Обслуживание приборов учета расхода воды

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем hawk, 7 дек 2017.

?

Вы рады этой обязательной услуге водоканала?

  1. Да. Это не такие больше деньги, чтобы заморачиваться.

    3 голосов
    6,5%
  2. Нет. Ведь открутить 2 гайки мне не сложно.

    43 голосов
    93,5%
  1. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Да, было дело, они выпросили деньги на установку общедомовых водомеров ХВС и с помпой эту программу воплотили. Однако считали "безводомерщикам" по-прежнему по взятой с фонаря соцнорме (видимо больше им просто не позволили), прибавляя кубы при случающейся утечке, чтобы цифири в строке "К оплате" пострашнее абонент получал и "побежал за водомерами". Какие квитанции они приносили в частные домовладения- вообще отдельная песня.
    Я конечно понимаю, как сознательный гражданин, что отпускать энергоресурсы без учёта- это плохо, но вешать обязанности финансировать этот самый учёт на абонентов- чистой воды б@@@во, ИМХО. Однако я не припомню, чтобы хоть один абонент оспорил это дело в суде, все дружно побежали за водомерами. Их бригады по монтажу водомеров пахали денно и нощно. Не даром, эссесно- все они стали ездить на машинах +/- Гольф-класса и приобрели... как бы выразиться-то... этакий гегемонский шик.))
    Само предприятие тоже не бедствовало, вовсю двигая народу водомеры (со своей маржой, надо полагать). Кампания эта прошла, деньжата освоены+счётчики абоненты купили и продолжают платить за их демонтаж-монтаж на поверки, общедомовые успешно похерены- красота, короче!
    Теперь внимание- вопрос знатокам! Будут ли они по-прежнему изо всех сил лоббировать отказ от приёма всех приборов учёта на свой баланс?
    ПыСы. Некоторую надёжу на благоприятный для нас, абонентов, исход такого противостояния даёт отсутствие в нынешнем составе ВС гр-на Максютенко (я удивлён, если честно (@М), добре погревшего руки на выше описанной кампании, а также председательство в том же ВС Коршунова, с которым "добазариться по понятиям" вряд ли получится. В общем, побачим (724)
     
    hawk, РТ-79, Арчи_Гудвин и ещё 1-му нравится это.
  2. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Они разбирают, чистят, смазывают водомеры.
    У моих после поверки есть следы вскрытия. Кроме того, отдавал я их грязными и с ржавчиной внутри, а вернули мне их чистенькими - как новые.
    Полагаю, если такую процедуру не делать, а только мерной ёмкостью проверять точность учёта, то при "высоком" качестве нашей воды, расходомерам быстро придёт хана.
     
  3. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    И даже на специальном калиброванном Госстандартом стенде гоняют на соответствие.
     
  4. Linela

    Linela Старожил

    На форуме с:
    29 ноя 2020
    Сообщения:
    1.328
    16230514333552267944752802588202.jpg
     
    terra нравится это.
  5. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Один раз в месяц это еще не плохо. У себя меняю раз в два месяца. Пробовал оставлять на третий месяц - фильтрующий элемент внутри желтеет. За два месяца снаружи глина, внутри - белый, значит фильтрует.
    А вот у сестры фильтр засерается за неделю!
    Я кухню сестре собирал, поставил новый фильтр. Пока собирал прихожую - смотрю вода желтая идет, думал я накосячил, снял фильтрующий элемент - как будто в болотной жиже обваляли.
    Ответ водоканала - трубы старые, требуется замена, денег нет )))
     
    Linela и Admin нравится это.
  6. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    мы ж в одном доме вроде, у нас сразу горячая практически всегда, ну кроме ночи
     
  7. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Космонавтов, 68. Имхо все таки разные, хотя и соседские.
     
  8. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Арчи, ткни мне плиз в 68 дом тут )))
    [​IMG]
     
    Moderator нравится это.
  9. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Извинения, ошибся цыферкой - 67))) переклинило))
     
    VIGO нравится это.
  10. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    О, мой любимый дом, и 1 и 2 подъезд в 90-е ))
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  11. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Соседние дома, а трубы разные. У меня на балке так, между домами 20 метров, но у меня ждать на 5 этаж горячей воды 20 минут, а в соседнем доме сразу. Подключены к садику они. Про отопление вообще молчу, тему тут создавал, начал доки в суд собирать, но мотаюсь в РФ и не до этого.
    Если вернусь, то точно по отоплению до суда дойду, а горячую воду отключу на бойлер.
     
    Оптик, Linela и VIGO нравится это.
  12. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Есть еще один вариант - установить водонагревательную газовую колонку. Но как по мне, то ну ее нафиг.
     
    Оптик и VIGO нравится это.
  13. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Уже не получится. Бездымоходные давно запретили как класс, а на турбированные тоже не дают техусловия, как и на автономное отопление.
     
    Admin и Оптик нравится это.
  14. Linela

    Linela Старожил

    На форуме с:
    29 ноя 2020
    Сообщения:
    1.328
    Скажите пожалуйста куда обратиться с жалобой на водоконал,дело в том что в моем 4 эт.доме нет подвала , все трубы водоконала и теплосети проходят под полом квартиры первого этажа.На днях будут менять трубы холодной воды .Но у меня ремонт два года назад сделала они отказываются оплатить за ущерб так как другие жильцы первого этажа дали добро на замену труб
     
    Admin нравится это.
  15. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Обана)...а у меня стоит работающая Compact).. досталась по наследству - хочу демонтировать и продать "занедорого", если конечно она кому то еще может быть нужна)...
     
    Оптик нравится это.
  16. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Итак пришла команда, сняли мои счетчики, поставили свои поверенные.
    Предъявлены упоминаемые выше требования по части "обратных клапанов" на ХВС и ГВС, + "выравнивание труб со счетчиком по горизонтали". Посему, счетчики не опломбированы до устранения неполадок. На выходные беру полипропиленовый паяльник, заезжаем на Спутник - и приступаем...)
     
    Волчишка и Оптик нравится это.
  17. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.690
    В Бедерах требование на ГВ, на ХВ по желанию.
     
    Мишель нравится это.
  18. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Тирасполь..)
     
  19. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Только имеющим в эксплуатации такую радость в качестве донора. Уже давно ни они сами, ни запчасти к ним не продаются, ни у нас, ни на Украине, ни в РМ. В РФ кажись, тоже.
     
    Admin и Арчи_Гудвин нравится это.
  20. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    У меня на районе несколько таких 4-этажек, уже давно в каналах 1 этажа всё заменено на PPR и уже после этого все вскрытия-закрытия ушли в прошлое.
    Правда, краны стояков отопления остаются в квартирах 1 этажа, но это уже просто мелочи.
    По опыту- лучше согласитесь на замену труб. Но только всех, что там, в каналах, проходят. В наших домах хоть и делали две организации, но в ГА постарались хоть как-то скоординировать сроки. Да, разруха была на первых этажах где-то с месяц, зато теперь всё забыто, ремонты сделаны по новой, все довольны.