Назарбаев оставил граждан Казахстана без денег и трусов

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Andy, 18 фев 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    [​IMG]
    фото expertonline.kz

    Назарбаев оставил граждан Казахстана без денег и трусов 17.02.14 15:59

    Казахстан, Астана, Февраль 17 (Новый Регион, Елена Короткова) – Минувшие выходные стали для южной столицы Казахстана Алматы крайне необычными. Девальвация тенге на 20% вызвала скачок цен на продукты питания, закрытие банков и «обменок», множество случаев спекуляции иностранной валютой, начали останавливать свою работу АЗС. Обесценились вклады граждан, сделанные в большинстве случаев в национальной валюте. Кроме того, вызвало возмущение граждан и одно из требований Таможенного союза: запрет на ввоз, продажу и изготовление… кружевных трусов. Второй раз за всю историю независимого государства народ решил выразить своё несогласие с действиями президента республики Нурсултана Назарбаева, выйдя на митинги.

    В субботу состоялся митинг против девальвации валюты. Около 500 человек собирались выразить свою гражданскую позицию в центре города. Но даже это небольшое количество людей, пришедшее без оружия, тщательно охранялось стражами порядка в форме и штатском. У памятника Абаю – символу справедливости – они осудили обесценивание тенге, но увидены согражданами практически не были. От проезжей части их отделяли решётки и заботливо пригнанные снегоуборочные машины (по данным «Нового Региона-Азия» снег к памятнику был подвезён накануне ночью). Ограждение отделяло их и от Абая, в итоге граждане отправились к зданию акимата. Их сопровождали автобусы с полицией. Но дошли не все: 30 самых активных участников задержали. Остальные же понемногу разошлись. Воскресенье ознаменовалось акцией «Трусы для елбасы» («елбасы»– «глава государства, президент», прим. авт.). Гражданские активисты собрались у монумента Независимости с целью провести митинг и возложить на памятник запрещённый на территории ТС предмет женского и мужского туалета. У нескольких митингующих трусы были надеты на голову, и стражи порядка посчитали это слишком вызывающим. С формулировкой «Нельзя носить трусы в общественном месте!» судья Специализированного Межрайонного Административного Суда (СМАС) города Алматы приговорила их к штрафу за хулиганство. Деньги выплатили тут же – скинулись многочисленные сторонники акции, пришедшие под стены суда.

    Сегодня же поступают данные о проведении акции против девальвации тенге уже на территории города Атырау. Правда, в отличие от Алматы, договориться с руководством города народу всё-таки удалось, и встреча закончилась мирно. Теперь акимат будет в курсе всех повышений цен и спекуляций в городе с помощью телефона доверия. Но так повезло только жителям Атырау. По всей республике цены начали расти бесконтрольно, и, чтобы избежать народных волнений, премьер-министр республики Серик Ахметов успокоил народ. Обещанием, что правительство с 1 апреля 2014 года установит порог цен на основные продукты питания, и на 10 % повысит зарплаты бюджетникам, стипендии и социальные пособия.

    Но не все граждане согласны ждать, пока их зарплата превратится за это время в гроши. И активность в социальных сетях (телевидение в Казахстане под контролем официальных властей) говорит о том, что Алматы и Атырау − только начало. Народ настроен весьма решительно. В отличие от событий 2011 года в Жанаозене, когда первые недовольные политикой государства заплатили за своё мнение жизнями, нестабильность и возмущение коснулись всех регионов страны. В Сети уже появились несколько обращений к главе государства и петиций. Смысл их один: Нурсултан Абишевич должен уйти в отставку в связи с неспособностью управлять страной. «Господин Президент! Мы – народ Казахстана – предлагаем Вам уйти в отставку, в связи с тем, что Вы уже давно не способны компетентно управлять страной. Вам самому хорошо известны все Ваши упущения и деяния, нуждающиеся в независимой юридической оценке в перспективе, − гласит одна из них.− «Техника» исполнения проведенной девальвации − последняя капля в чаше народного терпения. Предварительно перед уходом Вам надлежит обеспечить проведение следующих мероприятий: 1. Срочный роспуск Правительства, Парламента и Сената, и объявление всенародного референдума по внесению изменений в Конституцию нашей страны и проведение на ее основе новых честных, открытых и справедливых выборов. 2. Введение выборности акимов всех уровней и постепенное отстранение от должности всех государственных служащих. Только приняв все, перечисленные выше меры, Казахстан и его граждане смогут почувствовать себя действительно независимыми и свободными людьми гордой и свободной страны! Сделав этот единственно правильный выбор, господин Президент, Вы сохраните свое лицо в глазах своих близких, международного сообщества, некоторых казахстанцев! Граждане Казахстана».
    NR2.ru: http://nr2.ru/asia/485031.html
     
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Таможенный союз против кружевных трусов!
    "Запрет на трусы из кружева, сетки и синтетических материалов содержится в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», который вступил в силу с 1 июля 2012 года, - что означает, что с этого момента сертификаты на их ввоз и производство выдаваться не будут. Однако до 1 июля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции по ранее выданным сертификатам соответствия".
    Только с начесом, типа танковых чехлов! Нарушителей будут выявлять путем выьборочного раздевания!
     
  3. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.606
  4. Sagittarius

    Sagittarius Местный

    На форуме с:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    741
    Звонили родственникам в Казахстан, сказали , что журналисты как всегда нагнетают ситуацию, паники нет.
     
    Andy и Ежевика нравится это.
  5. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Новый Регион и этим всё сказано... обалдели вообще уже. После "освещения новостей" с Украины перестал их открывать, читать полнейший бред - так мне не 90 лет, чтоб верить в ту грязь, которой поливают постсоветское пространство. Только в ПМР видимо адекватные журналисты были
     
    Sagittarius и Andy нравится это.