Нужна юридическая помощь.

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем denise516, 2 фев 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    denise516

    denise516 Пользователь

    На форуме с:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Здравствуйте! может кто знает какой перечень документов нужен и вообще процедуру по оформлению опекунства над моим несовершеннолетним сыном. 3 года назад развелись с женой. Сын остался с ней. Сейчас хочу его взять себе и она не против, что для этого нужно сделать. Всем спасибо заранее!
     
    Lёka нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А зачем вам опекунство, если вы его отец? В крайнем случае, через суд определите место проживания ребенка. Обычно, определяется по соглашению сторон
    Кодекс о браке...
    Статья 64. Место жительства несовершеннолетнего ребенка
    1. Если родители не проживают совместно, место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по соглашению родителей.
    2. Если такое соглашение отсутствует, место жительства несовершеннолетнего определяется судом, исходя из интересов ребенка и учитывая его мнение, если он достиг возраста 10 (десяти) лет. В этом случае суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, к братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные качества родителей, отношения между каждым из родителей и ребенком, возможности родителей создать приемлемые условия для воспитания и развития ребенка (род деятельности и режим работы родителей, условия жизни и другое).
    3. По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Приднестровской Молдавской Республики, и с учетом требований пункта 2 настоящей статьи суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
     
    пряник, Warlock, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    denise516

    denise516 Пользователь

    На форуме с:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    7
    спасибо. тут вроде как шкурный вопрос. у меня от второго брака еще 2 детей. а если и первый сын будет на меня оформлен, то получается многодетная семья и вроде как какие-никакие льготы. поэтому и хотим сделать опекунство на меня. Сами понимаете время такое: если сам не возьмешь никто тебе не даст ничего.
     
    фельдфебель и Lёka нравится это.
  4. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    Вы 3 года назад развелись и уже успели двоих детей завести? герой отец что ли
     
    Lёka нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если вы отец ребенка, то опекуном вы не можете быть!
    Кодекс о браке Статья 147. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство
    1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
    Вам надо с бывшей супругой определиться с местом жительства ребенка, о чем уже выше написано.
    Если это действительно представляет для вас интерес - обращайтесь в Центр социального страхования и социальной защиты по месту жительства (прописки), вам все популярно разъяснят.
     
    Елена и Lёka нравится это.
  6. criss-cross

    criss-cross Активный пользователь

    На форуме с:
    31 авг 2015
    Сообщения:
    166
    Не забудьте еще потребовать от бывшей жены алименты на содержание ребенка
     
    Lёka и ОДОБРЯМС нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Кстати, да. Вы алименты на содержание ребенка платите? Если возьмете заботу о ребенке на себя, не забудьте взять у бывшей жены письменный отказ от алиментов.
     
    Lёka нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    denise516

    denise516 Пользователь

    На форуме с:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    7
    а что в этом такого? или по вашим подсчетам невозможно за 3 года родить двоих детей?

    ну этот вопрос я как-то без вас порешаю....
     
    Last edited by a moderator: 4 фев 2016
    Lёka нравится это.
  9. criss-cross

    criss-cross Активный пользователь

    На форуме с:
    31 авг 2015
    Сообщения:
    166
    ну так в следующий раз, дядя, включай ынтернет и читай, а не отвлекай людей глупыми вопросами.
    Знаешь вообще различия между употреблением местоимений "вас" и "Вас" ?

    Получается, дядя, что ты своего ребенка хочешь у матери забрать ради нескольких рубликов?
     
    Last edited by a moderator: 4 фев 2016
  10. TopicStarter Overlay
    denise516

    denise516 Пользователь

    На форуме с:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    7
    @denise516
    Конечно знаю. и написал правильно. без всех вас. И, не поверите, я включил интернет и читал. Если для Вас лично этот вопрос глупый, то не надо было в эту ветку вообще лезть со своими подколками насчет алиментов.Так что удачи "племяшка" ;).

    Я не забираю его у матери. Просто юридически он будет под моей опекой. А отношения между мной и бывшей женой как были нормальные так и останутся. Это решение не только мое. Тем самым я и ее семье тоже помогу. А насчет рубликов Вы правы. Уж слишком мало государство помогает детям, поэтому если есть такая возможность почему бы ей не воспользоваться. Знаете ли водить троих детей в детский сад- удовольствие не из дешевых!
     
    Lёka нравится это.
  11. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    А без хамства?
     
    Елена, LOOK и Nika нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    denise516

    denise516 Пользователь

    На форуме с:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    7
    а в чем хамство? я кого-то оскорбил?
     
  13. indigo

    indigo Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    14
    Вы определитесь сначала - "не забираю у матери" или "будет под моей опекой". Многодетная семья - семья, имеющая в своем составе 3 (трех) и более детей. То есть ребенок должен жить с Вами, Вы должны его содержать наравне с другими детьми. Сначала нужно с бывшей женой заключить у нотариуса соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. Потом необходимо взять справку с места жительства о составе семьи (причем сын от первого брака тоже там должен быть) и обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты с заявлением о формировании льготного дела многодетной семьи. Будьте готовы к проверке места жительства, опросу соседей на предмет подтверждения фактического проживания сына от первого брака. После оформления дела Вам выдадут удостоверения многодетной семьи - всем детям школьного возраста и одному из родителей. Многодетная семья имеет льготы по оплате коммуналки, освобождена от оплаты детсада, всех кружков государственных. Для бывшей жены - если она работает, то вычет на ребенка она получать не будет. И как вы платили алименты? если добровольно, по устной договоренности, то никаких вопросов. А если по решению суда, нужно отозвать исполнительный лист.
     
    Елена, Lёka, denise516 и 2 другим нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    denise516

    denise516 Пользователь

    На форуме с:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Вот за такой ответ огромное спасибо! Ребенок проживает неделю у меня неделю у матери. Все соседи в курсе. Еще раз спасибо за такой расширенный ответ!
     
    Lёka нравится это.
  15. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Справку с места жительства... это надо прописать ребёнка в новой семье... со всеми вытекающими последствиями...
     
    Lёka нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    denise516

    denise516 Пользователь

    На форуме с:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Если б у Вас была такая возможность, воспользовались бы? наверняка - да! И вы же не знаете про мою семью ничего- зачем тогда пишите всякую ерунду?
     
  17. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    рожаете вы, а помогать должно государство??? Хитропопая иждивенческая позиция.
    товарищч, государство это мы с вами и есть. Любишь кататься, люби и саночки возить.
     
    Инга, ОДОБРЯМС и Незнакомка нравится это.
  18. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Я на всю жизнь запомнила, как в универе нам преподаватель рассказывала, что когда она родила 3 ребенка, ее там кто-то спросил, зачем она родила, государство же не помогает. А она сказала, что детей она рожает для себя, а не для государства.
    Если рассчитывать только на государство, то лучше вообще не рожать)
     
    Елена, ОДОБРЯМС и LOOK нравится это.