Некоторые Молдавские врачи отказываются бесплатно говорить с пациентами по-русски!

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Admin, 17 апр 2015.

  1. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    Ко мне приезжают знающие русский, а украинский и знать нечего, нет такого языка, суржик.
    Не понимаешь языка, зачем с людьми работаешь?
    Я считаю что Русский язык богаче других.
    Я националист, я горжусь своей национальностью и своим языком, я горжусь своими предками, есть за что, я не выдумываю историю которой не было,я не делаю из другого человека неполноценного или недо-гражданина если он не знает Русский, если ты прекрасно понимаешь русский не нужно делать вид что ты круче разговаривая на молдавском, и повторюсь, работаешь с людьми знай их язык, я с румынами не работаю, а государственных у нас три.
     
  2. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    мляя..конечно нет украинского языка молдавского казахского белоруского есть только могучий русский....))) он богаче других...и все обязаны говорить только на нем...ну или знать))) господи когда до вас дойдет что ни кто вам нечего не должен...засуньте свои имперские замашки глубоко в задницу...
     
    terra, Лимонадный Джо и ОДОБРЯМС нравится это.
  3. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    Ну в вашем случае ,конечно же проще быка включить,чем на вопрос ответить.
     
  4. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    I think - that all people must know English. It's solves all problems!
     
  5. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Ну давай, расскажи всем, кто не помнит 1989-1992г.г и те лозунги нациков "Чемодан - вокзал -Россия" "Молдова пентру молдовень", ничему история не учит идиотов. Таких как ты отстреливать нада, чтобы нац.заразу не разносили. И с хера ты решил что это я живу на твоей земле, а не ты на моей? Твоя земля в тюрьме, там тебе самое место. Гитлер югент недобитый...
     
    BUSHik и CAUTION нравится это.
  6. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Я не требую ни от кого говорить только на русском. Мне без разницы на каком языке говорит человек, я постараюсь его понять и помочь, если требуется помощь.
     
    CAUTION нравится это.
  7. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    ИМХО
    82{%7E5% yj¸% 8r#`V `B x7E4
    [​IMG]
     
    Last edited: 2 ноя 2018
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Опять пальцем в...! Самообразование, аднака!
    Официальных, а не государственных!
    Закон о языках:
    Статья 3. Правовой статус языков
    Статус официального языка на равных началах придается молдавскому, русскому и украинскому языкам.
     
    олег нравится это.
  9. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    Потому что у нас живут Молдаване, Украинцы, Русские как и в соседней Молдове, как и в/на Украине, как и везде, но где то их больше, где-то меньше.
    И если в Молдове, Прибалтике жило бы больше русских, то вторым государственным можно было сделать русский, но все равно, русскоязычных живет достаточно, для того чтобы люди работающие в сферах обслуживания, на местах территориального управления, в силовых структурах, свободно говорили на русском, и даже законно установить обязательное знание Русского.
     
  10. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    а где вопрос от вас???? на ваш я ответил выше?? или у вас проблемы со зрением? иногда лучше врубать быка чем быть бараном.
     
  11. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    я помню что было в 90 х...и у меня на этой войне погиб близкий человек...ТЫ ВИДИМО глуповат раз не можешь понять что я пишу. Я ТЕБЯ УМОЛЯЮ СТРЕЛОК...иди проспись...ТВОЙ дедушка видимо был нквдышник..ОНИ ТОЖЕ очень сильно любили сажать и остреливать тех кто имел свое мнение...А ПО ПОВОДУ земли она у нас одна на всех...всех туда и закопают кого то раньше кого то позже)))
     
    Лимонадный Джо нравится это.
  12. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    Не зря есть термин "Принуждение к Миру"
    Некоторым нужно навязывать миролюбие, к примеру Молдове в 92, или Грузии, или как сейчас нужно сделать Украине, а еще лучше США.
    Вот Иосифа Джугашвилли постоянно и сильно "любят", однако он первый реально усмирил и очистил Кавказ, и не стало там ни банд ни бандитов, он просто всех выслал в Сибирь, остужать горячую кровь, когда ж вернулись с высылки, Россия получила новые витки кавказских войн.
    Были и до Сталина попытки усмирения, Екатерина дала всем горцам Княжение, и во двор ввела, но все равно дикость там процветала, сейчас Путин ввел в двор народ с Кавказа, и раздал ярлыки на княжение, войны большой нет, но что там твориться на местном уровне, короче я бы туда не то что на работу, а и на отдых не поехал.
     
  13. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    Тебя в каждое слово носом тыкать?Пиши на "родном" своем,румыноид.
     
  14. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Нет проблем с рус.яз в Кишинёве... Даже в Торговой палате.
    Но есть такая категория граждан, что послать их хочется на всех языках.
     
    BUSHik и okairinasai нравится это.
  15. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Я от неё - ничего не хочу. Я говорю что в ролике - она говорит по - русски. Значит она - вполне нормально говорит на русском.
    А почему такая реакция у врача - неизвестно. Потому что показан только кусок ролика, конец этого диалога. М очень странно, что маман выложила только вот этот кусок диалога, а не всё полностью. Начало конфликта - неизвестно. И в ролике видно - там ещё есть 2 чел. Они молчат. Вполне может быть что конфликт начала и маман.
    Но этот кусок ролика - сделал своё дело - врачу репутацию попртил, клинике проблемы организовал и перебаламутил народ.
     
  16. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Не надо так переживать о имперском статусе русского языка. Как только все "незнающие, непонимающие и ненуждающиеся" в знании рус.яз - приезжают на заработки в РФ - начинают учить русский уже на таможне. Те, кто думает, что ему достаточно знания только его родного языка - не учит его.
    Русский - входит в 6 международных языков. Хотите - учите, не хотите - не учите.
    Сейчас в Резину на работу в поликлинику переводятся наши врачи. Берут тех, кто имеет молдавский диплом и говорит на молдавском хотя бы на бытовом уровне.
    В современном знание нескольких языков - шанс получения хорошей работы.
     
    олег нравится это.
  17. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    ну понятно...когда нечего сказать оскорбляем)) ущербность это на всю жизнь...и да кстати я по маме чистокровный украинец мои предки все жили в винницкой области не одну сотню лет...а по папе русский !! хотя не чистокровный...все таки татары топтали всех моих родичей 200 лет)))) но куда мне до вас чистокровных русичей)))) но если тебе нравиться думать что я румын на здоровье)) меня это не напрягает)) я прожив в россии почти 20 лет кем только не был для великих русичей и молдованином ( потому что с молдавии и их куриные мозги не понимали что если из молдавии то не обязательно молдованин) и хохлом ( потому что по началу выдовал наш пмровский акцент шокол я:D:D) а еще я был ху..и ты сюда приехал)) вали от сюда :D:D к себе ...короче все мы это проходили...знаю я большую любовь русских к приезжим!!!!
     
    terra, Лимонадный Джо и ОДОБРЯМС нравится это.
  18. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    О татаро - монгольском иге в 300 лет - уже вышло опровержение.. и не одно.
    шокать и гэкать - ну это и тут уже давно искореняется. с трудом, но устраняется. Гораздо труднее убирается из речи - ээээ.... ааааа.. нуууу этооо.... (заполнители пауз в речи). А вот - мэй! эй!, га?! , гай! - практически не истребимо.
    - Мэй! ты шо?! (Ты что делаешь?!)
    - Эй, мэй! (ладно, сойдёт)

    - Ну як шо - то гай! (если решили - то делаем)
     
    олег нравится это.
  19. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    Вы меня не слышали когда ржавую железяку на ногу роняю, тут не "ээээээ", тут такое бескультурье прет.:D
     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Рядом со школой стройка. Учителя заметили, что школьники стали матом изъяснятся. Вызвали со стройки прораба, пожаловались...тот ни в какую!
    Вызвал он двух строителей:
    - Вася, тебе Гриша вчера уронил с третьего этажа ведро раствора?
    - Уронил!!
    - И что ты ему сказал?
    - Э...Ты был неправ, Гриша!(devil)
     
    Анаконда и олег нравится это.