Наука и Библия, ученые и вера в Бога

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем Klerco, 25 авг 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Klerco

    Klerco Местный

    На форуме с:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    361
    Все это я видел, и обращал сердце мое на всякое дело, какое делается под солнцем. Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему.(Еккл.8:9)
    Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Гал.6:7)

    Согласен с этим. Вот Вы и сами ответили на свой вопрос.

    А насчет влияния дьявола на мир, что сейчас очень ярко видно по событиям.

    И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
    (Откр.12:9)

    Но не все так плохо, его плохому влиянию на людей (войнам, конфликтам, неверию) скоро придет конец.

    Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
    (Откр.12:12)

    Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
    для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
    (2Кор.4:3,4) Здесь говорится, о Сатане и что он ослепляет людей.
     
  2. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    [​IMG]
     
    terra нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Klerco

    Klerco Местный

    На форуме с:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    361
    Вы о каких христианах? Или вообще о всех христианах?

    Я, например, не разделяю толкований христиан фундаменталистов, которые настаивают, что Земля создана за 6 буквальных дней длительностью 24 часа. Или взглядов тех христиан, которые верят, что Бог создал жизнь и потом пользовался эволюцией.
    В научной среде среди ученых тоже нет единого мнения в таком сложном вопросе как зародилась жизнь? Есть как эволюционисты так и сторонники креационизма, и много других теорий.

    А может Вы имеете ввиду то время, когда в средние века Церковь противилась научным открытиям? Это было.

    В согласии ли Библия с наукой?
    Не всегда религия считала науку своей сторонницей. В предыдущие столетия некоторые теологи сопротивлялись научным открытиям всякий раз, когда считали, что те подвергают сомнению их толкование Библии. Но действительно ли наука противница Библии?
    Если бы люди, записавшие Библию, разделяли самые широко признанные научные взгляды своих дней, в результате получилась бы книга, пестрящая научными неточностями. Однако они не поддерживали такие неправильные ненаучные представления. Наоборот, они записали ряд утверждений, которые не только правильны с научной точки зрения, но которые также прямо противоречили общепринятым взглядам тех дней.

    Что поддерживает Землю?
    В древние времена людей ставили в тупик и другие вопросы о космосе: на чем покоится Земля? На чем держатся Солнце, Луна и звезды? Люди не знали закона всемирного тяготения, сформулированного Исааком Ньютоном и опубликованного в 1687 году. Им не было известно, что в пустом пространстве небесные тела, в сущности, ни на чем не подвешены. Поэтому в их объяснениях зачастую предполагалось, что Земля и другие небесные тела поддерживаются материальными объектами или веществами.
    Например, по одной древней теории, придуманной, возможно, людьми, жившими на острове, Земля плавает в окружающих ее водах. Индусы представляли, что у Земли есть несколько оснований, которые располагаются друг над другом. Земля покоилась на четырех слонах, слоны стояли на огромной черепахе, черепаха стояла на громадной змее, а свернувшаяся кольцом змея плавала во вселенских водах. Эмпедокл, греческий философ V века до н. э., считал, что Земля покоится на вихре и что вихрь вызывает движение небесных тел.
    Одним из самых влиятельных было мнение Аристотеля. Хотя он разработал теорию о шарообразной Земле, он отрицал, что Земля вообще может висеть в пустом пространстве. В своем трактате «О небе», отрицая представление о том, что Земля покоится на воде, он сказал: «Воде также [как и Земле] не свойственно по природе держаться на весу — она всегда находится на чем-то». Так на чем же «находится» Земля? Аристотель учил, что Солнце, Луна и звезды прикреплены к поверхности твердых, прозрачных сфер. Сферы располагаются одна внутри другой, а неподвижная Земля — в самом центре. Сферы вращаются друг в друге, благодаря чему объекты на них — Солнце, Луна и планеты — движутся по небу.
    Объяснение Аристотеля казалось логичным. Если бы небесные тела не были крепко к чему-то прикреплены, как бы они держались наверху? Воззрения глубоко уважаемого Аристотеля считались фактом на протяжении почти 2 000 лет. В одной энциклопедии говорится, что в XVI и XVII веках его учения церковь «возвела в ранг религиозной догмы» («The New Encyclopӕdia Britannica»).
    С изобретением телескопа астрономы стали подвергать сомнению теорию Аристотеля. Все же им не удавалось найти ответ до тех пор, пока сэр Исаак Ньютон не объяснил, что планеты подвешены в пустом пространстве и удерживаются на своих орбитах невидимой силой — гравитацией. Это казалось невероятным, и некоторым коллегам Ньютона было трудно поверить, что космос может представлять собой вакуум, в значительной степени лишенный вещества.

    Что по этому вопросу говорит Библия? Около 3 500 лет назад она с поразительной ясностью заявила, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). В подлиннике на древнееврейском языке, употребленное здесь слово «ничто» (бели-ма́х) буквально означает «безо всего». В одном английском переводе используется выражение «в пустом пространстве» («Contemporary English Version»).
    Планета, подвешенная «в пустом пространстве»,— вовсе не так в те дни большинство людей описывало Землю. Однако, намного опережая время, в Библии было записано научно правильное утверждение.
     
  4. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.378
    Мне кажется или у нас на форуме проповедник завёлся :)
     
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
     
  6. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    А вы не задумывались, почему запах дерьма начинает возникать при обсуждении религий? Обычно всё начинается тихо-мирно и только при фанатизме одной из сторон начинает нести...
     
    Оптик и Майк Вазовски нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Все очень просто!
    атеисты.jpeg
     
  8. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
  9. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    Я тут подумал, а может слово "бог" означает "мозг", а мы просто читаем неправильный перевод в библии?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Klerco

    Klerco Местный

    На форуме с:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    361
    Отрицательно.
    Иисус точно бы не одобрил это. Потому что

    И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных.
    Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его.
    И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
    Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
    И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
    Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
    (Матф.26:47-52)

    Кто должен заниматься духовным воспитанием детей?
    И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.
    (Ефес.6:4) Сравните (Втор 6:6,7)
    Вывод: духовное воспитание детей Бог возложил на родителей (отцов), а не на духовников.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Klerco

    Klerco Местный

    На форуме с:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    361
    Вы мне напомнили это...

    Доктор Артур Б. Комар (Университет Ешива, США):
    Вера в то, что человечество может быть организовано методологическим и научным способом, - это как раз то, где
    начинается ошибка. Что меня беспокоит и пугает, - это то, что современная наука имеет тенденцию превратиться в новую религию.

    Ученые не только пришли к выводу, что наука не имеет ответа на самые важные вопросы человеческой жизни, но они
    предупреждают об опасности наших дней смотреть на науку как на технологического божка, который, якобы, может
    восполнить все человеческие нужды.

    Дарвин много переживал от сомнений, которые наполняли его в последние годы жизни. Он говорил: "Может ли разум человека, происшедшего, как я полагал, от низшего животного, внушать доверие, если этот разум вовлекает нас в такие большие переживания?" Один из лояльных последователей Дарвина, Давид Лак, объясняет это сомнение своего учителя такими словами: "Наука стоит перед опасностью уничтожения своего собственного основания. Ученый должен доверять выводам своей собственной логики. Следовательно, он не может принять теорию, что человеческий разум произошел в результате естественного отбора. Если бы это было так, тогда выводы нашего разума должны полагаться не на Истину, как она есть, а на продукт естественного отбора. Этот вывод делает все научные теории, включая теорию естественного отбора, - ненадежными".

    Если человек - только продукт эволюции и случайного соединения молекул, а вселенная управляется случаем, тогда во всем мироздании нет никакой цели, и человеческая жизнь не имеет никакой ценности. Но если человек создан Богом по Его образу и подобию с определенной целью, тогда каждая личность представляет собой величайшую ценность.

    Научный материализм не может нам ничего сказать о духовных ценностях. Он имеет такое же отношение к человеку, как ученый к компьютеру. Поклонники науки, отвергая все другие ценности, уничтожают человека отрицанием его духовных качеств, что собственно и делает его человеком.

    В этом смертельная опасность, о которой многие ученые сделали серьезные предупреждения.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Klerco

    Klerco Местный

    На форуме с:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    361
    Поймите меня правильно, я не Церковь защищаю или обеляю от ошибок, а Библию.
    У многих Библия ассоциируется с Церковью, и когда отдельные священники совершают что-то невообразимое,
    то у вас может сложиться предвзятое отношение к Божьему Слову, которое такое поведение не только не одобряет,
    а даже осуждает.
    Об этом Иисус предупреждал

    Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    Итак по плодам их узнаете их.
    Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
    (Матф.7:17-23)
     
  13. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.378
    администрация
    тема закрыта, т.к. не имеет смысла, а проповедника мы не звали
     
    Незнакомка нравится это.
  14. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.378
    ну да ну да, ты фанат противоположной стороны, жаль что за собой запаха не чувствовал, а со стороны выглядит одинаково
     
    Незнакомка нравится это.
Статус темы:
Закрыта.