русский, он польский, я молдавский...еврей и шо-ж тут такого? Дай Бог, шоб мы все были здоровы"! Лишь бы верили! Ибо если не верить, то и жить станет в тягость!
    Верующий ходит к священнику, неверующий - к психотерапевту (ну, у нас вместо этого - за бутылкой бегут! Хотя, одно другому не мешает). Сильный - сам справляется!
     
    Lёka и Робинзон нравится это.
  18. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    сильный сам справляется с бутылкой)))
     
    Робинзон, Генрих и Волчишка нравится это.
  19. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    К самому Кириллу испытываю глубокое уважение, он очень мудрый мужик, но вот подача этого всего немного смущает. С точки зрения христианства, он такой же человек как и все мы, почему тогда он "святейший отец"? Значит он выше нас всех, тогда о каком христианстве идет речь?
     
    Lёka, Робинзон и Admin нравится это.
  20. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Желающих найдется много. Кому-то в Шериф за продуктами, кому-то на рынок. Почему бы не съездить на халяву в Тирасполь.
     
    Lёka нравится это.