Обращение к водителям

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Bender4anin, 24 ноя 2013.

  1. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Дело наверное действительно в опытности. На мокрой дороге тормозной путь значительно увеличивается, потому хорошие тормоза могут не помочь в данной ситуации, второй момент, при движении в плотном потоке на разрешающий сигнал светофора, как правило, никто не ожидает резкого торможения впереди идущей машины, это может заставить задних водителей резко тормозить или попытаться объехать, чтобы не столкнуться, итого на перекрестке начинается кутерьма. И только из-за того, что пешеход не сообразил отойти от дороги на пару метров. Я не говорю что его надо залить грязью, но подставлять зад машины под удар из-за этого пешехода я не буду. Ежели я точно вижу, что дистанция позади меня не достаточна. Постирать вещи быстрее, легче и дешевле, чем рихтовать, красить машины и может быть лечить пострадавших. Считаете что я не прав?
     
  2. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Абсолютно верно. Водитель обязан убедиться в безопасноти маневра. Да и властей нужно хаить за ямы на дорогах, в которых скапливается вода.
     
  3. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    еще одно из "золотых" правил , -соблюдай дистанцию[DOUBLEPOST=1385717477][/DOUBLEPOST]
    это не ваша проблема[DOUBLEPOST=1385717546][/DOUBLEPOST]
    железку не обидишь , а вот человека
     
    Lёka, LOOK, SergoS и ещё 1-му нравится это.
  4. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Даже если меня сзади влупят это моя проблема, потерянный день в гаи и недели восстановления, выбивания денег с виновника. Поэтому пешеходы, извините, но мое время мне дороже, конено я слежу как и где вы переходите (очень много матерюсь за рулем), но своя машина дороже.

    На прошлой неделе друга догнала машина, ремонт ему выйдет в 800 уе, за рулем человек с зп 200 уе. Как думаете, сколько времени уйдет на восстановление?
     
    Lёka, Волчишка и Опытный нравится это.
  5. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Давид Маркович, железкой управляет такой же пешеход, только на нем куча ответственности, и обидно ему будет до жути за разбитую железку, которая ему очень нужна. А разобьют эту железку из-за несообразительного ротозея... Вдвойне обидно...
     
    Lёka и Jedinike нравится это.
  6. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Даже обязательно следить и притормаживать. Она же возле перехода пешеходного. И в его интересах притормозить перед лужей даже без пешехода. А вдруг под водичкой скрыта ямка от которой мало не покажется. Что при наших дорогах это не реально. В нашем то городке потерять 5 секунд ни для кого не смертельно. Куда же мы все так торопимся и забываем, что сами можем оказаться в подобной ситуации.
     
    Lёka, Jedinike, коммерсант и ещё 1-му нравится это.
  7. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    куча обязанностей , ответственность наступает позже[DOUBLEPOST=1385720130][/DOUBLEPOST]
    почитайте старую добрую книгу Ингмара Курга "Торопись не спеша" о водительской этике и не только, уверяю вас найдете много интересного
     
    Last edited: 29 ноя 2013
    Lёka, LOOK и SergoS нравится это.
  8. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    всех слепых, прошу вернуться и прочитать моё сообщение ещё раз!!! перекрёсток - обгон - лужи - КАКИЕ 40-60 км? ту 20 максимум нужно держать.. а та *****а все 70-80 гнала!
     
    Lёka и SergoS нравится это.
  9. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    А вот когда вы сами пешеход или ваши близкие , тогда так же думаете. И скажете спасибо обрызгавшему вас.
     
    Lёka, LOOK и Давид Маркович нравится это.
  10. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Наполовину. Отмечу лишь то, с чем не согласен:

    1) Это же с какой скоростью нужно ехать по городу, чтобы заставить машину пойти юзом?
    2) это как-же поведет себя машина, если на такой скорости одним колесом заехать в лужу? Можно оказаться и на пешеходе.
    3) я всегда стараюсь тормозить уверенно, но плавно, оценивая расстояние и до задней машины.[DOUBLEPOST=1385721875][/DOUBLEPOST]
     
    Last edited: 29 ноя 2013
    Lёka, Admin, SergoS и ещё 1-му нравится это.
  11. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Правильно комментатор сказал. Обрызганные пешеходы имеют право подать иск в суд.
    А с другой стороны никакие срочные дела не компенсируют отрицательную энергетику от обрызганных в след хаму. Вот кому оно надо. Как говаривал кот Леопольд: "Давайте жить дружно". Ведь все мы прежде всего люди а потом водители и пешеходы.
     
    Lёka, LOOK и коммерсант нравится это.
  12. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Достаточно и 40 км/ч, вопрос не в скорости, а в торможении. В плотном потоке достаточно и 50 см заноса чтобы заиметь последствия.
    И Вы меня все равно не переубедите, облитый водой пешеход (причем по своему ротозейству) вполне живым остается и здоровым, что подтверждается его энергичной руганью вслед машине, а вот назвать целыми машины после резкого торможения переднего и догона его задним, уже не получится.
    Еще раз повторю, я не сторонник обливания пешеходов, я говорю, что пешеходам тоже надо мозги включать, а не стоять возле огромной лужи, ожидая зеленого сигнала светофора, впав в глубокий транс. Вполне можно сделать пару шагов назад от дороги и одежда чистая и негатива не будет. Всё просто !!! ;)
     
  13. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Ну тогда есть еще третий вариант. Если копать достаточно глубоко, то выяснится, что прямая вина в таких ситуациях может быть полностью на дорожных службах, которые должны монтировать качественные стеки. Ведь ПДД не обговаривают, каким образом водителю нужно проезжать по луже.
     
  14. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Выходит к нерегулируемому переходу пешеходам вообще нечего подходить по вашему? Иначе, если они будут стоять в 5-10 метрах от дороги, их никто не пропустит потому что и знать не будут о их намерениях перейти дорогу.(016)
     
    коммерсант нравится это.
  15. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Часто наблюдал на Бородинке, около пешеходного светофора солидная лужа, народ нажимает на кнопку, подходит к бордюру и ждет зеленого света... Мимо проезжают машины и конечно-же многим достаются брызги на одежду... Но что интересно, народ ругается, но не отходит от дороги...
     
    Lёka нравится это.
  16. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Только это:
    10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью,
    не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом
    интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства
    и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость
    в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю
    возможность постоянного контроля над движением транспортного средства
    для выполнения требований Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в
    состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению
    скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    Остальное уже зависит от культуры и воспитания.
     
    Lёka и LOOK нравится это.
  17. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Я этого не говорил. На нерегулируемом переходе пешеход имеет преимущество и потому никто его не должен облить, должны дать перейти дорогу. Зачем Вы перекручиваете мои слова?
     
    Волчишка, ГастЫр БайтЫр и Lёka нравится это.
  18. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Извините, я не собирался ни каким образом вас обидеть. Но и вы согласитесь, что нельзя в одном случае разрешать пешеходам стоять у края проезжей части а в другом запрещать.
    А если тротуар находится в полуметре от дороги по нему тоже не ходить "имеющим мозги"?
     
    Lёka нравится это.
  19. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Я не запрещаю, стойте на здоровье в любом случае, только не ругайте обрызгавших Вас водителей. Есть огромная разница, стоите Вы просто ожидая зеленого света (машины соответственно едут мимо и ничего Вам не должны) или стоите на нерегулируемом переходе, где Вам должны уступить дорогу... На скорости 0км/ч никого обрызгать не получится даже у заядлых шумахеров, машина будет стоять и ждать, когда Вы через эту лужу переплывете, Вы сами себя можете загрязнить так, как Вам нравится ;)
     
    ГастЫр БайтЫр и Lёka нравится это.
  20. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Не буду дальше с вами спорить. Пожелаю вам не попадать в такие ситуации когда будете пешеходом:)
     
    Lёka и LOOK нравится это.