Начинают действовать новые Правила дорожного движения

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем fonclub, 6 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    fonclub

    fonclub Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    1.070
    C 8 февраля вступит в юридическую силу новая редакция Правил дорожного движения Приднестровской Молдавской Республики. Как отметили в Госавтоинспекции, необходимость изменения ряда позиций в действовавших ранее Правилах назрела уже давно. При работе над новым сводом была проанализирована ситуация, складывающаяся на дорогах Республики, а также учтён опыт других государств по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает ИЦ УГАИ МВД Приднестровья.

    С учётом современных реалий в раздел «Общие положения» было добавлено около 40 новых терминов, среди них: безопасная дистанция, безопасная скорость, маршрутное транспортное средство, дневные ходовые огни, ослепление и опережение, управление транспортным средством и эксплуатация транспортного средства и многие другие. Некоторые действовавшие ранее понятия были конкретизированы.

    В раздел «Общие обязанности водителя» было внесено дополнение, указывающее на то, что, помимо документов на право управления и владения транспортным средством, водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудника ГАИ предъявить для проверки также страховой полис. Напомним, что согласно Указу Президента, с марта текущего года в нашей Республике вводится обязательное страхование автогражданской ответственности, которое пройдёт в несколько этапов. С 1 марта 2015 года оно вступит в силу для владельцев автомобилей, которые зарегистрированы в Румынии, с 1 апреля – для автомобилей, зарегистрированных в Молдове, с 1 июня – для транспортных средств украинской регистрации. С 1 января 2016 года полис ОСАГО станет обязательным для владельцев транспортных средств, зарегистрированных в Приднестровье и иных государствах.

    Ряд дополнений был внесён в разделы, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения пешеходов. В новой редакции Правил запрещена остановка транспортных средств на пешеходном переходе и на расстоянии 10 метров до и после него (кроме случаев предоставления преимущества в движении). Запрещено также останавливаться на пересечении проезжих частей и ближе 15 м от края пересекаемой проезжей части, а также на расстоянии менее 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси.

    В населённых пунктах запрещен обгон других транспортных средств, если вы находитесь ближе, чем за 50 метров перед пешеходным переходом. Если же это происходит вне населенного пункта, то соответствующее расстояние составляет 100 метров. Такие нововведения в Госавтоинспекции объясняют участившимися случаями наездов на пешеходов. В 2014 году на дорогах Республики произошло 80 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 16 человек погибли и 68 получили травмы различной степени тяжести. Согласно ПДД, вводятся дополнительные обязанности и для пешеходов. Так, при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

    Чтобы транспортные средства были лучше видны как пешеходам, так и другим водителям, в новых Правилах появилось дополнительное требование. Теперь в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Ещё одно нововведение коснулось необходимости сезонного оборудования транспортного средства зимними шинами. В период с 15 ноября по 15 марта по дорогам нашей Республики можно будет передвигаться только на автомобилях, на которых установлены шины, предназначенные для эксплуатации в зимнее время. За нарушение данного требования автовладельцев будут привлекать к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП ПМР. Нарушителям грозит штраф в размере до 3 РУ МЗП.

    В новой редакции Правил дорожного движения появились дополнения и изменения в разделе о дорожных знаках. В предписывающих знаках появились знаки велосипедной и пешеходной дорожки с совмещенным движением. В знаках сервиса появились знак телефона экстренных служб и знак «Огнетушитель». Первый (с изображением телефонной трубки и надписью S.O.S.) станет указывать место, откуда можно связаться с оперативными службами, второй – место, где именно можно найти огнетушитель. Знаки дополнительной информации были дополнены знаками о фото- и видеофиксации, о работе эвакуатора. Кроме того, согласно новым Правилам, изменят свой цвет и временные знаки: теперь они будут желтыми. В случаях, если значения временных и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками. Раздел опознавательных знаков дополнился знаком «Начинающий водитель». Такой специальный опознавательный знак должен быть у начинающих водителей, стаж которых за рулем автомобиля меньше двух лет.

    Помимо вышеперечисленного в новые Правила дорожного движения ПМР был внесен ряд уточнений.

    отсюда
     
    dilejance нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    fonclub

    fonclub Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    1.070
    Меня вот интересует этот момент
    Это теперь что нельзя даже остановиться на остановке, чтоб высадить пассажира? У нас итак уже почти нигде нельзя останавливаться, скоро по кругу ездить будем))
     
    Firefighter нравится это.
  3. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    А что, раньше можно было останавливаться на очтановках??? ;)
    Изменилось только расстояние.
    Но блин, никто не учел что кварталы у нас всего 30 метров в длину имеют. Вот и получается что фик припаркуешься. Ну, одну машину только....
     
    BoyKot и Warlock нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    fonclub

    fonclub Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    1.070
    Хм.. Возможно я конечно путаю, но вроде не так много времени прошло с обучения. И насколько я помню - на остановке можно остановиться и высадить пассажира, не создавая помех общественному транспорту.
     
    Lёka, Волчишка и LOOK нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    fonclub

    fonclub Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    1.070
    Вот нашел

    Кстати в новой редакции тоже самое, только добавилось про такси.

     
    Lёka, BoyKot и LOOK нравится это.
  6. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.505
    ля... когда перевыборы?! Интересно сколько шарамыжники-страховщики отслюнявили за такой подарок?

    Надо полагать, что все пешеходки будут обозначены предупреждающими знаками за 50 м. и 100 м. о приближении к оному?

    Первое пофигу потому как всегда так езжу, а со вторым наверное согласен. ИМХО зимой - зимняя, летом - летняя...
     
    Lёka, Johnny, klёn и ещё 1-му нравится это.
  7. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    12.4. Остановка запрещается:
    - ближе 15 м от мест остановки маршрутных транспортных средств
    или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее
    отсутствии – от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
     
    notebook, Lёka и fonclub нравится это.
  8. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Я всё понимаю. Приведение к Европейским нормам и т.д. Но думаю надо сначала зарплаты, пенсии, уровень жизни приравнять к ним! Я-бы молчал, получая достойную зарплату, а так нет!, ходить по струнке за бесплатно, как-то стрёмно :D. На лево - штраф, на право - штраф, чего стоишь? тут не положено - штраф.
     
    Lёka и olg@ нравится это.
  9. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    ...осенью осеняя, весной весенняя. А у нас тут зима-то бывает? У меня, например всесезонка то есть не куда не подходит.
     
    Ingvarr, Lёka, Волчишка и 2 другим нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    fonclub

    fonclub Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    1.070
    Ну а так что вы сделаете? Будете ругаться с гаишником? Имхо, без толку - составит протокол и удачи.. Так что возмущаться можно, а платить придется.
     
    Lёka и Warlock нравится это.
  11. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Та, это я не только про ГАИ, это у нас во всём... (но не буду флудить, хотя разделять эти темы не стоит) Капитализьм с человеческим лицом...
     
    Ingvarr, Lёka, olg@ и ещё 1-му нравится это.
  12. voranvlad

    voranvlad Местный

    На форуме с:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    659
    По поводу 15м. Все бы ничего, бывает, что прям на перекрестке практически машины паркуют, которые не слабо загораживают видимость. Вопрос в другом. Как 15м отмерить? Логично конечно нанесение цветовой разметки на бордюры или проезжую часть. Сделают ли?
     
    Ingvarr, Laleo, Lёka и 3 другим нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    fonclub

    fonclub Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    1.070
    Вряд ли. Денег в бюджете нет. Вот заработают на штрафах и может быть... Хотя все равно вряд ли))) Нужно ездить с рулеткой ;)
     
    Lёka, olg@ и Warlock нравится это.
  14. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Тренировать глазомер или считать количество бордюров - из расчета примерно 1м на штуку.
     
    Lёka, olg@, dilejance и 3 другим нравится это.
  15. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.505
    смотря что вы подразумеваете под "зимой", для меня это не только снег и лед на дороге, но и понижение температуры при которой изменяются свойства резины. Когда-то читал разъяснение по всесезонке, что ее можно использовать в очень мягких климатах, где температурный баланс в районе 0 градусов.
     
    Lёka, korvin, olg@ и 2 другим нравится это.
  16. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Ну например, в Великобритании всесезонка разрешена. А разная резина это хорошо, для болидов формулы 1, а мне так, за хлебушком сьездить. ;)
     
    Lёka, dilejance, LOOK и ещё 1-му нравится это.
  17. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.505
    Что такое всесезонная резина? Паршивая летняя + паршивая зимняя = всесезонка. Летом шумно, зимой страшно.))) (стибрил с тырнета).
     
    Lёka, Волчишка, korvin и 6 другим нравится это.
  18. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Та, ну! Я на такой езжу, примерно так и высказываюсь! 100% попадание в точку! И вот поменял-бы, да она не стираемая :D! Который год как новая!
     
    Lёka, dilejance, Admin и 2 другим нравится это.
  19. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.505
    Что б у нас разрешить всесезонку, нам сначала надо построить дороги как в Великобритании)))
     
    Lёka, olg@, Johnny и 4 другим нравится это.
  20. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Lёka, Арчи_Гудвин и Серж1 нравится это.