Опасения, касательно "стабильности" курса рубля ПМР

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем BETEROCK, 6 мар 2014.

  1. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    [quote="UFO, post: 84162, member: 663"
    но они не виноваты[/quote]

    их такими сделали)
     
  2. Dori

    Dori Местный

    На форуме с:
    13 окт 2013
    Сообщения:
    495
    и, являясь исторически - маргинальной частью населения республики

    так мене еще никто не абзывал, получишь, Уфошка(015)
     
    Арчи_Гудвин и Targitai нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Не абижайтесь...у нас вечно ищут ответ на два вопроса:
    1. Что делать?
    2. Кто виноват?
    На первый вопрос ответ еще долго искать будут, второй проще...мы давно уж научились находить виноватых!
    "Если в кране нет воды..."(016)
     
    Lёka и Dori нравится это.
  4. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    я же говорю, что вы не виноваты.
    маргинал в экономике это убыток.
    если взять сферу образования, то это явно убыточная система - большая часть учебных заведений (кроме школ и детсадов) работает в холостом ходу, приднестровье не нуждается в таком количестве "специалистов".
    то же можно сказать и о медицине. к медикам обращаются в основном пенсионеры, те же бюджетники. но за серьезной медицинской помощью к нашим коновалам не все пенсионеры пойдут - поедут в кишенев скорее или еще куда.
    относительно прочего - во время кризиса, когда рабочий класс и предприниматели выли, бюджетники даже не знали, что кризис, ведь с работяги шкуру спустят, но расходы министерств покроют.
     
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А в это время...
    "Всю неделю доллар укрепляется против российской валюты. Практически весь позитив от выборов на Украине уже был заложен в цены, а других факторов роста позиций российской валюты пока нет. В среднесрочной перспективе вероятно продолжение роста в район 35.50-35.80 рублей за доллар. Что касается сегодняшнего торгового дня, то, возможно, под закрытие торговой недели свое дело сыграет «эффект пятницы» и мы увидим некоторую коррекцию по рублю, но закладываться на мощное укрепление российской валюты явно не стоит." [​IMG]http://www.vestifinance.ru/articles/43413
    Почему бы российским специалистам не поучиться у наших, как обеспечить стабильность рубля?
     
    Lёka нравится это.
  6. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    наша валюта неконвертируемая, это как то влияет
     
    Lёka нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну, положим, работяги как платили подоходный, так и платят, ставки налога не увеличились, так что никто с них шкуру не спускал.
    А разве не работяги и их семьи учатся, лечатся и прочее, с помощью "дармоедов - бюджетников"?
    Загляните в лечебные учреждения, школы...увидите тех, которые в Кишинев не едут...лечатся и учатся на месте.
    Вы извините, но это точка зрения (про работяг) колхозной доярки времен "коммунизма"...которая считала, что она одна работает, остальные только сраки наращивают!
     
    Lёka, Dori и Тасманский нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    До, у нас уже в конвертах не дают...поэтому и неконвертируемая!(016)
     
    Lёka и Dori нравится это.
  9. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    да, только людей увольняли с заводов, скоращали, малый бизнес, имея доход, зачастую менший чем чиновничий, прекращал деятельность и сваливал за рубеж, а как президент захотел сократить бюджетников - так завыли сразу:" вы что, нас нельзя, мы особые, белая кость"

    причем здесь школы, я про школы не писал. а технари наши - паразитическая форма существования без намека на симбиоз, сколько выпускников находят работу по специальности?
    к в лечьгородке госпитализирован, если отнять пульмонологию, инфекционную и смешанной травмы? одни срочники и пенсионеры. то же и в поликлиниках - возраст очереди на 60 % - стрше 60.
    я подозреваю, что ты бюджетник, и, естественно, защищаешь кормушку.
     
    Арчи_Гудвин и Lёka нравится это.
  10. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Т.е. бюджетники - тунеядцы и получаю зарплату зря? Отращиваю опы? ну-ну...(014) Давайте возьмем, к примеру, Тираспольтрансгаз ПМР. Бюджетная организация? Нет. А сколько там родственных связей и на сколько можно было бы штат сократить без ущерба работе? Вот это - кормушка. А у бюджетников не разжируешь, с зп то в 0,5 МРОТ.

    Так и болячки в молодости не пристают. Или мне че теперь, по каждому чиху бежать в больничку?
     
    Lёka и Dori нравится это.
  11. Dori

    Dori Местный

    На форуме с:
    13 окт 2013
    Сообщения:
    495
    защищаешь кормушку.

    не смешите )
     
    Lёka нравится это.
  12. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    те кто столько получает - вообще нифига толкового не делают.а у тех кто что то делает у них зарплаты по 400 баксов. хотя выхлоп от этой деятельности сомнительный даже в теории.
     
    Lёka нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну...на ТЫ со мной тебе еще рановато переходить!
    К твоему сведению, я к бюджету имею отношение только в виде уплаты налогов. Очень уж давно и в суммах, намного превышающие ваши пожертвования бюджетникам! ! Так что не стоит грузится лишний раз.
    Вам бы в университет марксизьма-лениньзма...там в популярной форме учили экономике...по учебникам для доярок! Так4 и было отмечено на сих учебниках "для слушателей университетов М -Л".
    НЕ стоит искать лишние рты, которые вы так усиленно кормите...Главное, шоб они за ваш счет не очень разжирели!
    "Лётчик водит самолёт,
    На такси таксист везёт,
    Доктор лечит нас, людей,
    Ветеринар лечит зверей,
    Повар варит нам и жарит,
    А актриса развлекает
    Для нас и пляшет и поёт
    Настроенье создаёт.
    Модельеры и портнихи
    Одевают всех нас лихо.
    Дворник тоже нужен нам
    Он убирает грязь и хлам.
    Все профессии важны,
    Все профессии нужны.
    Ведь профессий друг мой много
    Выбирай свою дорогу
    Всегда к знаниям стремись
    Хорошенько ты учись.
    Будет жизнь твоя чудесной
    Всё в ней будет интересно,
    Коль работа нравится,
    То душа не мается,
    Каждый день она поет
    День бежит, а не идёт." Светлана Боголюбова
     
    Lёka, Тасманский и Dori нравится это.
  14. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Примеры, факты? Нет? Вот и не ......
    Просто на бюджете много пенсионеров, от того такой выхлоп. Не могут, уж извиняйте, старички пахать как в молодости.
    А молодые идут на бюджет для стажа. Т.к. извечная проблема - на работу не берут без опыта, а опыта нет потому что на работу не берут.
    И где вы у бюджетников видели 400 баксов з/п не покажете? И что там за выхлоп?
    У меня одно время было ставка+совмещени+замещение.... и х... там даже 300 не было. А п...л как проклятый. Выхлоп? Ну ну... Я б посмотрел как бы и что было в тот момент, кого бы другого назначили.
     
    Lёka и Dori нравится это.
  15. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    таргитай, если ты чего то не знаешь, это не значит что такого нет. а примеры у меня есть, но я их здесь приводить не буду, поскольку это конкретные люди.
     
    Lёka нравится это.
  16. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Я вот свой пример показал. Есть и знакомые на бюджете. Не много, но есть. Специальности разные... 400 бачей никто не получает. В основном, з/п дотягивают до МРОТ....
    Но я б посмотрел как вы без медсестер, преподавателей, воспитателей прожили бы...
    А говорить что, дескать, знаю но не скажу, так тогда лучше и вовсе молчать. Или предлагаете вам поверить на слово?
     
    Lёka и Тасманский нравится это.
  17. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    я сам работал в бюджетных организациях, и имею знакомых, там работающих. и от них же и слышал о сомнительности пользы их организации в целом.
    но то представители русской интеллигенции. основная же масса - пригревшиеся у кормушки и грызущиеся между собой за куски пожирнее.
    и чем больше шара, тем ожесточенней грызня и тяжелей устроится без блата.
    в тех же школах (хотя я считаю, что школы безусловно нужны), преподаватели, работающие более 10 лет, сжирают молодых специалистов за часы. и это при том, что школа - не шара
    а там где я работал люди получали по 3000 и реально работали только 1 день в неделю, остальное время гуляли "по делу организации", или же штаны в соцсетях протирали. с приходом шевчука ситуация изменилась, хоть немного их пахать заставили, хотя организация бестолковая по сути.
     
    Арчи_Гудвин и Lёka нравится это.
  18. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Вот с чем соглашусь - так это с подковерной грызней.... но вот за что грызутся - не могу понять хоть убейте. Такие гроши не стоят нервов. Кормушка так себе, на хлеб с водой хватит... Но... грызутся :(

    Хм, может я не застал этого, но у нас було много молодых преподов. И в школе, и в универе.

    А, ну... кхм... а где сия кормушка? :$
     
    Lёka нравится это.
  19. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    там такой шары больше нет. оставили реальных специалистов и заставили вкалывать мама не горюй.
     
    Lёka нравится это.
  20. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    ты дружил с ним и они рассказывали тебе "дома за чайком", что реально творится там? какое там стукачества и подсиделово, когда молодых гнобят за малейшую помарку, а "старикам" не выходы на работу прощают и завалы группы?
     
    Арчи_Гудвин и Lёka нравится это.