О Сталине

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Cross, 5 мар 2018.

  1. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.630
    Сама коммунистическая идея и путь к ней предполагала насилие над человеком. Так что Сталин вполне ей соответствовал.
    Моё мнение. Если не можешь без убийств и лагерей вести к светлому будущему, то не веди. К тому же, и лагеря и расстрелы не помогли.
     
    Cross, SevenIGI и terra нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А какая идея предполагает другое?
    Утопизм, анархия...?
    Сталин "принял страну с сохой, оставил с атомной бомбой". Объясните, как еще можно было осуществить это другим путем, находясь во вражеском окружении?
     
  3. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.630
    Во-первых, не нужно было находиться во вражеском окружении. Сами коммунисты до этого довели. И сейчас подобные им доводят. Во-вторых, всегда есть варианты. А они пихали всем своим и чужим ради светлой идеи. Это прискорбно, губить людей ради идеи. Государство и идею поставили выше людей.
     
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "Дай Бог, чтобы я был такой умный, как моя жена потом"!
    Варианты всегда есть - но не всегда самые лучшие.
    Будем исходить не из того, "что не надо было", а из конкретных условий тех лет.
    Сталин был практически у власти 30 лет...можете вспомнить какой была страна и какой она стала за эти годы. С учетом четырех лет войны и последующей разрухи.
    Напомню, большевики начали с демократии - полковые комитеты, комиссары - но очень быстро поняли, что нужно единоначалие.
    Время тогда было такое - суровое. Некогда было слюни пускать.
     
    Admin нравится это.
  5. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.630
    Да я понял. Спорить бестолку. Выбора же не было у коммунистов. Они начали с террора и так и продолжили. Время блин, суровое. Спасибо большевикам. Конкретные условия создали коммунисты. Они создали очень плохие условия. В этом они и виноваты. Именно поэтому коммунизм и национал-социализм близнецы-братья. Никак не могут без репрессий.
    Стоит задать вопрос, цель оправдывает средства?
     
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Да!
    Если стоит дилемма - погибнуть одному, но вывести остальных в безопасное место или погибнуть всем - что вы выберите?
    Остальное демагогия очень низкого пошиба!
    Вы, наверно, всю жизнь боролись с ненавистным режимом - на теплой кухне, под пивко?!
     
  7. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.630
    Так, своей жизнью можете жертвовать сколько хотите. А чужой, как это было при коммунистах и Сталине и им подобных, не сметь!
    Еще раз, если ты не можешь улучшить государственное устройство, жизнь людей, без террора и кровопускания, то пусть такой правитель идет сразу нафиг и даже не пытается воплотить свои гениальные идеи. Историей доказано.
     
    terra нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Поясню на пальцах!
    Идет подразделение, 30 солдат, их догоняет враг - погибнуть всем или оставить одного бойца для прикрытия?
    Что доказано историей?
    Иван Грозный, Петр Первый...гражданская война в США...французская революция...История человечества полна крови и террора. Ее не творили в белых перчатках. Может вы читали другую историю, где все проходило гладко и без задоринки?
     
  9. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.549
    Конечно читал
    Это же птенец Навального.А у того все просто.
     
  10. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.630
    Так это их командир завел в такую ситуацию, когда помирать нужно. Вместо того, чтобы в обход пойти. Историей доказано, что можно улучшать и без убийств.
    А историю обязательно творить именно так?
     
  11. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.312
    администрация
    тема переименована Депутат Сафонов идеализирует Сталина -> О Сталине
     
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А как, есть примеры?
     
    Admin нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Простите, командир тоже человек и может ошибаться! А вот как поступить -должен решать командир! Отдать руку или один палец - тяжелое решение! Вас бы вместо Жукова....войну бы выиграли совсем без потерь! Шота Руставели хорошо сказал о стратегах!
     
    Admin нравится это.
  14. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.312
    раньше не любил историю, но последние годы стал интересоваться и добрался до сталинских времён. Если я раньше ничего о нём не знал, кроме того что все говорили что тиран и все сидели и даже не знаю откуда и кто мне это говорил, но вот теперь начал читать и что-то в голове стало всё переворачиваться.
    Для начала хотел бы обсудить, а почему тиран и почему все сидели, а вернее правда ли это? Мои поверхностные выводы из того что успел прочесть:
    1) сидели реальные преступники и конечно это не нравилось элитам
    2) многие под шумок записались по выходу в "политические" ведь красивее родне сказать что тиран Сталин его осудил за мнение, чем сказать что он к примеру за кражу сидел
    3) а реально ли много сидело или просто раздули? (на это ответ ниже)
    4) если Сталин знал о войне, то выгодно ли будущих солдат убивать и сажать, притом что потом штрафбаты были и Сталин явно не хотел перебить всех, а давал так сказать шанс
    5) Не при Сталине ли люди не просто стали сидеть, а работать во благо Родине, т.е. исправление трудом
    6) а кто-то ещё смог так поднять своё государство. Поизучайте рост экономики, ставки ипотечные, пережить и выиграть такую масштабную войну
    7) не Сталин ли наоборот вместо тупого стадо малограмотных стал делать всё для образования своего народа?
    8) говорят что Сталин впервые 10 дней ВОВ исчез, но опять же это говорят всякие американцы, но исторические записи говорят о совсем обратном

    И таких вопросов теперь у меня всё больше и больше.... Я сейчас не идеализирую Сталина, а действительно хочу разобраться в истории своего государства

    Сейчас все источники конечно не выложу, но вот про тирана можем обсудить, для начала можно поговорить о количестве заключенных. И тут первый уупсс... Почему-то я не нашел чего-то тиранического, а наоборот с учетом масштабных изменений в стране цифра заключенных не превышает кол-во заключенных в современной России или США. Привожу скрины



    1.jpeg

    В 1992-2002 гг. на 100 тыс. населения в современной России в среднем насчитывалось 647 заключенных, а в США - 626.Общая численность заключенных в местах лишения свободы СССР с разбивкой по годам


    2.jpeg

    Так, в 1930-х гг. в СССР в среднем было 583 заключенных на 100 тыс. человек населения.
    3.jpeg

    https://ss69100.livejournal.com/3542224.html
    https://mikle1.livejournal.com/794911.html

    В 1992-2002 гг. на 100 000 населения в современной России в среднем насчитывалось 647 заключенных, а в США - 626.

    Нужно еще иметь в виду, что в 1930-х годах в ССР, по рассказам очевидцев, большая часть уголовных преступников была за решеткой, а в современной России по всем признакам наоборот – большая часть преступников разгуливает на свободе. Это, кстати, подтверждает статистика преступлений. В 1940 г. при населении в 193 млн. чел. в СССР было 6549 убийств, а в 2005 г. в России при населении в 145 млн. чел. убийств почти в 5 раз больше – 30800 (это не считая 17 тыс.чел., погибших в автомобильных катастрофах).

    Во-вторых, данные первой таблицы опровергают широко распространенное среди антикоммунистов мнение, что в ГУЛАГе преобладали политические заключенные: в 30-х годах их численность не достигало и трети заключенных. Преобладание политических заключенных в местах лишения свободы было только в 1946 и 1947 гг., когда в лагеря стали поступать осужденные власовцы, бандеровцы, «лесные братья», полицаи и прочая нечисть.

     
    Серж1, VIGO и Да как так нравится это.
  15. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.312
    и где это такое написано что идея предполагала насилие над человеком?
    Я вот смотрю как навязывается демократия сейчас в мире и у меня вопрос чья ещё идея предполагает насилие
     
    VIGO нравится это.
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Не сторонник Сталина! от слова "совсем"! Но понимаю, что в то время одними воззваниями к совести и патриотизму никак невозможно было решить вопросы!
    Пытаемся судить о том времени с нынешней колокольни!
    Командовать взводом тяжело, армией - еще трудней! А страной тем более!
    Хотя во взводе люди военные, для них приказ -закон! Попробовали бы командовать гражданскими....далеко бы послали! Еще бы и накостыляли! А в стране того времени было много разного народа - от явных и до скрытных врагов! Что никак не умаляет роль стратегов....которые знают как это делать! При этом даже отделением не покомандовав, а уж точно знающие как армией командовать!
     
    VIGO и Admin нравится это.
  17. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.312
    частично почитал: Сталин Иосиф - Экономические проблемы социализма в СССР. Он как в воду глядел про капитализм, не, в какую воду... он просто умный человек был. Он там полностью описывает что происходит сейчас в мире. Потому по его поручению СССР отвязался от доллара и ещё кучу стран отвязал. И поднял страну и до войны вытянул отставание и после такой масштабной войны поднял страну. и кстати он не плакал про санкции, доллар и тп он просто брал и отвязался от доллара и поднимал свою страну. По ипотеке ставка после войны была 1% в год на 10-12 лет
     
    Анаконда, kotya1964 и VIGO нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы забыли про ссыльных и ссыльнопоселенцев....насильно сорванные с насиженных мест! Если из семьи в 12 чел. - 7 были отправлены в ссылку, это много или мало? Конешно, если бы это были десятки миллионов.....а то одна семья! лес рубят - щепки летят!
    В мировом масштабе и потери в ВОВ не выглядят так ужасно! Какой это был процент в сравнении с населением Земли?
     
  19. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.312
    я думаю именно это ключевой момент
     
  20. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.630
    Потому, что по другому они не могли. Нужно было ломать систему, жизни людей. Насильно сгонять в колхозы, забирать имущество, расстреливать. Они же не с нуля строили коммунизм.