На Пекин обрушилась песчаная буря

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем Moderator, 15 мар 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Сегодня китайская столица покрылась густым смогом - Пекин накрыла сильнейшая песчаная буря за последнее десятилетие.

    В результате беспрецедентно выросли показатели загрязненности воздуха - уровень загрязнения в некоторых районах в 160 раз превышает рекомендуемый предел. Сотни самолетов остались в аэропортах, поскольку небо покрылось апокалиптической пыльной дымкой.

    Песок принес сильный ветер из Монголии. В Монголии не утихают сильные песчаные бури, в результате которых уже погибло шесть человек, а десятки пропали без вести. В Китае пострадали как минимум 12 провинций страны, включая столицу. Синоптики обещают улучшение ночью.

    Как сообщает Франс-Пресс, в понедельник уровень загрязнения в шести центральных районах Пекина достиг "более 8100 микрограммов на кубический метр". ВОЗ считает уровни от 0 до 54 "хорошими" и от 55 до 154 - "умеренными".

    Школам приказали отменить мероприятия на свежем воздухе, а тем, у кого есть респираторные заболевания, посоветовали оставаться в закрытых помещениях.

    В предыдущие годы Пекин подвергался более регулярным песчаным бурям. Однако мелиоративные проекты в Китае значительно улучшили ситуацию.

    Пекин и прилегающие регионы в последние недели страдают от высокого уровня загрязнения. Один из активистов "Гринпис" сказал, что это стало результатом интенсивной промышленной деятельности. По его словам, это усугубило силу песчаной бури, которая стала результатом экстремальных погодных условий и опустынивания.
    [​IMG]
    https://www.bbc.com/russian/news-56401782