Открытие газопровода Румыния-Молдова было бутафорской театральной постановкой

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Просто_Зритель, 1 окт 2013.

  1. IraS

    IraS Местный

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    821
    Председатель ассоциации потребителей энергии РМ Николай Могоряну в эксклюзивном интервью студии Sputnik-Молдова отметил, что объем закупаемого румынского топлива незначителен, и им можно обеспечить лишь полтора-два района страны.
    «Необходима такая система, чтобы можно было поставлять топливо во все регионы Молдовы. К тому же это пробный пуск. Остается надеяться, что все пройдет успешно… Впрочем, у нас все так делается, чтоб кому-то глаза закрыть», – считает Могоряну.
    Природный газ Молдове будет поставлять румынская компания OMV Petromgaz. Именно с ней 22 декабря 2014 года подписала соответствующий контракт молдавская госкомпания “Energocom”. Документ вступил в силу с 1 января текущего года. Точная стоимость румынского газа для конечных потребителей Молдовы пока неизвестна. Могоряну утверждает, что голубое топливо из Румынии не является реальной альтернативой поставкам «Газпрома».
    «Думаю, цена известна, но они наверняка не совсем договорились. Насколько я знаю, она будет чуть меньше, чем цена «Газпрома». От российского газа пока никто не спешит отказываться, потому что фактически нет альтернативы. Что касается Молдовы, то румынский газ поставляется в островном режиме. То есть по существующей системе Яссы-Унгены всю республику обеспечить газом невозможно. Мы потребляем в год где-то около миллиарда кубометров, а там объемы прогнозируемые на первое время, на полгода или на год, – где-то порядка 50-100 миллионов кубометров. То есть разница – в 10-20 раз меньше», – подчеркнул собеседник.
    Газопровод Яссы-Унгены был официально сдан в эксплуатацию 27 августа 2014 года. Его протяженность составила 44 километра. Инвестиции в строительство линии составили 26 миллионов евро, из которых 7 миллионов перечислены из европейских фондов.
    Часть экспертов утверждает, что после строительства компрессорной станции в Румынии и сооружения линии Унгены-Кишинев протяженностью в 130 километров Молдова сможет получать из Румынии до 1,5 миллиарда кубометров газа в год.
    Экс-глава Национального агентства по регулированию в энергетике Республики Молдова Виктор Парликов ранее заявлял агентству Новости-Молдова, что «до тех пор, пока Румыния не выйдет на покрытие собственных нужд, то никаких существенных поставок природного газа в другие страны осуществляться не будет». По словам эксперта, «без компрессорной станции, стоящей десятки миллионов евро, которая будет обеспечивать баланс давления между молдавской и румынской системами, газопровод Яссы-Унгены не будет работать стабильно». Парликов также считает – «для того, чтобы прокачать дополнительно еще миллиард кубометров в Молдову, нужно подводить бóльшую мощность к Яссам, а для этого необходимо строить еще один газопровод Онешть-Лецкань».
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  2. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
     
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Зачем мне ваша лапша? Я же конкретно спросил, вот и ответьте. Лапшу приберегите...
     
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ладно. Не нравится, когда люди не сведущие в технике начинают о ней рассуждать!
    Для сведения - диаметр газопровода 530 мм
    Для сравнения:
    Газопровод на Балканы диаметром 1200 мм, пропускная способность более 18 млрд. кубов в год.
    Путем нехитрых вычислений можно определить, можно ли за год прокачать через газопровод диаметром 530 мм полтора млрд. кубов в год.
    Нет компрессорной станции? Нужно будет - построят.
     
  5. IraS

    IraS Местный

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    821
    Молдавия за эту трубу от которой неизвестно сколько будет толку уже заплатила 19 миллионов евро+ 7миллионов евросоюз.как потребителя меня интересует сколько газа на эти деньги можно было купить?и когда окупится этот проект .
     
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Скоко? Откуда дровишки?
    "Весь проект оценивается в 19 с небольшим миллионов евро, из которых на молдавскую сторону приходится чуть более девяти миллионов – почти половина" http://novostipmr.com/ru/news/13-09-16/delo-o-devyati-millionah
    Лень копаться в источниках...верю СМИ ПМР.
    Не нравится то, что Молдова пытается уйти от дружеских объятиях старшего брата - ваша воля! К чему "зелен виноград"?
     
  7. IraS

    IraS Местный

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    821
    кстати вопрос от блондинки если вдруг перестанет поступать газ через Украину с России то не выгодней через уже существующий газопровод на котором уже есть компрессорная станция поставлять газ из Румынии.
    где поезда из Румынии ,помнится и что то с поставками электричества делали ,боюсь и этот газопровод ждет такая же участь.если через год все будет работать извинюсь.
     
    Last edited: 6 мар 2015
    Lёka нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы натуральная блондинка? Нравятся они мне! Чесное слово!
    Через существующий...это вы предлагаете подключить (газопровод) Румынии к Украине? в принципе трубу можно использовать...после того, как в ней не станет газа...но зачем?
    газ.jpg
     
    IraS и Lёka нравится это.
  9. IraS

    IraS Местный

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    821
    все не хочу спорить через год когда увижу что то кроме отмывания и разворовывания денег от этого газопровода есть хоть какая то польза принесу вам свои извинения и признаю что не права.а пока увы никаких позитивных эмоций сообщение об открытии этого газопровода ,только опасения что эти расходы будут оплачивать простые потребители.
     
    Lёka нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ой! Не надо...вот когда транзит прекратится - тогда!
     
    Lёka нравится это.
  11. IraS

    IraS Местный

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    821
    честно говоря неуверенна что он начался, осенью когда факел зажигали присоединения к молдавским сетям не было потеплеет будем в том районе гляну что изменилось,хотя не думаю что так по наглому будут врать.
     
    Lёka нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы мине убиваете! Транзит через Украину имелся в виду!
    Ладно, не парьтесь.."есть ли жизнь на Марсе...". С наступающим вас(F)(F)
     
    IraS нравится это.
  13. IraS

    IraS Местный

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    821
    все не парюсь:D:D:Dспасибо.
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  14. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Внедрение проектов объединения энергосистем Молдовы и Румынии необходимо ускорить
    [​IMG]
    Румынии продолжит инвестировать в молдавский энергетический сектор.

    Проекты объединения молдавской и румынской энергосистем необходимо ускорить. Об этом заявил министр экономики Стефан Бриде на встрече с послом Румынии в Молдове Мариусом Лазуркой.





    В свою очередь, румынский посол подчеркнул открытость Бухареста в части усиления роли соседней страны, как стратегического коммерческого партнёра Кишинева. Кроме того, Мариус Лазурка вновь подтвердил готовность Румынии продолжать инвестировать в молдавский энергетический сектор.

    В ближайшие пять лет наши страны планируют построить несколько высоковольтных линий электропередачи, среди которых Вулканешты - Кишинёв, Унгены - Страшены и Бельцы - Сучава.
     
  15. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    При самом удачном раскладе Молдове удастся обеспечить к 2018 году "энергетическую безопасность" только для Кишинёва и (возможно) для Бельц.
     
  16. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    По газу рекомендую почитать эту и эту статьи.
    Вкратце - Турция планирует помимо российского газа использовать ещё и азербайджанский, а в перспективе - иранский и туркменский. Проще говоря - Турция хочет взять на себя роль Украины с 2017-2018 года (по объёмам транзитного газа), но, в отличие от Украины, у неё будет возможность выбирать какой газ потреблять самой - российский или азербайджанский.
     
  17. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    СМИ узнали о готовности Румынии с апреля отказаться от российского газа
    [​IMG]
    Фото: ANDREI PUNGOVSCHI / AFP
    Румыния в апреле сможет отказаться от импорта газа из России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на румынское издание Есоnomica. По мнению газеты, отказ от импорта российского газа стал возможен благодаря снижению специфического потребления со стороны промышленности, а также инвестициям в энергоэффективность.

    «Румыния впервые за несколько десятков лет смогла отказаться от импорта природного газа. В апреле 2015 года, а также нескольких последующих месяцах потребности населения будут полностью покрыты за счет внутренних ресурсов», — пишет Economica.

    Сейчас годовое потребление газа в Румынии составляет 10-11 миллиардов кубометров, из которых 400 миллионов — импортируются из России. В 2007 году потребление составляло 18 миллиардов кубометров, из которых импортировалась треть общей стоимостью 4-5 миллиардов долларов. После 2007 года импортеры газа тратили на закупки до 500 миллионов долларов в год.

    Издание отмечает, что в настоящий момент тысяча кубометров российского газа стоит 380 долларов против 200 долларов за румынский газ.

    В 2012 году на территории Румынии было добыто 10,9 миллиарда кубометров газа. Весь объем добычи обеспечивается компаниями Petrom и Romgaz. Импорт газа за этот год составил 2,9 миллиарда кубометров, причем весь импортируемый газ поставлялся из России.

    Экспорт российского газа в Румынию осуществляется по двум действующим до 2030 года долгосрочным контрактам с компаниями Conef Energy и WIEE. Природный газ занимает ведущее место в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов в Румынии.