На сакуру надо смотреть один на один. Под небом в тучах.

Тема в разделе 'Флора и фауна', создана пользователем Тасманский, 5 май 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.793
    Любование сакурой в популярных местах я не люблю из-за того, что когда входишь под нескончаемые облака пышных цветов, непонятно, куда смотреть. Говорят, в таких местах надо насладиться чувством, что находишься “в самом сердце весны”, а мне, напротив, душен этот вид изо всех сил цветущих наперегонки деревьев. И всё же надо восклицать “Ох, какая красота!” или “Прелесть!”, ведь если не излить восторг в слова, почувствуешь безмолвный упрек в недостатке «сакурных» манер, а это неприятно.
    А бывает, что где-нибудь на горной дороге или среди полей, а то и просто в безлюдном закутке жилого квартала вдруг увидишь одиноко стоящее дерево в полном цвету – такие свидания с сакурой мне по сердцу.
    Цветя не напоказ, не как будто специально выждав лучшее время, а молча перенеся дожди, ветра, бури, холод, жару и другие невзгоды, тихонько зацвести в одиночестве.
    Просто жить, не противясь природе, отдаваясь течению времени – и придёт твое время зацвести. Перед таким, будто ненарочно цветущим видом, я вдруг останавливаю шаги. Меня захлестывают воспоминания, становится немного грустно, и просто взять и уйти уже нелегко. Мне не хочется восклицать “Ты ж поглянь!” или приговаривать “Смотри, как старается”. На ум приходят слова “Так ты тут была всё это время!”
    Я думаю, что грустное очарование присуще не столько опадающей сакуре, сколько вот такому, тихонько раскрывшемуся во всю силу дереву.
    ...
    На сакуру надо смотреть один на один. Под небом в тучах.
    https://beaujapancom.livejournal.com/16571.html
     
    Капелька, Робинзон и VIGO нравится это.