О Русском языке в Молдове

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем volkot, 14 июн 2016.

  1. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Точнее гарантирует всем жителям республики бесплатное обучение, думаю если вы захотите изучить молдрумынскии то бесплатные курсы наидете без проблем.
     
    Last edited: 25 сен 2016
  2. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    А почему нет? у русскоязычных в Молдове больше прав чем у молдоязычных в ПМР, хотя он и не является государственом, к примеру сколько сайтов есть на молдязыке в ПМР и где можно почитать законы на молдязыке? у каких гос.учереждении есть таблички при входе на 2х или 3х языках? столько телеканалов на молдязыке доступны в кабельных сетях (хотяб детские, музыкальные и спортивные)?
    Если я, к вам приду заказаты окуляры, и обращусь к вам на молдязыке то через сколько секудн пошлёте? )))
     
  3. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    "Будни старообрядческих сел", Молдова
     
  4. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Сколько востребовано, столько и есть.
    Таблички на входе на трех языках каждое юридическое лицо обязано иметь, иначе фиг откроешься. Гос. Учреждения при них изначально.
    Не пошлю, если цифры арабские знаете, да и с римскими бы разобрались ))) Я даже с японцем договорился, причем он в английском дуб-дубом. Тут вопрос не в понимании, а в желании понять.
     
    Last edited: 25 сен 2016
    Nick, Анаконда, Vladm и 2 другим нравится это.
  5. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Что не одного? тогда для чего он гос.язык? для галочки?
    Авець океларь ка ла терминаиор ши каре е прецул лор? )))
     
  6. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Он ща тебя пошлёт! Ручаюсь! :D:D:D
     
    Dexter и Оптик нравится это.
  7. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    ты шо сепаратист ? какого хрена ты тут не на державной латинице пишешь ? румынский государственный унижаешь ? куда тебя там сдать в СИБ Молдавское общество защиты сексуальный меньшинств или че там у вас ?
     
    Эмир-грант и Оптик нравится это.
  8. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    А мне откуда знать сколько их ?
    Иди нахер. Лор в поликлинике принимает.
     
    Vladm, Kleo и Warlock нравится это.
  9. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    (036)(036)(036)
     
    Vladm, Эмир-грант и Оптик нравится это.
  10. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Ну право слово, зачем же так? Я вот со школы ничего не помню, но чет мне кажется, что вопрос был типа "есть ли у вас очки как у терминатора, и которые выписал лор"
    Но, думаю, я ошибаюсь :D:D:D
    А вообще нужно терпимее к языкам быть. Вона, в Италии был, на корявом англицком общался, и даж никто не заржал :)
    В Кишиневе, правда, как говорил, не хотят на русском общаться со мной, хоть и видно что понимают и могут ответить.
     
    Vladm и Оптик нравится это.
  11. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Украинцы в Румынии

    Русские в Румынии
     
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если уж быть откровенными, это уже не украинцы и не русские! Молдаване на Кубани тоже казаки...но уже не совсем молдаване!
     
  13. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Газета есть.. Адеверул Нистрянэ.. а ТВ - уж лучше PUBLIKA TV - транслировали бы... я и на остальных 2 гос.языках его не смотрю..
    есть школы - с 2 графиками обучения... а точнее - на 2 разных программах обучения, но эти детали в принципе никого не интересуют... война до сих пор за графику идёт...
     
    Vladm, Эмир-грант, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Закон О ЯЗЫКАХ В ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
    Статья 6. Письменная форма молдавского языка
    Письменный формой выражения молдавского языка во всех случаях его использования является исконный кириллический алфавит.
    Навязывание молдавскому языку латинского алфавита влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством.

    Вопрос! Русские дети могут продолжать учиться в России, украинские - в Украине...а молдавские...с исконно кириллическим? На ферму или в поле?
     
    Анаконда нравится это.
  15. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    1. Свидетельство о рождении бабушки - выдано в г. Рыбница (копия) - за 1933 г... на латинице.
    2. Латинская графика - была у нас в школах - 1190 -92 уч.г. даже учебники были на латинице.. маленькие, жёлтенькие... в продаже были Разговорники - русский - молд.яз на кириллица и молд.яз латиница.. тройной разговорник..

    В универе - часть писала на кириллице, часть - латиницей... это не было принципиальным вопросом.. Главное было - умение разговаривать и словарный запас...

    с точки зрения современности - латиница.. но - попробуйте заикнуться о этом в министерстве... Самоубийц нет.. Хоть учителя молд.яз неоднократно поднимали этот вопрос.

    политика...
     
    Vladm, Эмир-грант и Оптик нравится это.
  16. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    PublikaTV запрещён в ПМР, но я спросил про не политканалы а про музыкалные, детские и спортивые
     
  17. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    здесь был только этот.. если видели местное ТВ, то вопросы о нём вообще неуместны... а тем более о каналах и передачах на разных языках.
     
    Оптик нравится это.
  18. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Я от нее в школе отказался. И вся эта нац.сволота ничего поделать не смогла. Оставили в покое, и даже закрывали глаза на прогулы по данному прЭдмету.
     
    Vladm, Warlock и Анаконда нравится это.
  19. Dexter

    Dexter Местный

    На форуме с:
    23 май 2015
    Сообщения:
    667
    Я не про местные, а про каналы типа Картон Евроспорт у них есть молдорумынская версия, ещё есть молдканалы типа ГуринелТВ, НорокТВ, они не полит каналы, их запрещать незачто
     
    Анаконда нравится это.
  20. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    IPTV и смотри что хочешь... без проблем..
     
    Warlock, Эмир-грант и Оптик нравится это.