Отказ обслуживания несовершеннолетних в кассе Эксимбанка

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем kllio, 5 окт 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    kllio

    kllio Активный пользователь

    На форуме с:
    5 окт 2019
    Сообщения:
    38
    Столкнулся с интересной проблемой, моему ребенку 12-ти лет нужно было срочно положить 10 рублей на телефон. Ближайшая касса банка от нас - Эксим. При обращении кассир отказала ребенку в проведении операции, пришлось возвращаться домой за мамой. Кассир сказала, что у них в банке запрещено обслуживаться несовершеннолетним до 14 лет. -"По конституции запрещено", пояснила она.
    Я позвонил а службу поддержки банка, попросил сослаться на норму закона, через некоторое время мне позвонили и сообщили статью Гражданского кодекса ПМР Статья 27. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте
    от 14 (четырнадцати) до 18 (восемнадцати) лет. Т.е. ребенок именно с 14 лет становится дееспособным, так мне объяснили по телефону.
    Открыв гражданский кодекс, я стал искать информацию о младших возрастах, а то 12 лет явно не попадают под статью 27. И буквально рядом есть Статья 29. Дееспособность малолетних, в которой сказано что,
    2. Малолетние в возрасте от 6 (шести) до 14 (четырнадцати) лет вправе самостоятельно совершать:
    а) мелкие бытовые сделки;
    б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    в) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
    Информации о точной сумме мелкой бытовой сделки в законе я не нашёл, но в законодательстве РФ эта цифра не более 1500 рублей, ребенок может совершать сделки на незначительные суммы к примеру купить тетрадку, мороженое, хлеб и прочее.
    На повторный звонок в службу поддержки и сообщение вышеизложенной информации, было предложено явиться в банк и написать заявление.
    Мне стало интересно как там у конкурентов
    - у сбербанка ограничений по возрасту нет и даже нет ограничений по сумме операции, решение принимается кассиром. Рекомендовали всё же операции проводить взрослому, потому что банк снимает с себя ответственность за косяки ребенка.
    - в агропроме сумма сделки ограничена 100$ и возраст от 6-ти лет.
    Поделитесь своим мнением, имеет ли право Эксимбанк своим внутренним распоряжением ограничить обслуживание детей от 6 до 14 лет, хотя закон позволяет им совершать мелкие сделки?
     
    Арчи_Гудвин, VIGO, Lёka и 2 другим нравится это.
  2. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    у моего ребенка карточка апб и с ней никаких проблем: где может - расплачивается ею.
    на районе только будка эксима. эпизоды с детьми есть. им отказывают. но эпизоды не такие безобидные - взял без разрешения валюту и решил обменять и купить конфет. при этом ребенок считать не умеет.
     
    Арчи_Гудвин, Voldis, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    kllio

    kllio Активный пользователь

    На форуме с:
    5 окт 2019
    Сообщения:
    38
    что-то подобное сказали в Сбере, такая ситуация отдаётся на откуп кассиру. Я привёл пример службе поддержки Эксим : квитанция в фонд школы, сумма 150 р., в ней пометка "оплата в Эксим или Апб", почему отказ в оплате, если в квитанции всё указано, ошибиться негде. Ответ - не имеем права, только с 14 лет.
     
    Lёka нравится это.
  4. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.420
    значит нужно закрывать счета с указанием причины - неправомерное толкование Конституции
     
    Lёka нравится это.
  5. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Чудный возраст – ❗️15 лет❗️Ты на полных правах можешь позволить себе детские шалости. И в это же время быть совсем взрослым
    «Все как у взрослых» – значит собственные решения и ответственность, финансовая самостоятельность и, конечно, своя Радуга
    Если тебе исполнилось 15, и ты – ровесник Радуги, приходи в Агропромбанк и бесплатно оформи свою первую карту. Научись самостоятельно управлять личным бюджетом. В будущем тебе это очень пригодится.

    Ждем тебя в Агропромбанке!

    P.S. Бери с собой одного родителя с паспортом и свидетельство о рождении.
    https://www.facebook.com/agropromba...Wgyh92EDq75udkSn62Q8L-SiWf0-sG9QKgFzZrjX9G3ww

    [​IMG]
     
    terra нравится это.
  6. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Буду краток - идиоты.
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  7. Алексей

    Алексей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.143
    А от куда у детей деньги? Они же ЗП не получают .. так и еще будут каждый месяц брать за обслуживание карты .
     
    terra и Lёka нравится это.
  8. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.420
    В интернетах зарабатывают, может.
     
  9. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    это все равно, чтобы водитель трамвая/троллейбуса/маршрутки отказался бы без родителей везти 12ти летнего ребенка.
     
    Lёka нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    kllio

    kllio Активный пользователь

    На форуме с:
    5 окт 2019
    Сообщения:
    38
    Прошло больше недели с момента обращения на их сайте...
    [​IMG]
     
    Lёka нравится это.
  11. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    могут месяц ждать
     
    Lёka нравится это.
  12. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    А в Сбербанке и в АПБ можно детям деньги на телефон ставить или нет?
     
  13. Mary Ann

    Mary Ann Активный пользователь

    На форуме с:
    25 май 2017
    Сообщения:
    102
    В АПБ можно :)
     
  14. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.420
    ставить можно, ложить низя
     
    SergoS нравится это.
  15. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Ну так в чем проблема? Зачем истерить в эксиме, если можно в других банках заплатить за телефон? А лучше всего делать это по интернету. И не нужно ребенка никуда гонять, 21 век на дворе, а у нас до сих пор не могут за телефон по интернету заплатить и не лень же тащиться в кассу, а потом еще устраивать разборки с банком, если этот платеж можно за 2 секунды в интернете сделать.
     
    Mary Ann нравится это.
  16. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    не у всех зарплатные карты, некоторым один фиг приходится идти на счет деньгу класть.
     
    Айболит 666 нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    kllio

    kllio Активный пользователь

    На форуме с:
    5 окт 2019
    Сообщения:
    38
    Вы наверное плохо прочитали шапку, БЛИЖАЙШАЯ касса именно Эксим, из денег на тот момент была только наличка. Конечно, мы потом решили вопрос через онлайн без метания в Агропром или др. кассы, просто удивил сам факт отказа и надуманная причина отказа.
     
  18. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    В Эксиме года три обслуживаюсь... И вот сегодня пришел положить гроши на свой собственный счет даю паспорт гр. СССР, номер счета, а милая барышня мне заявляет где вкладыш в паспорт о гражданстве ПМР? Я грю, а если его нет? То и деньги насчет не положите, возвращает мне бумажки и паспорт... Я в легком акуе, три года деньги кладу на счет и первый раз такое... Вот такой вот идиотизм... Интересно у них там отдельные курсы какие-то...
     
    Voldis и Арчи_Гудвин нравится это.
  19. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Что-то не совсем понял, страны СССР уже нет и разве паспорт имеет ещё силу?
     
  20. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    таки да... имеет постоянную силу, обменивается по желанию...
     
    Admin, Voldis и Арчи_Гудвин нравится это.