Обслуживание приборов учета расхода воды

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем hawk, 7 дек 2017.

?

Вы рады этой обязательной услуге водоканала?

  1. Да. Это не такие больше деньги, чтобы заморачиваться.

    3 голосов
    6,5%
  2. Нет. Ведь открутить 2 гайки мне не сложно.

    43 голосов
    93,5%
  1. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    538
    СПАСИБО за ясность
     
    Lёka нравится это.
  2. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.687
    Что-то я не слышал об этом.
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  3. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    538
    я тож, но буду им типа говорить что , люди обращались и бла бла , может прокатит
     
    Lёka нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549

    Кто, когда...Имя сестра, имя! Где это можно узреть? На базаре? Водоканал ничего про это не знает!
    Отменить закон можно только другим законом или указом президента

    Уважаемый абонент!

    Доводим к вашему сведению, что в соответствии с действующим в Приднестровской Молдавской Республике специальным законодательным актом, регулирующим правоотношения в сфере водоснабжения, а именно Законом Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2009 года № 856-З-IV «О питьевом водоснабжении в Приднестровской Молдавской Республике» (в текущей редакции), физическим лицам, которые являются потребителями питьевой воды, предоставляемой через сети централизованного водоснабжения, вменено в обязанность передать установленный прибор учета на абонентское сервисное обслуживание абонентской организации, в момент ввода прибора учета расхода воды в эксплуатацию.

    Абонентское сервисное обслуживание осуществляется на возмездной основе.

    В соответствии с принятыми поправками, гражданин при передаче приборов учета расхода питьевой воды на абонентское сервисное обслуживание, при ежемесячном внесении денежных средств в качестве абонентской платы, освобождается от обязанности по соблюдению мероприятий, связанных с ремонтом, заменой и поверкой приборов учета питьевой воды, при этом сохраняет за собой право владения установленным прибором учета.

    В свою очередь установленный порядок принципиально изменяет подход к организации учета, потребленной гражданами питьевой воды, и возлагает на водоснабжающую организацию комплекс обязанностей по содержанию приборов учета воды.

    Так, в пределах взятых на себя обязательств в рамках абонентского сервисного обслуживания ГУП «Водоснабжение и водоотведение» обязуется выполнять следующие виды работ:

    • техническое обслуживание водомерного узла в процессе эксплуатации (проверка работоспособности водомера, устранений подтеканий на соединениях, прочистка и замена фильтрующего элемента, замена устройств и трубопроводов, входящих в состав водомерного узла в случае коррозийного разрушения);
    • плановое техническое обслуживание прибора учета (работы по монтажу/демонтажу, государственная поверка, плановая установка нового прибора учета)
    • внеплановые работы по необходимому ремонту водомерного узла, замены прибора.
     
    Last edited: 18 мар 2019
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    «О питьевом водоснабжении
    в Приднестровской Молдавской Республике»
    (ТЕКУЩАЯ РЕДАКЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 26 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА)

    Статья 10-1.
    Организация учета потребленной физическими лицами питьевой воды, подаваемой через сети

    централизованного водоснабжения

    -- Закон дополнен статьей 10-1 (З-н № 72-ЗИД-V от 19.03.13г.);
    -- Статья в новой редакции (Закон № 245-ЗИД-VI от 21.09.17г.)



    1. При отсутствии прибора учета расхода питьевой воды у потребителей (физических лиц) (далее по тексту статьи – прибор учета) физические лица, являющиеся потребителями питьевой воды, подаваемой через сети централизованной системы водоснабжения, вправе за счет собственных средств осуществить приобретение и установку приборов учета.

    Установка прибора учета осуществляется в соответствии с техническими условиями, определяемыми водоснабжающей организацией.

    2. Физические лица, являющиеся потребителями питьевой воды, подаваемой через сети централизованной системы водоснабжения, обязаны передать установленный прибор учета на абонентское сервисное обслуживание абонентской организации в момент ввода прибора учета в эксплуатацию.

    Договор о питьевом водоснабжении, заключаемый с физическим лицом наряду с иными условиями договора, должен содержать положения, определяющие условия абонентского сервисного обслуживания прибора учета.

    3. Работы по абонентскому сервисному обслуживанию приборов учета, находящихся в собственности физических лиц, осуществляются абонентской организацией.

    В качестве абонентской организации могут выступать:

    а) водоснабжающая организация, осуществляющая централизованное водоснабжение в данном населенном пункте либо его части;

    б) организация, осуществляющая абонентское сервисное обслуживание приборов учета на основании договора с организацией водоснабжения, указанной в подпункте а) настоящей части.

    4. Физические лица, являющиеся потребителями питьевой воды, ежемесячно вносят абонентскую плату в качестве оплаты за услуги по абонентскому сервисному обслуживанию.

    Абонентская плата за абонентское сервисное обслуживание приборов учета для физических лиц включается отдельной строкой в платежный документ по оплате услуг водоснабжения.

    Абонентская плата устанавливается абонентской организацией в зависимости от количества и типа приборов учета в соответствии с требованиями законодательства Приднестровской Молдавской Республики о ценах (тарифах) и ценообразовании.

    5. Вышедшие из строя приборы учета подлежат утилизации в порядке, определенном Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

    6. При отсутствии прибора учета количество потребленной из сети централизованного водоснабжения питьевой воды определяется в соответствии с нормами потребления, устанавливаемыми в порядке, определенном Правительством Приднестровской Молдавской Республики.
     
  6. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    Пожалуйста, да без проблем, в договоре только укажите регламент, график проведения сервисного обслуживания на ближайшие 5-10 лет, что-бы я мог запланировать свое время, быть дома на время прихода специалиста.

    ну и так, что нам говорит главный закон

    КОНСТИТУЦИЯ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
    Статья 37

    Государство гарантирует каждому право собственности.
    Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.
    Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.
     
    Арчи_Гудвин и Olga69 нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А кто и чего вас лишает? вы слишком вольно трактуете Конституцию. Лишить могут, но только по закону!
    Отмените закон, отменят и АСО...
    Считаете что ваши права нарушены- идите в суд и доказывайте нарушение своих прав.. Ни про одного подобного случая пока не слыхать! Хотя бы президенту жаловались?
     
  8. Просто-Я

    Просто-Я Местный

    На форуме с:
    22 июн 2018
    Сообщения:
    326
    Всё,что сейчас делается в ПМР- один в один скопировано с Украины. Это медленно,но неумолимо лезущая вверх инфляция,установка на все ключевые и приносящие прибыль места ,равно как и в силовые структуры только своих,преданных людей,это выдавливание думающего головой населения за пределы государства- и искусственное введение в нищету оставшихся в нём.Устранение будущих конкурентов с политической й арены,зачистка общества от инакомыслящих.Неудержимые потоки лжи с экранов ТВ и обмазывание мёдом и всенародное облизывание действующих властителей и их прихлебателей.Один в один украинский вариант...
     
    Да как так, ОлькаC и wolfie нравится это.
  9. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    как минимум, - не согласен с
    - наоборот, чем богаче население - тем больше оно тратит "на жизнь" (поддерживая экономику, в какой то степени) - и больше платит налогов в доход государства - поэтому, ни одна власть не стремится "вводить в нищету" население - ибо, нелогично, и "нет выгоды").
     
  10. Просто-Я

    Просто-Я Местный

    На форуме с:
    22 июн 2018
    Сообщения:
    326
    Выгода прямая.Нищий и забитый народ не пойдёт бунтовать, с ним можно делать что угодно.А разница между реальным доходом фабриканта и оплатой труда копеечного рабочего позволяет неплохо жить, не заморачиваясь налогами в бюджет. Ведь все налоги,все доходы от торговли продуктами,недрами,зкспортом- импортом у нас в конечном итоге попадают на счёта одной единственной фирмы через её многочисленных " дочек" и карманного правительства.
     
    Да как так и kotya1964 нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    По вашему, бунтуют богатые? Аднака!
    Именно нищие и пойдут бунтовать - им нечего терять! Забитым достаточно лозунг! Допустим "Вся власть Советам"!, землю - крестьянам" и он пойдет не думая за горлопанами!
    Умный народ подумает, прежде чем бунтовать, тем более, если ему есть что терять!
     
    rura и Арчи_Гудвин нравится это.
  12. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    538
    все бы ничего в этом сервисном обслуживание, если б этот водоканал купил эти водомеры за свой счет и установил.
     
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Как газ и электро!
    Недавно звонят из газконторы!:Ваш счетчик требует поверки!" Вам удобно если мы придем во вторник, после обеда?
    Пришли, поменяли ...без никаких АСО!
    А эти- колхоз, он и в ПМР колхоз!
    Похоже на то, как в магазине с вас будут требовать приходить со своими поверенными весами!
    Полный идиотизм! Мягко говоря! Остальные слова - нецензурные!
     
    hawk, Voldis, rura и ещё 1-му нравится это.
  14. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    538
    хм а такой вопрос с увкх заключен бессрочный договор, водоканал приемник увкх, надо ли с водоканалом перезаключать его?
     
  15. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    538
    То есть можно отвезти счетки в газ орт, необязательно использовать услуги водоканала?
     
  16. voranvlad

    voranvlad Местный

    На форуме с:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    659
    Ну я так и сделал.
     
  17. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    538
    они там дают какую то бумажку для водоканала , что все в порядке с прибором?
     
  18. voranvlad

    voranvlad Местный

    На форуме с:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    659
    Ну конечно. Акт поверки.
     
  19. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.417
    хочу отдать им счетчики на обслуживание. сказали если пройдут проверку то возьмут. думается что скажут что нужно новые покупать.
     
  20. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    538
    думаю что да, я когда в 17 году менял, мне сказали первым делом что они очень старые и надо менять. На вопрос "они сломаны" сказали и сломаны тоже типа покупайте у нас и ставьте новые, в месте со мной там была куча людей которые были не довольны тем что им пытаются там что продать