Некоторые Молдавские врачи отказываются бесплатно говорить с пациентами по-русски!

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Admin, 17 апр 2015.

  1. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    Такой принципиальный!? Даже запятые не ставишь. Так и не пиши на русском.Слабо?
     
  2. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    С..ка,следующий майдан будет по ходу в Казахстане.Слишком много слабоумных,и неокрепших умов,таких пендосы любят. В основном в голову... любят
     
    VIGO нравится это.
  3. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    Ага, цыгане из Румынии, Нью-Молдаване в Румынию, кому повезло в Италию, первая волна собирательниц бананов уже вернулась:)
     
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Про претензии к врачам (и не только)...
    А на каком языке должен говорить врач...родился в молдавской семе, окончил молдавскую школу, в медицинском все на молдавском...Он обязан выучить русский, для того чтобы общаться с теми, кто живя всю жизнь, не смог выучить молдавский...хотя бы на бытовом уровне? Бремя белого человека долго еще будет отзываться..."мы им цивилизвцию...а они нам фигвам!". Пора уж привыкнуить к реалиям. В Кишиневе, врач спрашивал - как удобнее - на русском или на молдавском? Сам русский, из русской семьи...всю жизнь прожил в Кишиневе. На молдавском говорит грамотнее, чем я! Мне то все равно...лишь бы не на немецком....но приятно, когда слышишь родную речь!
    "Браты"...берите пример с евреев...мой учитель французского, еврей. учился еще до войны в Бухаресте... прекрасно говорил, кроме французского, на русском, молдавском, немецком.
    Не понимаю как можно жить среди иноязычных и не понимать их язык. Попугай бы за это время сдал бы устный экзамен на отлично! Учитывая, что упрекать в тупости их нельзя, остается только "синдром большого брата" - "эти тупые испанцы ни слова не понимают по-русски"
     
    Last edited: 2 ноя 2018
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А он там был...в 1986


    Декабрьские события в Алма-Ате известные также как Желтоксан (каз. Желтоқсан көтерілісі) — выступления казахской молодёжи , произошедшие 17-18 декабря 1986 года в Алма-Ате, бывшей в то время столицей Казахской ССР. По официальной версии волнения начались из-за решения Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва о снятии с должности национального лидера — первого секретаря компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева, и замене его на ранее никогда не работавшего в Казахстане Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии. Участники беспорядков требовали назначить на должность главы республики представителя местной элиты. Позже волнения казахской молодёжи прошли и в других городах и регионах Казахстана. Декабрьские события в Казахстане стали одним из первых в СССР демократических митингов против диктата центра; аналогичные события произошли ранее в 1986 году в Якутии, позже и в других национальных республиках Советского Союза в Минске (1988), в Тбилиси(1989), в Баку и в Душанбе (1990), в Вильнюсе и в Риге (1991
     
    Last edited: 2 ноя 2018
    terra и BUSHik нравится это.
  6. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    к чему этот высер ...не надо нервов) ты за мои запятые не переживай. если есть что ответить по тексту пиши нет иди дальше..Как тяжело некоторые особи переносят правду.
     
  7. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Ключевая фраза. Если живешь среди иноязычных, которые постоянно используют другой язык - волей или неволей выучишь. Никуда не денешься. И практика будет ежедневная.

    А в преимущественно русскоязычных городах - молдавский услышишь не так часто. Да и при первых твоих попытках коряво объясниться по молдавски собеседник переходит на русский - ему некогда тебя учить, у него свои дела. Помню свои попытки заговорить на молдавском, еще в школе. Улыбки носителей языка, а дальше - общение на русском. Короче говоря, все попытки насмарку. Нет, можно, конечно, было бросить все остальные дела, и усиленно учить только язык. Но были и другие дела, не менее важные. Поэтому попытка была заранее обречена на провал.

    Понимаете,о чем я? Не потому не получилось,что я такой упёртый имперский шовинист, или ленивый. Просто потому, что и реальных стимулов не было, и получить нормальную практику в языке без долгих уговоров и объяснений было нереально.
     
    VIGO нравится это.
  8. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    я тебя умоляю...ты за рф переживай там без майдана всех поставили в позу и без вазелина имеют...многоумные крепостные.
     
    terra и Лимонадный Джо нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А какие реальные стимулы для молдаван учить русский? Если в Россию не собираются? Молодежь почти не знает...Даже если и учит .
    Я в молодости учил украинский по вывескам "Идальня", "Панчохи та шкарпетки"...и спрашивая - "А шо цэ таке "цикаво?"
    До того слышал украинский типа "Поставь талагир на валю маре, бо пойдет кэруца де-а дырдыяла"!:D
     
    Vladm нравится это.
  10. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Вот именно. В советские времена в городах все молдоване знали русский язык, потому что он был им реально нужен. А в удаленных от райцентров селах с преимущественно молдавским населением - нет, потому что им там и разговаривать было не с кем, и по работе не нужен.
     
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    О чем я пытаюсь донести до некоторых реалии нашей жизни - забудьте про "они должжны". Никто никому не должен.
     
  12. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Согласен, не должны. Только тема не о этом. Если врач не знает русский язык - претензий нет, тут уж пусть пациент как то выкручивается. А вот если знает, но специально изображает "моя твоя не понимать" - это совсем другой компот, плохо пахнущий.
     
    Опытный и CAUTION нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Моя знакомая, зная русский (слабо) - всегда отвечает на молдавском.
    - надо мной так часто смеялись с моего "русского" - надоело! Некоторые обижаются - я ее понимаю.
    Нормальное двуязычие! Понять друг друга...можно при желании..
     
  14. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Ей 35 лет. Она в первый класс пошла в 1991 году. Какой русский язык Вы от неё хотите? Она при СССР и дня не училась.
     
    Last edited: 2 ноя 2018
  15. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    С хера ли она чужая, если я здесь родился и всю жизнь жил? Это такие нацики как ты решили что она для меня чужая, потому что я не знаю молдавский? Не нужно делить людей по сортам, в зависимости от знания молдавского, это называется "разжигание межнациональной розни", между прочим уголовная статья.
     
    CAUTION нравится это.
  16. CAUTION

    CAUTION Старожил

    На форуме с:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    1.325
    Мы живем при капитализме, и если клиент говорит по арабски, то и вы должны понимать арабский. Если в стране много русскоязычных, есть смысл сделать два языка государственными.
    Начнем.
    Приднестровье (русский, молдавский,украинский)
    Канада (английский, французский)
    Нидерланды (нидерландский, западнофризский)
    Белоруссия (белорусский, русский)
    Финляндия (финский, шведский)
    Ирландия (ирландский, английский)
    Кипр (греческий, турецкий)
    Израиль (иврит, арабский)
    Индия (индийский (хинди), английский)
    Ирак (арабский, курдский)
    Казахстан (казахский, русский)
    Киргизия (киргизский, русский)
    Филиппины (филиппинский, английский)
    Бельгия (французский, нидерландский и немецкий)
    Великобритания (английский, ирландский и шотландский)
    Люксембург(люксембургский, французский, немецкий)
    Швейцария (немецкий, французский и итальянский; частично также ретороманский)
    ЮАР (11 языков, среди которых английский, африкаанс, венда, зулу, коса)
    Новая Зеландия (английский, маори и новозеландский жестовый язык)
    И только болезные националисты делают из своего языка фетиш, типа килечных стран или Руины.
     
  17. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    еще раз для таких как ты..ты живешь в пмр а не молдове..это немного разное не находишь! Если бы ты родился и прожил в молдове где большинство говорит на своем родном языке и начал качать права я бы на месте молдавсского врача послал тебя на....ПОТОМУ ЧТО ТЫ ЖИВЕШЬ НА ЗЕМЛЕ ГДЕ БОЛЬШЕНСТВО МОЛДОВАНИ И ГОВОРЯТ НА СВОЕМ ЯЗЫКЕ А ТЕБЕ ДЕЛАЮТ ОТДОЛЖЕНИЕ ЧТО ОБЩАЮТЬСЯ С ТОБОЙ НА РУССКОМ!!! И мне было бы глубоко по...что ты родился и вырос на моей земле...если ты считаешь ее своей будь добр учи язык...если нет едь на свою историческую родину в россию! все просто! и причем сдесь нацики мне не понятно! я жил в башкирии ( это россия) я говорю только на русском...И ТАМ местные очень часто игнорировали меня ...И в БОЛЬНИЦАХ И В АДМИНИСТРАЦИИ! Я понимал что это как бы россия с одной стороны но и башкирия с другой...И НЕ ВИЗЖАЛ говорите со мной на русском ...а просто ПРОСИЛ их перейти на русский так как я не понимаю..И все вопрос решался сам собой! Это называеться уважение к народу на чьей територии ты живешь!!!!! если ты это не понимаешь...мне тебя жаль!!!!
     
    terra, Лимонадный Джо и ОДОБРЯМС нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А кто их делит? Не те ли, кто требует говорить с ними только на русском?...Между прочим, молдавский такой же официальный язык, как и русский...(в ПМР).

    Или вы живете в Молдове?...тогда учите язык своей страны.
     
    terra и олег нравится это.
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    О! Так вы знаете молдавский и украинский? Или только за деньги?
    Вы националист...русский?
     
    terra и олег нравится это.
  20. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    :D:D(016)