Молдова обяжет иностранцев отказываться от их гражданства в пользу своего гражданства

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем остров Невезения, 21 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    остров Невезения

    остров Невезения Активный пользователь

    На форуме с:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    69
    Молдова обяжет иностранцев отказываться от их гражданства в пользу своего гражданства

    Депутаты парламента утвердили в пятницу в первом чтении изменения в Закон о гражданстве РМ, обязывающий иностранцев отказываться от двойного гражданства.

    Как передает «ИНФОТАГ», представляя на рассмотрение депутатам законопроект, вице-министр юстиции Николае Ешану сообщил, что «законопроект приведет законодательство в соответствие с Конституцией РМ, поскольку разработаны механизмы, при которых ряд госучреждений могут отказывать в заявлении на выдачу гражданства иностранцам, в то время как ранее это являлось исключительно прерогативой президента».
    «В нынешней трактовке указаны все категории иностранных граждан, которые могут получить молдавское гражданство. Указаны условия натурализации и механизмы отчета времени для последующего получения гражданства», — сказал замминистра.
    Несмотря на это, законопроект вызвал критику у оппозиции и правящего большинства, так как он, по их мнению, противоречит международным конвенциям, членами которых является РМ.
    Депутат-коммунист Мирон Гагауз обратил внимание на один из пунктов проекта, согласно которому иностранные граждане получают гражданство РМ в случае утраты гражданства или отказа от гражданства другого государства, за исключением случаев, когда это невозможно.
    «Когда мы получаем гражданство другой страны, будь то Румыния, Болгария или Украина, то мы не отказываемся от молдавского гражданства, а здесь мы вводим такие нормы, которые нарушают права человека. Мы видим двойные стандарты, ведь если гражданин Румынии захочет получить гражданство Молдовы, вы должны будете ему отказать», — недоумевал депутат Гагауз.
    Такое же мнение высказал вице-спикер парламента Адриан Канду, который заметил, что законодательство РМ не запрещает двойное гражданство.
    «Молдова присоединилась к Конвенции множественного гражданства, и выходит, что этим проектом мы нарушаем закон, так как не можем заставлять иностранцев следовать одному закону, а своих граждан — другому», — пояснил демократ.
    Несмотря на множественные противоречия, депутаты приняли закон в первом чтении, решив обсудить в деталях все противоречия и вопросы во время второго чтения.


    PS Маразм соседей крепчает!
     
    Суворов, Lёka, Оптик и 2 другим нравится это.
  2. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    Во во я Очень хочу поглядеть как Гимпу будет от гражданства Румынии отказыватся :D
     
    Platini, Свидетель, Lёka и 4 другим нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    И много иностранцев стоят в очереди на получение молдавского гражданства? Как там, народу много? В один автобус поместятся?
    А при получении гражданства России отказ от прежнего гражданства тоже маразм? Похоже, кто-то бежит впереди паровоза...
     
    Lёka и Серж1 нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    остров Невезения

    остров Невезения Активный пользователь

    На форуме с:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    69
    Маразм сего в том, что гражданин России или Украины (это если принминимо к местной ситации, а теоретически гражданин любой другой страны от Буркина-Фасо до США), должен отказаться от гражданства более весомого вместо этого вляпаться в Г... под названием "гражданство РМ". Чтобы получить гражданство США не нужно получать отказ. Чтобы получить гражданство Румынии (член ЕС) так же не нужно отказываться другого гражданства. А вот чтобы получить гражданство "великой" Молдовы - получите отказ. ))) Это ли не маразм? В чем фишка, ради чего я должен отказаться от гажданства России, Украины, США и т.д.?
     
    Lёka, ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А кто вас заставляет отказаться? Есть у вас есть гражданство - зачем вам еще молдавское? Не нравится вам "великая" Молдова - не получайте ее гражданство! Конешно, Молдове от этого только будет хуже! Или вы коллекционер...загранпаспортов?
    А вообще-то следует полагаться на закон...будут изменения - почитаем. Пока не стоит волосы рвать...больно! И как быть тогда с двойным гражданством, прописанным в законе РМ? Пока все вилами на воде написано.
     
    Lёka нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    остров Невезения

    остров Невезения Активный пользователь

    На форуме с:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    69
    Так зачем принимать, хоть и в первом чтении, то, что противоречит действующему закону? Или закон, что дышло.... А как же Европа?!
    Я не коллекционер. Я был и хочу остаться только гражданином РФ. Но в нормальной, цивилизованной стране, которая приняла закон о двойном гражданстве, чтобы в ней проживать, есть два пути: получить второе гражданство с сохранением первого. Или получить вид на жительство. Первое я не хочу, даже с сохранением гражданства РФ. Второе - не светит, дабы эта великая европейская страна их уже не выдает.
    Так, что мне теперь, депортироваться?! )))
     
    mixer, Lёka, ГастЫр БайтЫр и ещё 1-му нравится это.
  7. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Причина проста, как выеденное яйцо.
    Это "государство" в лице своих властных представителей чувствует (и не только) себя ущербным, - и, своего рода, - неполноценным.
    Им невыносимо хочется "поправить ситуацию" - но как? да очень просто - унижая других, они полагают, что возвеличивают себя.
    Государственные даунята.
     
  8. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Не стоит , оказывать такой стране , как Молдавия, подобную услугу.))
     
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Пишите...в ООН!
    Только ведь и РФ, при принятии ее гражданства, требует отказа от гражданства другой страны. Можно будет говорить предметно только после принятия поправок. Пока это все буря в стакане и бег впереди паровоза. Или в этом ваш замысел?
    Меня это как-то не напрягает, кто хотел, давно все себе оформил...когда "деревья были маленькими и трава зеленая". Остальные ждали, что нас вот-вот признают. И скоко им еще ждать?
     
    Lёka и anip нравится это.
  10. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    -
    Крайне забавно , когда это "чёрт- те что", сравнивают с Россией (036)
     
  11. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    Немного о способах, как они обяжут принять гражданство
    http://newspmr.com/novosti-pmr/zakonodatelstvo/11726
    Мной уже был приведен пример такой ловушки, когда и документ не выдается и гражданство вроде есть.
     
    Lёka, Тича и Оптик нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Но живете же вы в не в России, а в "черт-те что"...при всей своей любви к матушке. Любовь, такая, на расстоянии...выгодно и удобно. Гостевые граждане. Обращайтесь с жалобами к России...почему-то она никак не реагирует на подобные шаги Молдовы, не встает на защиту интересов своих граждан, а наоборот призывает соблюдать законодательство Молдовы? Почему? Да потому, что Россия требует от иностранцев соблюдение своего законодательства...точно в такой же мере, как и Молдова. И МИД РФ прекрасно об этом знает, там специалисты с уровнем подготовки гораздо выше, чем наши, доморощенные.
    Как появится необходимость, никуда не денешься...Если же нет необходимости...никто не может заставить
     
    anip и Lёka нравится это.
  13. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763


    Ошибаетесь , я не живу в Молдавии.

    Достаточно многим тут выгодно и удобно. Тарифы у нас не кишинёвские ;)
     
    Lёka, Серж1 и LOOK нравится это.
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Значит, живете в еще большем "черте-что"! Так что, особо гордится нечем - те же яйца, только в профиль.
    Это вы о чем? Я живу на земле своих предков и мне в Кишинев не хочется...а вам куда хочется?
    Наличие низких тарифов зависит от воли Москвы, но никак не Тирасполя! Они низкие...пока. Дальше будем посмотреть.
     
    Lёka нравится это.
  15. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    В меньшем, определённо меньшем. И есть чем гордится. Хотя бы тем , что не прогнулись под молдо-румынскими нациками в девяностом, и отстояли свои права в девяносто втором.

    Кто бы сомневался :D
     
    Lёka нравится это.
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Конешно...яйца в профиль, не то что анфас...(016)
     
    Lёka нравится это.
  17. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Вот вам профиль
    [​IMG]
    А вот вам фас
    [​IMG]
    Вот такая разница :D
     
    Lёka и Johnny нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Как Ереван, ара?:D
    Ծրտոտ ձվեր կարելի՞ է վաճառել
     
    Lёka нравится это.
  19. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Только эту разницу заметили :D ?. Принюхались наверное (031):D
     
    Lёka нравится это.
  20. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    Продолжу уже не про яйца, как бы многим не хотелось и спрошу
    Так что там с законом про принудительный отказ от другого гражданства?
    В настоящее время вроде дают и гражданство и биометрику при наличии первого, которое второе, например у кого уже есть РФ, то просто об этом письменно уведомляют, и выдают и удостоверение и биометрику.
    Не знаю, что РМ собирается делать с подобной инфой ввиде заявлений про второе гражданство, но времена меняются и если гражданство выдается значит это кому-то нужно
    значит это не запрещено.
    В таком случае зачем отказываться от гражданства РМ вообще или наличие его мешает получить другое?
    Если боязнь не получить российское, то хотелось бы знать мнение российской стороны из первых рук, или от того, кто с этим сталкивался и спрашивал в посольстве или консульстве, по этому поводу.