Молдова подписала договор об ассоциации с ЕС

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Просто_Зритель, 28 ноя 2013.

  1. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    да, представляю у мужчин в биографии про семью -"является номинальным отцом...свадебным генералом. с номинальной семьей((
     
    Lёka нравится это.
  2. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Соглашение о свободной торговле с ЕС может войти в силу досрочно
    [​IMG]Такое заявление сделал министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян.
    В отношении Республики Молдова предпринимаются шаги для реализации Соглашения об ассоциации с 1 сентября, а не с 1 октября, как было намечено ранее.



    Такое заявление сделал министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян на заседании министров иностранных дел в Брюсселе.

    «Запрещающие меры, объявленные Россией, позволяют нам на европейском уровне принять участие в оказании необходимой поддержки и помощи Республике Молдова и другим государствам-партнерам, которые оказались в подобной ситуации. Поэтому я направил призыв в европейскую комиссию и странам-членам подготовить механизмы компенсационной поддержки Молдовы. Будет лучше, если соглашение о свободной торговле войдет в силу ранее намеченного», - заявил глава дипломатии Бухареста.

    Титус Корлэцян также сообщил, что румынская и французская стороны договорились в качестве сопредседателей европейской рабочей группы ЕС-РМ провести следующее заседание группы 1 сентября в Кишиневе, при поддержке принимающей страны.

    «Я направил пригласительные письма всем министрам. Впервые подобное заседание пройдет в столице страны-партнера», - добавил министр Румынии.
     
    Lёka нравится это.
  3. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    СМИ: Молдавия начала уничтожать Гагаузию
    22.07.2014 | Источник:
    Правда.Ру

    Официальный Кишинёв принял решение не ограничиваться вывозом оружия из дозревающей до бунта Гагаузии и возбуждением уголовных дел в отношении лидеров сопротивления, и, сделав выводы из украинских событий, начал действовать на опережение.

    Как пишет Однако, просчитав последствия евроассоциации и неизбежного социального бунта власти Молдовы приняли решение перенять передовой украинский опыт и запретить на территории республики вещание телеканала Россия-24. С 4 июля данный новостной телеканал оказался вне закона, т.к. занимается «пропагандой» и неверным освещением событий на Украине. Вещание телеканала прекращено минимум до 1 января 2015 года.

    В качестве юридического обоснования председателем Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) названо "несоответствие программ Кодексу аудиовизуала Республики Молдова". Телеканалы РенТВ Молдова и РТР Молдова отделались максимальными штрафами, а молдавским Прайму и ТВ7 вынесли предупреждения. Таким образом, Кишинёв паровым катком проехался по телеканалам и обеспечил «свободу» слова по-европейски. Вероятно, следующим шагом исходя из логики развития событий в соседней Украине станут погромы в редакциях неугодных телеканалов и закрытие СМИ.

    Глава автономии Михаил Формузал также вступился за телеканал, заявил, что «обязан обеспечить право жителей автономии на доступ к информации». Со своей стороны глава КСТР пригрозил башкану Гагаузии уголовными делами.

    Также Кишинёв продолжает методично работать над лишением Комрата каких-либо значимых полномочий и, фактически, начал процесс ликвидации автономии. 15 июля состоялось заседание рабочей группы кишинёвского парламента и гагаузских парламентариев. В ходе данного заседания членам Народного собрания Гагаузии представили проект закона о внесении изменений в более чем 20 законодательных актов, изменяющих объём полномочий автономии. Как и предполагалось, ни о чем гагаузские парламентарии со своими кишинёвскими коллегами договориться не смогли.
     
    ГастЫр БайтЫр и LOOK нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А шо, действительно кто-то считает вещание этого канала таким значимым для Молдовы? Мне их жаль..очень!;(Хоть их и немного!
    Сколько жителей ПМР смотрят этот канал, к примеру?
     
  5. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    процента 2 наверное, да и тот кто знает.
    Но маленькая аудитория не значит что канал плохой.
     
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Я не говорю, что он плохой. Он - незначительный! НЕ только для Молдовы!
     
  7. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Я не скажу за всю весь ПМР, но приехав к тестю в Молдову увидел, что он сидит на этом канале. Раньше я его не смотрел, но мне понравилось, как там подробно мусолят разные вопросы и теперь, когда есть желание - посматриваю...через инет...
    Есть родственники в Гагаузии, (был там недавно) могу напрямик опрос сделать, или родственницу, близкую к журналистике спросить об обстановке...
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну, добавим к вашему тестю еще 100...получится аграмадное количество!
     
  9. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Ну как писал я где-то ранее, в Молдове, граничащей с Украиной (а может и во всей?) наблюдается усиление проукраинских настроений, так что 100 - это еще хорошо...
     
  10. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Приднестровье предлагает создать зону свободной торговли с Кишиневом
    [​IMG]Приднестровье предлагает подписать специальное двусторонне соглашение с Европейским союзом.
    Администрация Приднестровья выступает за продолжение обсуждения с Евросоюзом условий Соглашения о зоне свободной торговли (DCFTA).

    Как передает агентство "Инфотаг" со ссылкой на источники в правительстве Приднестровья, об этом заявила заместитель председательства правительства Приднестровья Майя Парнас на состоявшейся в среду в Тирасполе встрече с директором Департамента торговли ЕС, главным переговорщиком (ЕС) по зоне свободной торговли (ЗСТ) Люком Девинем.

    Согласно сообщению, главной темой дискуссий стали последствия подписания РМ соглашения по ЗСТ экономики Приднестровья. В ходе встречи отмечалось, что подписание и предстоящее вступление в силу с 1 сентября Соглашения об ассоциации РМ с ЕС не затронет интересы Приднестровья, так как Молдова и ЕС согласились продлить до 1 января 2016 года режим торговых преференций для экономических агентов Приднестровья. Министр экономического развития Владимир Артеменко отметил, что на часть вопросов Тирасполь получил ответы, однако пока неясно, как будет осуществляться торговля региона со странами ЕС после 1 января 2016 года.

    "Необходимо принимать решения по дальнейшему экспорту продукции наших предприятий в те страны, где сегодня она востребована - Молдова, Италия, Франция, Германия", - сказал Артеменко.

    Приднестровье предлагает подписать специальное двусторонне соглашение с Европейским союзом либо решить проблему путем создания Зоны свободной торговли Молдовы и Приднестровья. Однако, для этого существуют препятствия, так как, с одной стороны, это противоречит обязательствам Молдовы по ЗСТ с ЕС, а с другой стороны, Приднестровья стремится получить преференции участия в ЗСТ ЕС только при условий, что это не будет мешать его интеграции в Таможенный союз с Россией.

    "Необходимо найти решения, чтобы предприятия Приднестровья могли торговать с ЕС и после 2016 года. Если они не смогут воспользоваться преференциями в торговле с ЕС, тогда пошлины в отношении их товаров будут применяться в размере 17%, соответственно продукция предприятий не будет конкурентоспособной на рынках Европы", - подчекрнула вице-премьер Приднестровья Майя Парнас, отметив, что переговоры будут продолжены.

    Со стороны делегации ЕС в совещании приняли участие координатор двусторонней торговли ЕС Джоанна Микса, советник ЕС по политическим вопросам Миндаугас Качераускис и советник ЕС по экономическим вопросам Василе Плэмэдялэ.
     
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А зачем нам этот ЕС, когда у нас есть ТС?
     
  12. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    В Молдове - от 12 до 17%, судя по опросам, вроде от Promo-Lex видел результаты соцопросов. В ПМР думаю (с учётом телеканала "Россия") - в разы больше.
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Давайте канал Россия 1 - отдельно, канал Россия 24 - отдельно! Это два разных каналах...
    НЕ видел результаты соцопросов, может в Кишиневе его и смотрит кто-то, в районах понятия о нем не имеют.
     
  14. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Русскоязычный народ с тюркскими корнями? Т.е. - ни Богу свечка, ни черту кочерга? Хотя, оговорка примечательная - народ, который вроде боролся за свой язык и право говорить на нем - стал русскоязычным!
    Плохо только одно - остальные жители Молдовы никак не хотят становится русскоязычными.
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
  17. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
  18. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Австрия ускорит ратификацию Соглашения об ассоциации РМ-ЕС
    [​IMG]Документ уже ратифицировали Румыния, Эстония, Литва, Латвия и Болгария.
    Парламент Австрии ускорит ратификацию Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Молдовой. Об этом заявил вице-председатель Национального совета парламента Австрии Карлхайнц Копф, который находится в Кишиневе с визитом.



    Официальный представитель Вены отметил, что ратификация в самом ближайшем времени соглашения об ассоциации парламентом Австрии будет означать мощный сигнал солидарности с Республикой Молдова.

    Карлхайнц Копф заверил, что парламент Вены не только включит ратификацию соглашения об ассоциации РМ-ЕС в осеннюю повестку дня парламента, но и убедит и другие страны-члены ЕС ратифицировать соглашение в приоритетном порядке.

    В этом контексте европейское официальное лицо призвал продолжать реформы по приближению республики Молдова к Европейскому Союзу.

    До сегодняшнего дня документ ратифицировали 5 государств: Румыния, Эстония, Литва, Латвия и Болгария.



    jurnal.md
     
  19. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567


    Глава VI ЗАЩИТА СЕМЬИ, ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ И РЕБЕНКА

    Происхождение ребёнка от одного из родителей (одноизродительство)

    Ну и т.д. .... спасибо, поржал (025):D
     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вообще-то речь идет в документе о замене слова "мать (отец)" на слова "один из родителей", в конкретном контексте, а не замена слова "матери (материнство)"...но для обитателя бронепоезда это трудно понять, пока не слезут с него!
    Документы надо читать...но ведь вам не документ важен, а то, что "Карфаген має бути зруйнований" - так что продолжайте ржать!