Найдены останки одной из крупнейших саблезубых кошек в истории

Тема в разделе 'Флора и фауна', создана пользователем Moderator, 10 май 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Как выяснили специалисты, плечевая кость, найденная на территории штата Орегон и хранящаяся в Музее естественной и культурной истории Университета штата Орегон, принадлежала саблезубой кошке весом около 400 килограммов, жившей 5–9 миллионов лет назад. Животное охотилось на добычу весом от 450 до 900 килограммов.

    Чтобы идентифицировать новый вид, ученые проанализировали образцы, хранящиеся в нескольких музеях. В результате им удалось обнаружить одну из крупнейших хищных кошек в истории. Новый вид получил название Machairodus lahayishupup. Machairodus — это род крупных саблезубых кошек, обитавших в Африке, Евразии и Северной Америке. Laháyis Húpup означает «древняя дикая кошка» на языке кайюсов (исчезнувшего индейского племени, проживавшего на территории штата Орегон).

    «Мы считаем, что это были животные, которые регулярно убивали животных размером с бизона», — отметил один из автором исследования Джонатан Каледе (Jonathan Calede) из Университета штата Огайо.

    Самая большая из семи доступных для анализа окаменелостей Machairodus lahayishupup, плечевая кость, составляла 45 сантиметров в длину и 4,3 сантиметра в диаметре. Для сравнения аналогичная кость современного льва достигает 33 сантиметров.
    [​IMG]
    https://www.vokrugsveta.ru/articles...d651912/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
     
    terra нравится это.