ПДД при "молодых" и "новых" реформаторах.

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем slavakvs, 20 июл 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    При шеве ругались на "молодых" реформаторах, но что-то на сегодня, куда не глянешь, "новая" уже опережает по проколам "молодых". Может надо вести уже счет и даже делать ставки, кто больше проколов сотворит на "теле" Приднестровья и его жителях.
    Как-то сидя вечерком за чашкой чая, вспомнил что-то за новые ПДД (днем немного неприятная ситуация была на дороге, решил освежить в памяти знания). Скачал с сайта http://pravopmr.ru новые ПДД начал изучать и понял что как-то что-то не вяжется читаемое с имеющимися знаниями. Достал книжный вариант ПДД 2015г и пошел искать, где-же собака порылась....Ну вот и первые новшества ПДД, где и кто, на какой стадии накосячили, а может это такая задумка, не знаю.
    Вот что имеем, в новых ПДД от 2 июня 2017 года, добавились определения

    Автобус – механическое транспортное средство с количеством мест для сидения более девяти, с местом для водителя включительно, которое по своей конструкции и оборудованию предназначено для перевозки пассажиров и их багажа с обеспечением необходимого комфорта и безопасности.

    Грузовой автомобиль – механическое транспортное средство, которое по своей конструкции и оборудованию предназначено для перевозки грузов.

    Легковой автомобиль – механическое транспортное средство с количеством мест для сидения не более девяти, с местом для водителя включительно, которое по своей конструкции и оборудованию предназначено для перевозки пассажиров и их багажа с обеспечением необходимого комфорта и безопасности.

    Куда-то пропали следующие определения

    Дорожное движение – совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

    Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

    Участник дорожного движения – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

    Ну и соответственно в тексте есть ссылки на эти определения.
    зы/ может "молодые" вернут текст ПДД от 2015г и вближайшие 5 лет ничего исправлять не будут?
    Открыл ПДД РФ, даже там не определения "Автобус", у нас столько автобусов ходит по республике, больше чем пешеходов, без определения ну никак. Вот ввели это определения, и дороги стали ровнее, и разметка появилась, как мы раньше жили без этого..... :( :)
    А что такой "Грузовой автомобиль" или "Легковой автомобиль" так мы вообще не знали, спасибо что просветили.
    Зато те определения которые нужны, убрали, хотя на них есть ссылка в тексте ПДД, и соответственно уже дальше читаем, где есть ссылка и получаем ЖО....., трактуй как хочешь.
     
    Last edited by a moderator: 20 июл 2017
    frashe нравится это.
  2. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Вы прежде чем обвинять - разберитесь. Есть закон "О безопасности дорожного движения", который и определяет основные понятия (в том числе те, которые указали Вы). В свою очередь закон отсылает к нормативному акту Правительства, утверждающего ПДД. В связи с этим нелогично дублировать в нормативных актах, регулирующих одну и ту же сферу, данные определения.
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  3. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    С чем соглашусь, так с определением грузового автомобиля. Данный автомобиль предназначен не только для перевозки грузов, но и для перевозки людей. Посему определение неполное
     
  4. TopicStarter Overlay
    slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    Согласен и не согласен с вами. Может сейчас что-то изменилось в автошколах, но когда я обучался, книга ПДД была для нас как библия, по ней учили, и ни на какие законы не ссылались. Да и дурость это, в ПДД писать правила, в которых есть ссылка на понятия и термины, которые надо искать в законе. Если так, то тогда надо все понятия и термины вынести в закон, а так получается несколько вынесли в закон, остальные в ПДД.
     
  5. TopicStarter Overlay
    slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    Да такое впечатление, что очередной новый чинуша пытается оставить свой след в ПДД. Пару лет назад на так называемом "кругу" на балке имел беседу с инспектором на тему где можно останавливаться, что есть круг..... в общем показываю я ему книгу "Комментарий к новым ПДД Едрашко Н.С.", ответ гениальный
    - А это Едрашко, да он уже не работает и вообще не знает что пишет.
    Зато инспектор молодой, гонора много, а определение "круг" не знает и доказать почему мне здесь останавливаться нельзя не смог.
     
    Tata нравится это.
  6. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Немножко наоборот. В законе есть ссылка на ПДД. Основа - Закон. И, кстати, в РФ аналогичная ситуация с законом и утвержденными ПДД.
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    Основа закон, читаем

    Настоящий Закон определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Приднестровской Молдавской Республики.
    Глава 1. Общие положения
    Статья 1. Задачи настоящего Закона
    Задачами настоящего Закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

    ........

    И дальше ПДД, которым в первую очередь руководствуются водители (вернее все участники дорожного движения.)
    Если вы что-то нарушили как участник дорожного движения, в 99 случаях из 100 инспектор говорит № П. № подпункта, номер дорожного знака или разметки. Вы это ищите это в ПДД, а не в законе который редко кто возит с собой, а книгу ПДД многие имеют.
     
  8. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Наличие 3-х терминов в Законе никоим образом не влияют на соблюдение водителями ПДД, ровным счетом как и возможность дорожного инспектора указать Вам на то или иное нарушение.
     
  9. puj

    puj Пользователь

    На форуме с:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    11
    закон, безопасность - хорошо, только писать их и другие нормативные акты должны нормальные, компетентные люди а не (дальше по своему усмотрению)....ТЕХОСМОТР- нужен только для бюджета или пацикам его типа проводящим? ведь по факту чаще всего идет двойная оплата, не смотря на камеры и тд. плюс дебильное положение в законе об устранении неисправностей в течении 20 дней плюс 60 руб дополнительно! человек заболел, уехал, зарплату не получил, но какая то тварь проявила инициативу и в законе - 20 дней! знакомый сломал ногу , перед переломом заехал на то, не прошел, 1месяц гипс, 1 месяц реабилитации - пофиг, плати официально полностью снова все квитанции и на лапу пацикам. Все НОВОЕ -хорошо забытое и извращенное старое .
     
    Lёka нравится это.
  10. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.571
    При технически исправной технике ничего никому платить не нужно.
    А ежели вы заместо приведение авто в технически исправное состояние -
    - то это действие преступно.
     
    Lёka и ОДОБРЯМС нравится это.
  11. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.863
    А если я уверен в своем авто, а мне говорят_ иди делай развал? При том что и пол года не прошло
     
    Lёka нравится это.
  12. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.571
    При чем тут "уверен/не уверен"? Глаз-ватерпас?)
    Если вы проходили в СТО проверку/регулировку схождения ( в некоторых авто и развала) - то предъявите на станции техосмотра выданный документ о результатах регулировок.
    Или, если дело в авто - то его нужно скорее всего ремонтировать, раз схождение/развал разъехались за полгода.
     
  13. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.863
    Бумажка действительна недели две. Через месяц придёте и отправят на развал. А там скажут что все в порядке. Итог- платим за ТО, за проверку развала и вновь за ТО. Прикольно, правда?
    Уверен, потому что раз в пол года заезжаю на диагностику "для себя", и там мне никто ничего не говорит, т.е. машина впорядке
     
    Lёka и Толмач нравится это.
  14. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.571
    Вы рассказываете неведомые мне фантазии по поводу схождения/развала. Если вам попались СТО-извращенцы, так не приходите туда больше. Кроме того, они должны выдать вам снова таки распечатку - где будут указаны все отклонения техпараметров вашего авто от нормативов.
    Судя по всему, ваш рассказ - это гипотетические варианты? Назовите СТО, где это все происходило.
     
  15. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.863
    Это не мои варианты. Тут, на этом форуме, неоднократно говорилось что отсылают на развал. Когда им тычут в морду листок с развала, уныло выдают ТО. Т.е. как так они вам проводят ТО????
     
    Lёka, Толмач и Nick нравится это.
  16. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.571
    Так, у вас наверное карма такая - с развалом. Может быть таки со схождением? ну собссно все равно).
     
  17. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Камрад прав! Я лично сталкивался с этим на СТО что рядом с ЭКЦ. Но было это 2013-2014 год. Там сидели натурально взяточники и тупо выдаивали деньги. Так при прохождении ТО бокс закрывался и во внутрь кроме хозяина авто никого не пускали. Аппарат который выявлял развал использовался с нарушением в результате чего он выдавал ложные показания. Я проходил ТО на своем свежем Б5 который был пригнан и проведен ремонт как для себя. В результате те выдают жутко красную карту и с дикими расхождениями. Со словами шо у вас балка гнутая. И намекают на решение вопроса на месте - 100 руб. Я послал их лесом. Позвонил мастерам шо делали те говорят вот тел. мастера коль нам не веришь. Имя на помню это СТО на Шутова 1. Мастер посмотрел в ручную все проверил показал каталог именно по моему Б5 сказал что все в норме, а этто типичный развод для того СТо и что я не первый приезжаю. Но так как он компутерную диагностику не делает то позвонил на другое СТО и попросил чтоб мне пацаны распечатку сделали. Подъехал туда все без проблем прошел. Приехал к тем казлам сунул в их поганые рожи распечатку и получил талон. В итоге та мразота ехидно так и не дешевле было на месте решить?
     
    Mebus, Jedinike, олег и 2 другим нравится это.
  18. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.131
    у нас идеально ровные дороги? Можно в ямку попасть и все.

    Больше не кому было сесть за руль? А зачем на лапу? Ведь все сделали для Вас, держите машину в исправном состоянии и все будет хорошо.

    Раз в пол года на стенд заезжаете???

    Если я правильно понял, то это развальщик Олег, тот еще жопорук. Надо было на двух машинах сделать развал, посоветовали его, это было еще наверное в 2010. Сделал мне тогда на БМВ е39, накрутил так, что машину стало тянуть и руль криво стоит, звоню ему говорю я сейчас вернусь потому что ехать не могу. Он отвечает у меня запись, только через 3 дня. Я ему высказался и приехал забрал деньги и поехал в другом месте сделал развал. Ах да забыл уточнить, машина на которой делался развал была в порядке, никуда не тянуло, поехал проверить для себя, так как поменял рычаги. Второй раз был через пару лет, та же проблема, может мне с ним так везло. Но мое мнение о нем навсегда осталось, что это жопорукий фломастер.
     
  19. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Вроде да Олег, но рекомендовали его как одного из лучших. Ну вроде толковым показался. все показал все нормально объяснил в вумную книгу тыкнул...
     
    converstir нравится это.
  20. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.131
    Вот и мне тогда тоже так говорили. Но у меня с ним увы не срослось
     
    Серж1 нравится это.