Новости за 6.05.2014

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Andy, 7 май 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    Ветеран из Приднестровья получил приглашение на парад Победы в Москву

    [​IMG]
    Бендерчанин Яков Фадеев, фронтовик-пехотинец, штурмовавший рейхстаг, отправится в российскую столицу, чтобы пройтись маршем по Красной площади

    Как рассказал ветеран Яков Фадеев, сначала на парад победы в Москву приглашали только офицеров и Героев Советского Союза. Теперь, почти через 70 лет после Победы, критерии отбора изменились – в параде участвуют только солдаты, штурмом взявшие Берлин.

    «Это знаковое событие для меня, - сказал Яков Фадеев в интервью Первому Приднестровскому телеканалу. - Оно останется у меня в памяти на всю оставшуюся жизнь. Вы будете видеть нас, именно тех людей, которые дошли до Берлина, других там участников не будет».

    Самые яркие фронтовые воспоминания Якова Ивановича – это битва за Берлин. Он рассказал, что рейхстаг брали штурмовые группы по 12 человек. Когда одна погибала, в бой шла следующая. Сержанту Фадееву вместе с товарищами удалось взять второй этаж, который немцы взорвали, отрезая наступающих солдат. Это была седьмая из 17 групп, направленных в рейхстаг.

    Кроме того, ветеран освобождал Украину, с боями прошёл Польшу, Германию и Чехословакию.

    http://novostipmr.com/ru/news/14-05...rovya-poluchil-priglashenie-na-parad-pobedy-v
     
    Анаконда и Lёka нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    В Рыбницком районе будет открыто 27 оздоровительных площадок
    [​IMG]
    Планируется, что летом в лагерях отдохнут более 2 тысяч человек

    В 2014 году на базе организаций образования города Рыбницы и района запланировано открытие 27 оздоровительных площадок: 10 городских и 17 сельских. Стоимость путёвки - 93 руб. 10 коп.

    «Кроме того, на базе Попенкской школы-интерната будет работать летняя площадка круглосуточного пребывания детей с охватом 450 учащихся за 3 смены», - добавила начальник районного Управления народного образования Зоя Герасимова.

    По её словам, в настоящее время проводятся ремонтные и другие подготовительные работы в муниципальном детском оздоровительном лагере «Романтика» в с. Гидирим.

    «В этом лагере круглосуточного пребывания мы планируем организовать оздоровление и отдых 340 школьников в 4 смены», - сказала начальник УНО.

    Первая смена в летнем лагере «Романтика» начнётся 9 июня и продлится до 22 июня, вторая смена пройдет с 25 июня по 9 июля, третья – с 14 июля по 27 июля, четвёртая – с 30 июля по 12 августа. Путевка в данный детский лагерь стоит 140 руб. 95 коп.

    Всего в ходе летней кампании планируется оздоровить 2012 учащихся, сообщила пресс-служба районной госадминистрации.

    Отметим, что во время проведения летней кампании будет организована работа кружков, секций и клубов по интересам, выезды творческой бригады Центра детско-юношеского творчества в загородный оздоровительный лагерь, конкурсно-развлекательные программы на базе ЦДЮТ для детей, отдыхающих в лагерях.

    http://novostipmr.com/ru/news/14-05...e-budet-otkryto-27-ozdorovitelnyh-ploshchadok
     
    Тича нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    Продолжаются мероприятия по зарыблению Днестра и протоки Турунчук


    [​IMG]
    Работы ведутся в рамках исполнения договорных обязательств пользователями, осуществляющими промысловое рыболовство

    Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, 25 и 30 апреля в реку Днестр и протоку Турунчук выпущено 1087,8 кг годовика толстолобика, карпа, карася и белого амура.

    В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики, представители ООО «Рыба-Тур», пользователи, осуществляющие промысловое рыболовство.
    http://novostipmr.com/ru/news/14-05...eropriyatiya-po-zarybleniyu-dnestra-i-protoki
     
    Lёka нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    Евгений Шевчук: «Благодаря Вашей работе с лёгкостью преодолеваются любые расстояния, создаются интересные и актуальные программы, обеспечивается надежная и качественная связь»

    [​IMG]
    Глава государства поздравил работников радио и всех отраслей связи с профессиональным праздником

    «Уважаемые работники радио и всех отраслей связи!

    Поздравляю вас с профессиональным праздником!

    В современном стремительно развивающемся мире все больше возрастает роль средств связи и радиовещания. Оперативное получение информации приобретает особое значение для развития общества.

    Достижения специалистов связи и радио способствуют стабильному функционированию средств коммуникации, позволяют успешно развивать технологии шагая в ногу со временем. Благодаря профессиональной работе сотрудников радио и всех отраслей связи с лёгкостью преодолеваются любые расстояния, создаются интересные и актуальные программы, обеспечивается надежная, качественная связь. Уверен, что ваши целеустремленность, компетентность и ответственность помогут и впредь надежно обеспечивать жителей Приднестровья оперативной информацией.

    В этот день желаю работникам радио и всех отраслей связи творческих находок, интересных проектов, дальнейшей плодотворной работы на благо жителей нашей республики! Пусть ваш ежедневный труд служит прочной основой для совершенствования системы коммуникационных сетей нашей страны!»

    http://novostipmr.com/ru/news/14-05-07/evgeniy-shevchuk-blagodarya-vashey-rabote-s-lyogkostyu
     
    Тича нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    В мае межведомственная комиссия обследует все дороги республики

    [​IMG]
    Сегодня подписан совместный Приказ Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства и Министерства внутренних дел ПМР «О проведении комиссионного обследования дорожной инфраструктуры».

    Документ направлен на обеспечение стабильной работы автомобильных дорог в этом и следующем году, сообщила пресс-служба Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства.

    На основании Приказа будет создана специальная межведомственная комиссия, в которую войдут сотрудники Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства, представители госадминистраций, территориальных подразделений Государственной автомобильной инспекции МВД, а также работники дорожных предприятий республики.

    До конца этого месяца комиссия проведёт тщательное обследование автомобильных дорог общего пользования государственной собственности, а также дорожно-уличной сети муниципальной собственности.

    Такая масштабная работа проводится для выяснения технического состояния дорог и их готовности к функционированию в летнее время года.

    Участники обследований сформулируют предложения по выполнению ремонтных работ, запланированных на 2015 год, которые будут внесены в соответствующую Программу.

    Как рассказала заместитель начальника Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства Эльвира Бехта, такие детальные и объёмные обследования дорог проводятся в нашей республике регулярно два раза в год.

    http://novostipmr.com/ru/news/14-05...aya-komissiya-obsleduet-vse-dorogi-respubliki
     
  6. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    В Правительстве обсудили подготовку к празднованию 70-летия Ясско-Кишинёвской операции

    [​IMG]
    Глава Правительства провела совещание с членами межведомственной комиссии по организации празднования 70-летия начала Ясско-Кишиневской операции.

    Участники встречи обсудили вопросы реализации комплекса посвященных юбилейной дате мероприятий, затрагивающих сферы культуры, образования, спорта и социального обеспечения, сообщает правительственная пресс-служба.

    Татьяна Туранская подчеркнула важность Ясско-Кишиневской операции как в истории Великой Отечественной войны, так и для современного Приднестровья. «Мы не переписываем историю, мы храним ее для будущего», - подчеркнула Председатель Правительства.

    По словам участников совещания, часть запланированных мероприятий уже стартовала. Например, акция «Эстафета Победы», которая началась в Каменке и пройдёт по всем городам республики. Её завершение планируется 23 августа на Кицканском плацдарме. Также запланированы концерты в населённых пунктах и тематические выставки в библиотеках и музеях.

    «Для нас очень важно собрать по крупицам те события, которые есть в нашей памяти, и передать молодому поколению», - отметила министр просвещения Светлана Фадеева, добавив, что приднестровская молодежь «правильно и грамотно анализирует те события, которые происходили на территории Приднестровья и объективно отражает их в нашей современной жизни».

    http://novostipmr.com/ru/news/14-05-06/v-pravitelstve-obsudili-podgotovku-k-prazdnovaniyu-70-letiya
     
    Анаконда нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    В детской художественной школе им. А.Ф. Фойницкого стартовал творческий конкурс

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Он организован АНО «Евразийская интеграция» и Управлением культуры г. Тирасполя

    Десять учеников детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого проявят свои творческие навыки на непривычном для них материале – строительных касках. Ребятам предстоит выполнить на них рисунок, посвященный Дню Победы и дружбе России и Приднестровья.

    Несмотря на то что с пластиком ребята работают впервые, к конкурсу они отнеслись с энтузиазмом.

    «Поначалу мы переживали, справятся ли наши ученики с таким заданием, но они легко подготовили эскизы и с большим увлечением приступили к работе», - отметила директор художественной школы Мария Марьян.

    В конкурсе участвуют в основном победители республиканских и городских конкурсов и выставок. Две лучшие каски победителей будут переданы вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину и Президенту ПМР Евгению Шевчуку.

    Напомним, 9 мая вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посетит Тирасполь и проверит строительство социальных объектов, которое ведется по линии АНО «Евразийская интеграция». Заявление о старте реализации на территории всей ПМР российской спецпрограммы, в которую вошли 12 объектов (детские сады, школы, а также ряд крупных объектов здравоохранения и образования), было сделано Дмитрием Рогозиным в Тирасполе ровно год назад – в День Победы.

    http://novostipmr.com/ru/news/14-05-06/v-detskoy-hudozhestvennoy-shkole-im-af-foynickogo-startoval
     
    Анаконда нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    Со следующего учебного года на медаль смогут претендовать школьники, у которых аттестат за 9 классов будет с отличием

    [​IMG]
    Таково решение Коллегии Минпроса

    До сих пор обязательным условием было наличие четвертных, полугодовых (семестровые), годовых, экзаменационных и итоговых отметок «5» по всем предметам для претендентов на золотую медаль в X, ХI классах. И не более чем по двум предметам четвертные, полугодовые (семестровые), годовые, экзаменационные и итоговые отметки «4», а остальные все «5» по полной программе третьей ступени общего образования для претендентов на серебряную медаль.

    В Минпросе констатируют, что число медалистов из года в год стало расти, но при этом качество знаний у старшеклассников не повышается. К тому же во время итоговой аттестации не все претенденты доказывают свои притязания на медаль. Так, по итогам прошлого года было заявлено 360 претендентов на золотые и серебряные медали, после итоговой аттестации медалистами стали 291 выпускник.

    «Это говорит о том, что у многих натянутые оценки. Сегодня получается, что начальную и основную ступени образования можно пройти кое-как, а в 10-11 классах с помощью договорённостей получить медаль, которая даёт льготы при поступлении. Если учащийся действительно добился высоких результатов в учёбе за эти два года - он получит просто аттестат об окончании средней школы с отличием, но не медаль. Россия, как известно, отказалась уже от медалей и соответствующих привилегий при поступлении. Мы же, если решаем сохранить такую форму поощрения, то должны это делать с учётом оценок за весь период обучения в школе», - отмечали члены Коллегии.

    Большинством голосов Коллегия Минпроса приняла решение дополнить пакет документов претендента на медаль копией аттестата об основном общем образовании с отличием. Золотая и серебряная медали по-прежнему будут вручаться выпускникам школ за отличные и особые успехи соответственно. В ПГУ медалистам готовы предоставить льготы при поступлении.

    В нынешнем году 334 претендентов на медаль. В Минпросе завершается проверка их документов. По рекомендации министра просвещения до 10 мая из организаций образования затребуют и их копии аттестатов за 9 класс, однако в этом году пока только для анализа общей ситуации.
    http://novostipmr.com/ru/news/14-05-06/so-sleduyushchego-uchebnogo-goda-na-medal-smogut-pretendovat
     
    Анаконда нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    В Тирасполе правоохранители задержали наркоторговца
    [​IMG]
    Злоумышленник полгода сбывал марихуану

    Ранее судимый житель Слободзейского района был задержан сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД ПМР в момент сбыта очередной дозы марихуаны, сообщает пресс-служба МВД ПМР. Как выяснилось, задержанный занимался распространением наркотических средств на территории Тирасполя и Слободзеи в течение полугода.

    В ходе обыска его места жительства правоохранители обнаружили ещё 9 бумажных свёртков с марихуаной, подготовленных к продаже.

    В настоящий момент в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.226-1 Уголовного кодекса ПМР. Наркоторговцу грозит лишение свободы сроком от 5 до 12 лет и конфискация имущества.
    http://novostipmr.com/ru/news/14-05-06/v-tiraspole-pravoohraniteli-zaderzhali-narkotorgovca
     
  10. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    Президент ПМР Евгений Шевчук ответил на вопросы съемочной группы телеканала «Россия 24»

    [​IMG]
    Российского журналиста интересовали последствия для Приднестровья блокадных мер, введенных Украиной

    Глава государства Евгений Шевчук дал интервью телеканалу «Россия 24», сообщает пресс-служба Президента ПМР. Российского журналиста интересовали последствия для Приднестровья блокадных мер, введенных Украиной. В рамках интервью речь также шла об усилении Украиной границы с Приднестровьем.

    Кроме того, Президента ПМР попросили высказать позицию относительно распространения в украинских СМИ дезинформирующих сообщений о Приднестровье.

    В ходе интервью были затронуты вопросы перспектив признания Приднестровья как суверенного независимого государства и возможности присоединения к Российской Федерации.

    Корреспондент телеканала «Россия 24» спрашивал об уникальном приднестровском опыте выстраивания толерантных отношений между представителями различных национальностей, а также языковой политике государства.
    http://novostipmr.com/ru/news/14-05...-shevchuk-otvetil-na-voprosy-semochnoy-gruppy
     
  11. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    Выездной консульский пункт в Тирасполе будет осуществлять приём граждан в порядке живой очереди

    [​IMG]
    Изменения в работе выездного консульского пункта в столице вступят в действие с 12 мая 2014 года

    Посольство Российской Федерации в РМ информирует граждан России – жителей Приднестровья об изменениях в работе выездного консульского пункта в Тирасполе, вступающих в действие с 12 мая 2014 года.

    «Прием посетителей по вопросу оформления заграничных паспортов с 5-летним сроком действия будет осуществляться в порядке общей очереди (без предварительной записи) в рабочие дни с 9:00 до 12:00 часов и с 14:00 до 17:00 часов (в пятницу и предпраздничные дни прием посетителей заканчивается в 16:00 часов).

    По вторникам с 10:00 до 13:00 часов дипломат консульского отдела Посольства будет вести прием посетителей по вопросам юридического характера», - отмечается в сообщении МИД ПМР.

    http://novostipmr.com/ru/news/14-05...unkt-v-tiraspole-budet-osushchestvlyat-priyom
     
    ouch нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    9 мая Дмитрий Рогозин посетит объекты АНО «Евразийская интеграция» в рамках своего визита в Приднестровье

    [​IMG]
    Вице-премьер Российской Федерации проверит ход строительства социальных объектов на средства российской гуманитарной помощи

    Пресс-служба АНО «Евразийская интеграция» напоминает о том, что заявление о старте реализации на территории Приднестровья российской спецпрограммы, в которую вошли 12 объектов (детские сады, школы, а также ряд крупных объектов здравоохранения и образования), было сделано Дмитрием Рогозиным в Тирасполе ровно год назад – в День Победы. В конце 2013 года программу расширили: были выделены средства на строительство перинатального центра и бетонного завода. В общей сложности Россия выделила на гуманитарную программу почти 5 миллиардов российских рублей. Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Евразийская интеграция».

    Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и Президент ПМР Евгений Шевчук планируют посетить стройплощадки Республиканского молдавского теоретического лицея-комплекса им. Д. Кантемира и педиатрического стационара Республиканского центра матери и ребенка. Также будет открыт бетонный завод (первый из завершенных строительных объектов программы) и запущен процесс производства.

    Кроме этого, на центральной площади Тирасполя состоится передача четырех новых современных троллейбусов, закупленных по линии АНО «Евразийская интеграция». Для общественного транспорта был разработан особый дизайн, подчеркивающий дружбу между Россией и Приднестровьем, а для оформления наружной части транспорта пригласили сняться простых приднестровцев. Их также пригласят на мероприятие.

    С итоговым докладом о результатах деятельности АНО «Евразийская интеграция» в течение года выступит депутат Госдумы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграция» Алексей Журавлев.

    В мероприятиях также примут участие директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов, председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская и другие члены Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

    Справка: В рамках социально-гуманитарной программы АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье в рамках первого этапа ведется строительство 12-ти объектов социального назначения: педиатрический стационар, корпус химиотерапии, два противотуберкулезных диспансера, медицинский факультет, пять детских садов и две средние школы. В рамках второго этапа построен бетонный завод и запланирован перинатальный центр. Реализация программы курируется вице-премьером РФ, спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

    http://novostipmr.com/ru/news/14-05...n-posetit-obekty-ano-evraziyskaya-integraciya
     
  13. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    И когда в свет выйдет сие????
     
  14. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
  15. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
     
    Andy нравится это.