Озвучены 12 прорывных идей в сфере ЖКХ

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Moderator, 2 мар 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Одна из первых прорывных идей в сфере ЖКХ коснулась финансирования межтарифной разницы в части квартплаты. В Правительстве отметили, что данную сумму будут направлять на капремонт жилфонда.

    Следующая идея позволит жильцам многоквартирных домов открывать в банке счета, чтобы там копить деньги для ремонта жилфонда и придомовых территорий. При этом государство предлагает к этим средствам добавить своё субсидирование в пропорции 1:4.

    Третья идея касается внедрения механизма льготного кредитования для Товарищества собственников жилья и Жилищно-строительного кооператива.

    Далее предложили внедрить цифровые сервисы в процесс оказания услуг предприятиями естественных монополий.

    В рамках следующей идеи предложено при предприятиях сферы естественных монополий формировать общественные советы. Их целью будет надзор за качеством оказания коммунальных услуг. В состав общественных советов могут войти представители Общественной палаты, Общеприднестровского народного форума, других объединений.

    Седьмая идея коснулась создания в рамках местных бюджетов целевых фондов реконструкции придомовых территорий с частичным дотированием из республиканского бюджета. Ремонт в таких случаях будет касаться пешеходных зон, игровых и спортивных площадок. По задумке, из фонда будут выделять средства на реализацию предложений по благоустройству определенной зоны, в том числе проектов, разработанных инициативными группами граждан (как в других странах).

    Среди идей – участие в программах международных институтов по выделению грантов на ремонт автомобильных дорог общего пользования, в том числе транзитных коридоров.

    Следующее предложение коснулось усиления ответственности дорожных служб за несвоевременный ремонт дорог. В связи с этим Александр Мартынов поручил провести сравнительный анализ с другими странами, насколько действующие в республике меры соответствуют международной практике.

    Идея № 10: внедрение диспетчерских комплексов, которые сделают лифты более качественными и безопасными, здания - устойчивыми, а города - комфортными.

    Кроме того, предложено обустроить автоматические системы полива зеленых зон городских территорий, в том числе парков и скверов. По словам Александра Мартынова, эту идею нужно развить в соответствующей среднесрочной программе.

    Двенадцатая идея предполагает выявление бесхозяйственных и бесхозных домовладений и земельных участков. В дальнейшей перспективе их планируют передавать молодым семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, либо многодетным семьям, работникам бюджетной сферы.
    Подробнее: https://novostipmr.com/ru/news/21-03-02/v-pravitelstve-ozvuchili-12-proryvnyh-idey-v-sfere-zhkh