Неравенство между женщинами и мужчинами в Молдове усилилось

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Moderator, 18 мар 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Это вывод Индекса гендерного равенства 2021 года, ежегодного исследования, которое измеряет уровень гендерного равенства в таких областях, как здравоохранение, рынок труда, политика, доступ к ресурсам, восприятия и стереотипы.

    В 2021 году показатель гендерного равенства составил 59 баллов из 100, что на один балл ниже, чем в предыдущем году.

    «Если в предыдущие годы наблюдался пусть и медленный, но прогресс, то в этом году можно утверждать, что есть регресс. Снижение на один балл означает не что иное, как то, что проводимая политика имела незначительный результат», отмечают специалисты в данной области.

    Согласно исследованию, рынок труда в Молдове характеризуется ярко выраженным гендерным разрывом, что в большинстве случаев отрицательно сказывается на женщинах. «В последние три года отмечается снижение показателей индекса рынка труда, причем это в большей степени затрагивает женщин. Данные Национального бюро статистики (НБС) показывают, что женщины чаще оказываются вне рынка труда (уровень занятости женщин ‒ 36,5%, мужчин ‒ 44,2%). Уход женщин с рынка труда делает их более зависимыми от социальных пособий, которые в 2019 году составляли 24,1% их общего располагаемого дохода (16,2% для мужчин). Меры, направленные на лучшее совмещение профессиональной и личной жизни, можно считать основными причинами, которые влияют на регресс в достижении гендерного баланса в сфере труда. При этом, по данным НБС, в 2019 году в среднем только 22,5% от общего числа детей в возрасте 1-2 лет посещали учреждения раннего образования. Разрыв между средней заработной платой женщин и мужчин постоянно растет и в настоящее время составляет 14,1%. В денежном выражении ежегодные финансовые потери женщин достигли 17079 леев в 2020 году. В этом контексте возникают вопросы относительно эффективности и содержательности политики сочетания профессиональной деятельности с семейной жизнью», — уточнили авторы исследования.

    В то же время, согласно цитируемому источнику, кризис, вызванный пандемией COVID-19, еще больше снизил шансы женщин на равные возможности с мужчинами.

    Недавние исследования о влиянии пандемии на гендерное равенство, разработанные Центром «Партнерство во имя развития», показали, что меры, предпринятые для преодоления последствий коронавируса, подчеркнули и без того ощутимое неравенство в разделении обязанностей, и привели к еще большему уходу женщин с рынка труда.

    Данные Индекса гендерного равенства показывают, что на самом деле гендерное неравенство затрагивает и мужчин, особенно в области здравоохранения и образования. Исследования показывают, что мужчины менее охотно вкладывают средства или участвуют в обучении для повышения своей профессиональной квалификации и гораздо реже обращаются к медицинским услугам для регулярной оценки состояния здоровья.

    На днях депутат партии «Действие и солидарность» Дойна Герман объявила, что намерена внести законопроект, который будет гарантировать равную оплату женщинам и мужчинам за равный труд. Согласно проекту, необходимо ввести меры, чтобы сделать систему оплаты труда прозрачной и обязать всех работодателей использовать систему справедливой оценки рабочих мест. Также следует дать определение принципа равной оплаты за равный труд или труд равной ценности. В законодательстве Республики Молдова принцип равной оплаты за труд равной ценности мужчин и женщин прямо не сформулирован.

    «Независимая женщина – это женщина, которая сама делает выбор. Я хочу, чтобы ваша работа была признана, чтобы вас ценили за все, что вы делаете, и не только 8 Марта, чтобы вы могли получать такую же зарплату, как и мужчины, за ту же работу. Разница в оплате труда огромная: средняя годовая зарплата женщин на 14 тыс. леев ниже, чем у мужчин. Разница в пенсиях составляет около пяти тысяч леев», — сказала Дойна Герман.

    Согласно исследованию, проведенному Центром «Партнерство во имя развития», в Республике Молдова разрыв в оплате труда женщин и мужчин в течение последних восьми лет имеет отрицательную тенденцию, из-за чего в 2020 году каждая женщина в нашей стране потеряла в среднем более 17 тыс. леев. Цитируемое исследование также показывает, что разрыв между средней заработной платой женщин и мужчин постоянно увеличивается и в настоящее время составляет примерно 14%.
    https://vocea.md/neravenstvo-mezhdu-zhenshhinami-i-muzhchinami-za-poslednij-god-obostrilos/
     
  2. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    А как же остальные 20 гендеров? Почему про них ни слова?
     
    okairinasai нравится это.