НЕ ЛЮБЛЮ Я ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

Тема в разделе 'Образование', создана пользователем ruslan_40, 10 дек 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Прям до тошноты. Святого Николая люблю. А день его памяти - нет. А всё из-за той дури и нездоровой истерии, которая массово сопровождает у нас этот праздник.

    Нет, не подумайте ничего такого. Я люблю в этот день дарить своим детям подарки. Точнее, им их дарит святой Николай. Дети утром находят небольшие гостинцы под подушкой. Небольшие потому, что большие полагаются на Рождество. В прямом смысле слова полагаются. Под рождественскую, упирающуюся своими ветками в потолок ёлку. Мы все вместе уходим на ночную рождественскую службу, после которой в 3 часа ночи дети мчатся домой - трясти подарком и угадывать, что в нём, разрывать с горящими глазами обёрточную бумагу и счастливыми ложиться в обнимку с подарком в кровать. Спать. До глубокого рождественского дня. На Новый год в нашей семье подарков не полагается вообще.

    Но я отвлёкся. Вернёмся к Николаю.

    Ну, сколько можно?

    «Давайте соберём подарки детям в детский дом!»

    «У бедных сирот никогда не делали ремонт! Соберём на карту деньги! Пошпаклюем в туалете. Шоб детям в гальюн ходилось достойно!»

    «Подарим детям счастье! Вот список их желаний: плеер, айфон, планшет и т.д. Они ж сироты.»

    «У них же нет мамы!»

    «Будем людьми! Не оставим сирот!»

    Я, конечно, давно вычистил свою ленту от всех, кто любит в фейсбуке распространять этот «милосердный» бред. Но ещё попадаются. Это заразно. Как электронные открыточки на всякие там празднички.

    Детям в детском доме не нужны подарки, плееры, айфоны, планшеты, хорошая обувь, отшпаклёванные комнаты и новое оборудование на кухню.

    Им НИЧЕГО этого не нужно. И НИКОГДА не было нужно. И НИКОГДА не будет нужно!

    Плеер, айфон, планшет будет отобран старшими. Часто с мордобоем.

    Новые, хорошие ботинки или качественные вещи будут загнаны или обменяны на сигареты, пиво или травку. А директор детдома даст новые или найдёт очередного спонсора.

    Этот праздник в любом детском доме давно превратился в конвейер, в безэмоциональную праздничную карусель.

    Никакого счастья никакие подарки не принесут. Никакой социализации и надежды на светлое будущее конфеты не добавят. Только развратят. Ещё сильнее убедят в том, что мир, хоть и не сахар - но жить паразитом можно. Учиться и работать не нужно. И выстраивать отношения не нужно. И брать ответственность не нужно. И любить никого не нужно. Потому что всегда найдётся пара лохов, которым можно поплакаться о своей сиротской доле и они дадут всё, что тебе нужно. Без труда и оветственности. Главное - поплакаться поправдивее и наврать с три короба. И обязательно добавить: «Я - сирота!», хоть и видишь ты перед собой не заплаканного и одинокого ребёнка, а здорового 30-ти летнего лба, который так и не смог стать взрослым. Потому что так удобнее. И потому что ему так внушали все годы жизни в интернате: «Ах, вы ж наши сироты!»

    Я несколько лет отучал нашу школу и сельсовет дарить нашим приёмным детям подарки. В школе их покупали за деньги родительского комитета. В общем, тот же бред, но утончённей.

    Недавно наш приёмный сын Петя приехал со школы сияющий. Он учится в выпускном классе. Ребята стали что-то там обидное говорить про сирот и Петя спокойно им сказал: «Неправда это всё! Я сирота. У меня приёмные родители». Класс замер. Кроме классного руководителя и пары родителей, в классе никто не знал, что Петя когда-то осиротел. Он сказал, что сирота, не манипулируя своим статусом, о котором никто не догадывался целых 10 лет, а исповедуя перед ребятами какую-то неразделённую ими истину.

    Оставьте ребёнка в детском доме, засыпьте его мандаринами, телефонами и деньгами - и будете потом слать ему передачи в тюрьму. Как я - Сергею, талантливейшему парню, когда-то в интернате обсыпанному мандаринами, одеждой, поездками, ну, в общем, всем, кроме семьи. Дальше - наркотики, воровство, тюрьма. По кругу. А Егор, с которым я познакомился в детдоме 18 лет назад, не смог. По кругу не смог. Просто повесился в тюрьме. На первой же ходке...

    Поэтому и бросают потом эти великовозрастные сироты своих детей, как котят. Поэтому и неспособны они любить до конца, преодолевая все трудности и невзгоды. Потому, что когда-то какие-то добрые дяди и тёти тешили своё самолюбие и все никак не могли налюбоваться своими воображаемыми нимбами. Эти дяденьки и тётеньки засыпали их подарками и ненужной псевдозаботой, и из года в год атрофировали и убивали в них остатки желания бороться и любить...

    Я вот вообще не понимаю мотивацию этих благодетелей. Хотим причинять добро? Хотим засыпАть со спокойной совестью? Ну, и как, удаётся одним днём псевдодобра усыпить совесть? Надолго? Или не понимаем, что никакое это не добро?

    А мандарины и конфеты вместе с шипучкей... Вот есть же такие идиоты (от греческого ἰδιώτης - человек, живущий в отрыве от жизни), которые не просто это покупают и везут в интернат, а ещё и настаивают, чтобы всё это было съедено при них и тут же. И плевать на диатез! Но это уже клиника.

    Сборы на карточку для помощи детским домам меня вообще умиляют. Хотя бы потому, что это незаконно и неконтролируемо. Дальше ничего писать не буду. Читайте между строк.

    Про ремонты детских домов и интернатов на деньги волонтёров... Да их и за государственные деньги грешно ремонтировать. Закрывать! Только закрывать! Параллельно развивая просемейную государственную политику и сеть поддерживающих сервисов для семей. Особенно для семей в пограничном состоянии, тех, у которых без внешней помощи есть большая вероятность изъятия детей.

    Хороший интернат хуже плохой семьи.

    Что же им, бедным детям-сиротам, нужно? В чём они нуждаются?

    Только в одном.

    СЕМЬЯ.

    Им нужна семья. И больше ничего. Всё остальное приложится вместе с семьёй. Мандарины, ботинки, рубашки, забота, надежда, любовь и будущее. Всё это приложится с семьёй.

    Если хотите помочь сироте, возьмите его в свою семью!

    Нет? Тогда помогите ребёнку найти семью. Не выходит? Ну, конечно: это же не мандаринками сирот закармливать!

    Если не можете и этого сделать, помогите тем, кто уже взял приёмного ребёнка в семью.

    Хотите чего-то особенного и долгого? Станьте для ребёнка в детском доме наставником. Куча классных программ есть. Можно обучиться. Часто бывает хороший результат.

    А самое простое - оглядитесь вокруг. Где-то рядом с Вами обязательно есть кто-то, кто не справляется. Кому тяжело. Семья, которая, если ей не помочь, вполне может потерять своих детей и они окажутся в приюте. Поддержите их! Они на грани. Они рядом. Помогите тем, что больше всего им нужно и что Вам по карману.

    ***

    Сегодня нам с Ольга Пинчук позвонила наша знакомая. Сестру нашего приёмного сына Вани (она старше Вани и росла долго в детдоме) арестовали за распространение наркотиков. Осталось двое маленьких детишек...

    А ведь ей тоже когда-то добрые тёти и дяди возили мандаринки с газировкой.

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1978292498913455&set=a.700160570059994&type=3
     
    Laleo, VIGO и Lёka нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Бред... странно что только святого Николая приплели... видать перечислять 12 апостолов - Ворд запретил...
     
    VIGO, ОДОБРЯМС, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    не собирайте! Если человек - жлоб, Святой Николай виноват? В чем? Лучше ничего не делать, чем делать - патамушту. так принято! "От этих "добрых дел" ядом несет за версту!
     
    Last edited: 10 дек 2018
    Lёka нравится это.
  4. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    Ну чего вы прикапываетесь к мелочам. Суть-то правильная в статье. Детям из детдома нужна семья, а не подарки. Подарки - хорошо. Но именно под новый год как раз все активизируются с подарками, а в течение года гораздо меньше участвуют в помощи детям. Дети из местного детского дома порой одеты-обуты лучше, чем некоторые дети из семей. Но человеческого общения им очень не хватает. Как только перемена - подходят к учителю, облепят его, в глаза смотрят с такой надеждой.
     
    Капелька, Lёka и VIGO нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А святой Николай при чем? Он запрещает помогать в течение года? Помогайте1 можно даже взять таких детей в семью....это будет более действенная помощь! Святой Николай одобрит ваш поступок! (ИМХО)
    Аднака. только Христос смог накормить одним хлебом....простому человеку это не под смилам. Всем не поможешь, так. чтобы Святого Николая не примазывать!
    Может начать с борьбы за то, чтобы в детдомах оказалось меньше воспитанников? Кто же их выгоняет на улицу, как бездомных собак?
     
    Lёka нравится это.