Памятка пользования Wi-Fi

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем Freeman, 6 окт 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.563
    А давайте сообща напишем «памятку населению» по настройке квартирных Wi-Fi.

    взято тут.

    В многоквартирных домах с wi-fi произошла трагедия общин: он есть у всех, выкручен на максимум, в результате все друг другу забили эфир до практически полной неработоспособности. Можно ли порешать проблему «малыми усилиями»?

    Государство, естественный наш «общинный арбитр» — вначале встало в позу держиморды «всё запретить», а потом тихо самоустранилось от проблемы. Потом очнулось — и снова «запретить», но на этот раз не вообще, а без паспорта. Ну понятно — государство решает проблемы свои, а не общества (чем объективно снижает жизнеспособность такого общества).
    Сам я без проблем бы раздал свой вай-фай всем даром, (с приоритетом по трафику моим устройствам в т.ч. проводным), лишь бы соседи свои точки выключили, (или подключался бы к чужим для простых вещей типа чтения Хабра), но на сейчас это чревато таким боком, что нафиг-нафиг.
    Увы провайдеры тоже не стремятся помочь решить эту проблему, скорее своими действиями её часто только усугубляют — монтируют роутеры поближе к входной двери на антресоли выкручивая всё на максимум. Их можно понять (деньги, сроки, бракоделы. капризные клиенты), но не оправдать.

    Увы, ещё одна особенность нашего современного российского менталитета (про остальных не знаю) — полнейшая соседская разобщённость (атомарность, «доменная структура общества») — люди доверяют больше коллегам по Хабру, чем тем, с кем живут дверь в дверь десятки лет… В общем «раздать друг другу пароли» — увы, совершенно не вариант, почти столь же непроходной как и раздать ключи от квартиры.

    Хотя большая часть пользователей — люди от IT или радиосвязи далёкие — плодами прогресса все пользуются, ибо это всё же чертовски удобно. Так же наше население вцелом законопослушно — очень многое все делают «как сказано» не очень разбираясь в источниках указаний. <skip причины> Этот баг массово эсплуатируют сейчас все кому не лень — вот и возникла идея тоже позаниматься социо-хакерством на благо всем даром.

    Есть мысль — написать такую памятку, что бы при выполнении несложных в ней действий — всем стало лучше, при этом никому не стало хуже. Так же памятка должна не вызывать отторжения ни у профессионалов (т.е не содержать заведомой чуши), ни у условных бабушек (т.е. написана простым понятным языком и действия должны быть тоже несложные). Если памятку распечатать на матричном принтере и поместить в подъезде среди обычных объявлений — то с большой вероятностью она будет хоть как-то прочитана а потом как само собой разумеющееся эти пункты станут восприниматься…

    Думаю, всем понятно что тут не так — длинные путанные объяснения заковыристыми словами. Писал явно не поэт.
    Вторая итерация — понял, что должно выглядеть «безлично» как по авторству, так и по адресации — как выглядят типичные наши всевозможные бесчисленные «правила пользования лифтом» (метрополитеном/автобусом/телефоном/микроволновкой/раковиной).
    Тот текст мною, увы, давно утерян, писан был лет пять назад и стиль его воспроизвести его я не смогу сейчас даже приблизительно но было что-то типа такого:

    Правила размещения wi-fi оборудования в квартирах:

    • стационарные приёмники (компьютер, плеер, телевизор) по возможности соединить кабелем.
    • отключите неиспользуемый wi-fi в телевизорах, медиа-проигрывателе, игровых приставках, смартфонах умных игрушках и т.п.)
    • в остальных потребителях wi-fi включайте только когда это действительно необходимо.
    • разместите передатчик как можно ближе к основным приёмникам — лучше всего в центре квартиры, на высоте около метра от пола.
    • экранируйте передатчик от паразитных утечек сигнала на улицу или в подъезд, разместив со стороны окна, подъезда, пола и потолка от него жесть или фольгу (оставив направления «внутрь в квартиру» свободными)
    • выключайте когда не нужен, например просто вынимая блок питания из розетки — так вы сэкономите не только электроэнергию, но и ресурс передатчику. [/* тут, конечно лукавство и натяжка но без особой неправды */ ]
    • В настройках меню выбирайте «минимальный» уровень сигнала и отключите «5ГГц» если вы им не пользуетесь (если вы не знаете, пользуетесь ли вы «полосой 5ГГц» — то скорее всего вы ей не пользуетесь)

    И это, блин, сработало! — немного, но из десятка ближайших — несколько сетей стали появляться в эфире лишь по вечерам, а до этого торчали круглосуточно. Может людям про экономию электричества показалось важным, можт просто не задумывались никогда об этом.
    Тут проблему вижу в чём — я слабоват в канцелярите — от текста просто веет, что он «левый», а значит доверия «на рефлексах», что бы условная бабушка (даже если это тёртый жизнью майор) тыкала работника носом: «ведь написано же!» — тоже не вызовет.
    Посему предлагаю сообществу совместно покумекать на эту тему.

    Я не тешу себя иллюзиями возможности решать проблему «трагедии общин» снизу через «всеобщее самосознание народных масс» и понимаю глобальную тщетность трепыханий, но где-то локально иногда — возможно это сможет кому-то помочь (сделать жизнь хм… удобнее).
     
    Tiras нравится это.
  2. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    Использовать каналы шириной 10 или 20 МГц., меньше помех, для месанджеров и 5МГц хватит, но не у все девайсов есть такой пункт
     
    Tiras нравится это.
  3. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Хех, все наоборот расширяют полосы для бОльшей скорости, а вы предлагаете сужать?
    Ну хотя большинству пофик, конечно, 1мбит или 10. Но такие и не знают про полосы, каналы, мощность сигнала и тп
     
    Майк Вазовски нравится это.
  4. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    куда больше скорость, от девайса до точки?, а дальше в инет скорость меньше в десять раз. Смысл тогда в большой скорости до точки?
     
  5. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Ну например, по G у меня скорость была всего 25 мегабит, а интернет на 70. Сейчас на N хватает. Но бывает, что с компа на ноут нужно слить фильм, например, или пару гигов фоток - и вот тут уже хоцца AC :)
     
  6. toxigent

    toxigent Активный пользователь

    На форуме с:
    9 май 2017
    Сообщения:
    44
    Проблема кроется в том, что те кто в основном и гадит в эфир от одного лишь слова - "мегагерц", впадают в ступор. Для них крутость точки доступа это кол-во и величина рогов торчащих из нее. К тому же производители железа в штатных прошивках своих девайсов убирают, как им кажется, лишние настройки в т.ч. мощности передатчика. А другие напротив "жарят dB" своими микроволновыми передатчиками на полную катушку, нарушая запреты на 100мВт внутри помещений.
    Что касается "правил размещения вафли в помещениях", по большей части бред сивой кобылы. В частности: роутеры с вайфаем тем и удобны, что работают в режиме 24/7. Представьте себе как среднестатистический юзер захочет через мобилу проверить эл.почту - включит роутер в розетку, дождется его загрузки и лишь затем включит вафлю на своем девайсе - удобно не правда ли? Особенно при использовании вайберов, вацапов и т.д. и т.п. Закончил сеанс - выключил. У мну так дед (ныне покойный) телик из розетки вынимал после просмотра.
    Ну, а про расположение точки доступа в центре квартиры на уровне одного метра над уровнем пола - это вообще из религиозного культа. Скажем решительное "НЕТ" потолочным точкам доступа!
     
    BUSHik, коммерсант и ОДОБРЯМС нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.563
    стандарт 150 N вполне может обеспечить 100 мегабит (11-11,5 мегабайт в сек) в полудуплексе, в вот 300 N те же 100 мегабит в сек., но уже в полном дуплексе.
    так что при такой скорости можно и фильм слить и фоток пару гигов не проблема.
     
  8. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    А роутер и комп держат гигабит... Хоцца AC :)
     
  9. Tiras

    Tiras Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    389
    У меня в квартире 2.4 Ггц вроде и не забит, но работает крайне нестабильно, на всех каналах и широтах скачущие трёхзначные пинги с обрывами. И вот в такой ситуации на помощь приходит 5 Ггц, все телефоны, планшеты, телевизоры в доме поддерживают эту частоту, но беда в том, что ноут не поддерживает. В планах поменять сетевую на ноуте и отключить 2.4, я прекрасно понимаю, что как соседи мешают мне, так и я им. Ну и конечно же подключу ланом телевизоры, хоть и на 5 Ггц, работает отлично.
     
  10. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    @Tiras странно... У меня на 5Гц вообще чистота, но железобетонн пробивает значительно хуже, и в кухне уже IPTV в этом диапазоне сыпется. Всего то две стены :(
    А так бы ваще никому не мешал.
     
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Дальше не читал.
    А на-фига мне тогда вай-фай? Я же его ставил, щоб от кабелей избавиться?!
     
    spartanik14 нравится это.
  12. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    ВайВай для планшетов-ноутбуков-телефонов. Т.е. то что носите. То что стоит стационарно лучше кабелем. Надёжнее.
     
    BUSHik нравится это.
  13. nomerodin1

    nomerodin1 Старожил

    На форуме с:
    23 мар 2014
    Сообщения:
    1.072
    На оптике у IDC в аппаратах Innbox есть такая возможность.....у меня в настройках так:
    2017-10-06 17.03.55.png
     
  14. nomerodin1

    nomerodin1 Старожил

    На форуме с:
    23 мар 2014
    Сообщения:
    1.072
    Уровень сигнала в самой дальней комнате, FreeWifi.
    2017-10-06 17.09.21.png
     
  15. nomerodin1

    nomerodin1 Старожил

    На форуме с:
    23 мар 2014
    Сообщения:
    1.072
    Вышел в подъезд на площадку 1-ый этаж.
    2017-10-06 17.24.16.png

    Встал у окна на кухне 1-ый этаж.
    2017-10-06 17.25.34.png
     
    VIGO и rura нравится это.
  16. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Интересно было почитать, почти не чё не понял. :D Где Виго с его коментами? :D У меня Вай-Фай работает 24 часа в сутки и всё, настраивать не знаю как. Частный дом, вокруг бабушки без вай-фая. Правда есть одна малость, судя по тому, что я не шарю, я грешу на ви-фи, приставка Амино,(ай-пи-тв) через время перестаёт переключать каналы. При выключенном вай-фае, такого нет. Или у меня модем глючит? И ещё,... раз уже пишу, зачастую вайфай не ловят телефоны, планшет...пока не включишь комп., а иногда и ловят. Чё это, с чем связанно? Кто знает, поясните чайнику электрическому на пальЦах! :D
     
  17. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    А какие тут комменты - прога неплохая, ходишь по городу вычисляешь фривифи и радуешься )))))
     
    Warlock нравится это.
  18. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.687
    Меня этот пункт :D
     
  19. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
  20. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Wifi map поставь, че ходить то? Только качай pro версию, а то рекламы много. И тормози ее фоновые процессы, тоже любит висеть :)
     
    BUSHik и VIGO нравится это.