Господа, Нигде на официальных сайтах ПМР не нашел карты государства с административным делением. Карты ПМР гуглятся, но их достоверность не может быть подтверждена официально. Может кто-нибудь находил на официальных сайтах такую карту? Хотел назвать топик "ПМР. Государство без территории", но тогда флуда в топике было бы не избежать.
Наверное ехать: нужно уточнить например с точностью до 100-500 метров границу между Каменским и Рыбницким районами. Данный скан не вызывает доверия, т.к. очень схематичен. Шашечки я и сам загуглить могу.
Меня бы вполне устроила именно политико-административная карта ПМР масштабом 1:500 000, составленная по нормам ГКИНП-14-137-81 "руководящий технический материал ПО СОЗДАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ КАРТ МИРА И МАТЕРИКОВ, ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ КАРТ РЕГИОНОВ И ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ". Указанная Вами схема нарисована вразрез с данным материалом, на различных участках есть неточности.
Нашел я этот атлас дома, нигде в нем не написано, что атлас составлен в рамках госзаказа. Походу на картографию забили управление землепользования и управление науки и информации министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.
Открою Вам тайну, как и управление науки, равно как и управление землепользования не делает топо- картографическую съемку, а Атлас ПМР, в основном взят из материалов и трудов работников ПГУ, а именно географов.... работников кафедр естественно-географического факультета.... Так что если Вам надо более точные данные, это надо в Управления землепользования при госадминистрациях обращатся ,там более менее точные данные (кроме Слободзейчского района), Если Вам по какому то конкретному населенному пункту, говорите - могет чем помогу....
Согласно руководящего материала времен СССР (п.2.3.3) для нашего государства должна быть официальная карта масштаба 1:500 000 (в 1мм 500 000 мм = 50 000 см = 500м), вполне помещающаяся на листе формата А3. Желаемый масштаб вполне соответствует гражданскому, нечего тревожить МО ПМР и прочие госструктуры, не знающие о презумпции невиновности. Те сначала закроют, а потом будут разбираться.
Нужны границы административных единиц государства в масштабе 1:500 000. Топографические карты МО не отражают границ районов, их вполне заменяют космоснимки гугла или яндекса. К сожалению, в Атласе нашел ряд упрощений, вызвавших ассоциацию данной "карты" со схемой. Доктора, её составившие, явно ориентировались на туристов, а не жителей страны.
По-перше...нашего государства во времена СССР. еще не было. По-друге...вы бы осторожнее с масштабами. 1: 500 000 означает что в 1 см 5 км, это так называемая пятикилометровка...как вы собираетесь на ней откладывать 100 м - уму нерастяжимо. Пятисотметровка - масштаб 1: 50 000. Километровка времен СССР была секретной (1:100 000). Не то что пятисотметровка.
Других нормативных документов, формально описывающих составление административно-политических карт не нашел. Наверняка есть переизданные времен РФ. Другие ГОСТы мы не используем, насколько я знаю. Да ну, это Вам нужно быть поосторожнее ))) Прочтите выше, в 1 мм 500 м - именно то, что мне и нужно.
Уважаемый, не стоит упорствовать в своем незнании! Что вы читаете, мне совсем неинтересно. Вы даже и по своей ссылке из вики не разобрались! "Численный масштаб записывают в виде дроби, в числителе которой стоит единица, а в знаменателе — степень уменьшения проекции. Например, масштаб 1:5 000 показывает, что 1 см на плане соответствует 5 000 см (50 м) на местности." Утверждены начальником Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР и начальником Военно-топографического управления Генерального штаба ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ МАСШТАБОВ 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000, 1:500000, 1:1000000 Обязательны для всех ведомств и учреждений СССР. На карте масштаба 1:500 000 по рамкам листов даются и оцифровываются выходы линии прямоугольной сетки через 2 см (10 км на местности).
Вот, действующий нормативный материал по РФ: Руководство по созданию карт административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации. Серия: "Карты административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации". ГКИНП (ОНТА)-14-259-02 Вполне нормальный масштаб 1:500 000 для республик поболее нашей. Чего скрытничать?